Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 июля 2010, 17:04 • Экономика

«Речь не идет об убийстве Яндекса»

Минкомсвязи: Речь не идет об "убийстве" Яндекса

«Речь не идет об убийстве Яндекса»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

В четверг Игорь Щеголев опроверг сообщения о планах создания в стране государственной поисковой интернет-системы вместо уже действующих успешных частных компаний. По словам главы Минсвязи, «речь не идет о том, чтобы убивать Mail.Ru или Яндекс». Вместе с тем Щеголев не опроверг сам факт разработки поисковика, который может использоваться для целей государства и в запуск которого, по мнению экспертов, может быть вложено более 100 млн долларов.

«Не хотим забираться на их полянку»

Государство, создавая собственные технологии поиска в Интернете, не посягает на сферу деятельности отечественных систем поиска информации. Об этом министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил в четверг на 7-м Тверском социально-экономическом форуме.

Мы всячески желаем им успеха и никоим образом не хотим забираться на их полянку

«В тех или иных наших системах есть технологии, связанные с поиском, но речь не идет о том, чтобы убивать Mail.Ru или Яндекс – это очень успешные компании, не только в национальном, но и в мировом масштабе. Особенно если говорить о Яндексе, который очень удачно противостоит мировым гигантам, и мы всячески желаем им успеха и никоим образом не хотим забираться на их полянку», – сказал министр, цитирует РИА «Новости».

Напомним, на этой неделе появилась информация о том, что новая национальная поисковая система начинает искать сотрудников у конкурентов, переманивая их с Яндекса, Mail.ru и Rambler. Причем ставка делается на лингвистов, руководителей групп разработчиков и специалистов по поиску.

Но эти слухи Игорь Щеголев не подтвердил. «Всегда кто-то что-то ищет, кто-то – лучшую работу, кто-то – жену, а кто-то – зарядку от телефона, поэтому не надо говорить о том, что государством создается поисковик, поиск ведется всегда», – отметил министр в интервью телеканалу «Россия 24».

Вместе с тем несколько дней назад Леонид Рейман подтвердил информацию о разработке нового российского интернет-поисковика. Такой проект, по словам советника президента, готовится, только это не государственный заказ, а абсолютно «рыночная история»: поисковик разрабатывают частные компании при поддержке Минкомсвязи. Но затем, когда продукт будет разработан, Рейман не исключил, что государство может принять участие в финансировании проекта.

«Замысел представляется утопичным»

Эксперты в целом довольно скептически оценивают идею создания национальной поисковой системы.

«Есть Яндекс, который выполняет роль национальной поисковой системы, есть Google, который предоставляет пользователям массу сервисов. Этого вполне достаточно. Аудитория того же Rambler сильно уступает первым двум. То есть четвертому глобальному поисковику будет очень непросто конкурировать», – комментирует  коммерческий директор компании «Трилан» Александр Размадзе.

В свою очередь, по мнению замгендиректора компании «ФинЭкспертиза» Ирины Зеленковой, логика создания национального поисковика вполне вписывается в государственный курс на модернизацию страны.

«Ввиду государственной инициативы продвижения концепции электронного правительства идея создания национального поисковика понятна. Кроме того, Яндекс, Mail.ru – это частные компании, и национальными системами они никак не могут называться», – считает Зеленкова.

«Что ж в этом плохого?!»

Однако государству придется изрядно потратиться на создание своего поисковика. По оценкам аналитиков, соответствующие инвестиции могут превысить 100 млн долларов. «Это довольно широкомасштабное мероприятие, которое требует глобальных финансовых, технологических и людских ресурсов. Вообще, для раскрутки такого проекта необходимо минимум пять лет», – говорит Александр Размадзе.

По мнению Ирины Зеленковой, государство, безусловно, располагает такими ресурсами. Кроме того, для продвижения проекта оно «может использовать нерыночные механизмы», что в какой-то степени будет поддерживать проект. Однако сегодня с точки зрения рынка потребителям достаточно существующих поисковых машин.

«Глобальная идея национального проекта очень даже привлекательна: государство планирует объединить электронное правительство, интернет-сервис предоставления госуслуг и поисковик. Причем оно хочет сделать эту систему максимально прозрачной. Что ж в этом плохого?! Но в целом весь замысел представляется утопичным», – подытожила Ирина Зеленкова.

..............