Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
6 июля 2010, 20:15 • Экономика

«Бред пьяного человека»

Андрей Власс: Коллекторские агентства – это банды

«Бред пьяного человека»
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

Российские коллекторы рассчитывают, что проект федерального закона, регулирующий их деятельность, будет внесен в Госдуму в 2011 году. Разработчики документа уверяют, что он создаст прозрачные правила работы на рынке сбора долгов. Юрисконсульт антиколлекторского агентства OnlyWay Андрей Власс объяснил газете ВЗГЛЯД, по какой причине Госдуме не следует реагировать на инициативу коллекторов и законна ли вообще деятельность последних на российском рынке.

«Коллекторы пугают население «на лоха»

  Андрей, во вторник сразу несколько ассоциаций коллекторов презентовали проект федерального закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности» и высказали надежду, что он будет внесен в Госдуму в первой половине 2011 года. Что вы об этом думаете?

Их два конька – телефонные террористы и бытовое мошенничество. Психологическое давление путем запугивания

Этот законопроект никогда не будет внесен в Госдуму! Как они могут обсуждать то, чего не существует? Даже в словаре нет такого понятия – коллекторы. Это даже не законопроект, а письмо пятилетнего ребенка. Если бы вы его почитали, вы бы умерли со смеху.

Обсуждать какие-то законы, в которых написано, грубо говоря, коллекторы – это коллекторы, занимающиеся взысканием долгов... Коллекторы могут звонить с 8 утра до 23 часов... Ну разве это закон? Это не закон. Я боюсь оскорбить разработчиков, но это бред пьяного человека.

Вижу, вы не в восторге от законопроекта коллекторов...
Таким образом законы не пишутся. Чтобы написать закон или поправку в закон, необходимо сделать анализ предыдущих существующих гражданских кодексов и т.д. В настоящее время все это имеется в наличии, но никаких коллекторов там нет.

И вообще, зачем они нужны? Ведь существуют и правоохранительные органы, и судебные органы, и исполнительная власть. Те же судебные приставы существуют. Процедуры все прописаны. Прежде чем взыскивать долг, нужно его доказать, получить решение, исполнительный лист.

По этому листу исполнительная власть и судебная власть наложит арест и взыщет долг и так далее... Предусмотрено даже вознаграждение судебным приставам – 7%. Все это есть. Зачем нам еще лица, которые будут выбивать долги?

Закон об адвокатуре есть. Пожалуйста, действуйте в рамках этого закона. Закон о детективной деятельности есть. Но в настоящий момент коллекторы действуют, даже не имея доверенности от банка. Они, извиняюсь, «на лоха» пугают население и отбирают деньги.

«Коллекторские агентства – это бывшие менты»

Да, но вы не можете отрицать, что коллекторы сегодня работают, и весьма активно. Раз банки им платят, значит, они нужны. Так почему бы не урегулировать законодательно их деятельность?
Они работают вне закона. Более 2 тыс. агентств по России, этих бандитских группировок, существуют вне закона. И власть закрывает на это глаза. На самом деле, их нужно посадить за ОПГ (организованная преступная группировка) и по статье 163 «Вымогательство». Но почему-то это не делается в связи с тем, что это «помойка», которая поглощает всех бывших ментов.

В настоящий момент коллекторские агентства – это бывшие менты. Те, кто не нашли своего места, которых уволили, так сказать списали. То есть те, кто не смог сделать карьеру в профессиональной деятельности.

А те, кто  сидят на телефонах, эти «телефонные террористы», то есть обычные сотрудники коллекторских агентств, это пенсионеры, студенты и прочие неграмотные люди, которые не могут себе найти работу. Они просто не понимают, чем они занимаются.

Да? А какие основные нарушения в работе коллекторов вы могли бы назвать?
Их два конька – телефонные террористы и бытовое мошенничество. Психологическое давление путем запугивания. Если хотите на себе это ощутить, дайте под видом клиента ваш телефон, и вы ощутите поток звонков и всего остального. Полностью будут вас запугивать, угрожать, звонить работодателю на работу. Даже если вы вдруг начнете отвечать мужским голосом, они будут говорить – «нам наплевать, верните деньги, и все». Будут залезать в эмвэдэшные базы, выискивать, проверять всю информацию о вас.

Чем сильнее третируют коллекторские агентства должников, тем больше к нам идут

И как же отбиться от коллекторов?
Обращаться нужно в правоохранительные органы, вызывать «02», писать заявления в прокуратуру, на банк тоже нужно писать за разглашение банковской тайны, в Роспотребнадзор писать. Сейчас, например, Ассоциация банков подала жалобу в Генпрокуратуру по поводу частных проверок Роспотребнадзора банков.

Ну, правильно. Как говорится, не нарушайте закон, проверять никто не будет. И ведь не просто так ведь их проверяли. А потому что население закидало Роспотребнадзор своими жалобами по поводу мошенничества. Ростовщики настолько обнаглели, что взимают под 500% за год с кредитного должника. Это что, нормально? Я считаю, что их вовремя нужно остановить, пока население на улицу не вышло.

«Это обычное воровство»

Андрей Власс уверен: деятельность российских коллекторов часто находится вне закона (фото: личный архив Андрея Власса)

Андрей Власс уверен: деятельность российских коллекторов часто находится вне закона (фото: личный архив Андрея Власса)

Тогда такой вопрос: чем по своей сути антиколлекторы отличаются от коллекторов? Если они бывшие неудавшиеся менты, то тогда кто вы?
Фактически антиколлекторов не существует. Фактически это просто юридические компании. Антиколлекторы это сленг, который применили к нам и мы от него не отказались. На самом же деле, мы юристы, которые подают в суд на банк, требуют все документы.

И каков спрос на услуги антиколлекторов?
Спрос огромный. Чем сильнее третируют коллекторские агентства должников, тем больше к нам идут. Потому что должным образом не исполняется то, что должны делать правоохранительные органы. Власть сейчас не осуществляет юридическую защиту населения. А представьте, Ассоциация банков выбила 110 млн долларов на грамотность населения. Ну, скажите мне, как может учить ростовщик своего должника быть грамотным? Что за глупость? Это обычное воровство.

Это даже не законопроект, а письмо пятилетнего ребенка. Если бы вы его почитали, вы бы умерли со смеху

Кто чаще всего обращается к антиколлекторам?
В основном те, кто потеряли работу. Есть те, кому уменьшили зарплату. Есть также те, кого сократили на работе. И процентов пять клиентов просто из принципа подают заявления и платят больше за услуги, чем они должны банку. Это просто дело принципа в связи с тем, что его ростовщик обсчитал. Я извиняюсь, что я их называю ростовщиками, но банками их назвать нельзя. Они давно не занимаются банковской деятельностью. Вообще я считаю, что нужно оставить десяток банков, а остальные ликвидировать.

Услуги антиколлекторов дорогое удовольствие?
В среднем услуги стоят 6 тыс. рублей. Это досудебные услуги, судебные и послесудебные работы. Досудебные имеется в виду – защита от идиотов, службы безопасности банка, которые незаконные действия осуществляют против вас. Например, приезжают домой, у подъездов караулят, окна бьют, двери поджигают и прочее.

Сначала антиколлекторы отбивают всех третьих лиц, потом готовят запросы в банк, отправляют, ждут 30 дней и подают в суд на банк. После того как суд выносит решение, проценты уже не исчисляются и должник должен исполнить решение суда. 100% отбить долг невозможно. А штрафы и пени, которые превышают в четырепять раз, ни один судья не даст. Соответственно, дальше у вас есть счет Федерального казначейства, куда вы должны оплатить долг.

А если у человека нет возможности заплатить и «базовую» сумму?
Если нет возможности, то встреча происходит у судебного пристава. У него есть образцы заявления по удержанию с зарплаты 20, 30, 40% как вы уже договоритесь. Или добровольно ежемесячно будете оплачивать эту сумму и показывать квитанцию. Все. То есть вы исполняете решение суда, но проценты вам банк больше не начисляет и вы спокойно живете, и вам больше никто не звонит. Дальше пусть банк сам забирает свои деньги у судебных приставов.

«Не надо молчать!»

  Что бы вы посоветовали должникам, которые по ряду причин не могут вернуть деньги банку?
В первую очередь должникам нужен юрист в области права и финансов, который разбирается в этих делах, умеет считать, у которого наработана практика. Мы ведь привыкли, когда сантехника ломается, вызывать сантехника. Машину мы тоже перестали в последнее время сами ремонтировать, идем в автосервис. Болит голова – обращаемся к врачу.

А почему-то когда самый главный вопрос решается – денег или твоей собственной квартиры – мы не идем к юристам, хоть это точно такой же мастер, который «отремонтирует» вашу проблему. Надо обращаться! Вы же не знаете, как себя защищать. Я могу, конечно, подсказать обычную процедуру, но опять-таки малейший неправильный ответ и дальше человек не знает, как действовать.И еще. С банком нужно общаться обязательно в письменной форме – с уведомлениями, с подписью. Потому что многие нам говорят – мы звонили, писали, а они не ответили. Мы говорим: покажи, где и кто подписался, а по сути у них ничего нет. А в банке говорят: первый раз мы человека слышим. Обязательно нужно обосновывать свои решения, чтобы не получилось просто «я хочу». И не надо молчать!

..............