Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
6 июля 2010, 13:13 • Экономика

Наихудшие ожидания

Великобритания приготовилась к краху BP

Наихудшие ожидания
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Британское правительство все больше и больше беспокоится о дальнейшей судьбе компании BP, которая глубоко завязла в проблемах из-за ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе. Премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон не исключает, что нефтяная компания может попросту обанкротиться. Правительство срочно разрабатывает план действий на этот случай.

В британском правительстве было принято решение срочно разработать план действий на тот случай, если компания BP обанкротится.

Налоговые отчисления компании в 2009 году составили 10,5 млрд долларов

Дэвид Кэмерон заявил, что если американские власти не вмешаются в процесс ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе с целью снизить убытки от катастрофы, то BP рискует прекратить свое существование, пишет The Times.

Между тем для страны это будет серьезный удар. В штате BP числится свыше 10 тыс. сотрудников-граждан Великобритании. Налоговые отчисления компании в 2009 году составили 10,5 млрд долларов. Компании принадлежат самые различные объекты инфраструктуры.

Также BP контролирует ряд стратегических объектов за рубежом, например трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан. На активы компании уже выстраивается очередь.

Еще одна проблема – пенсионеры, получающие дивиденды от акций BP. В случае ее банкротства они останутся без важнейшего источника дохода. Высказываются предположения, что правительство в самом крайнем случае может вмешаться в процесс – до 1987 года BP была госкомпанией.

BP уже потратила на ликвидацию утечки 3,12 млрд долларов. При этом для покрытия расходов компания намерена привлечь 50 млрд долларов. В компании заявляют, что BP удастся преодолеть кризисную ситуацию.

Первая фаза привлечения средств состоит в размещении облигаций объемом 10 млрд долларов. Кроме того, BP ведет переговоры с банками об организации кредитов на сумму 20 млрд долларов. Еще 20 млрд долларов, как ожидается, поступят от продажи компанией активов в течение следующих двух лет.

Эксперты прогнозируют, что потенциальными покупателями, готовыми приобрести компанию с премией свыше 50%, могут стать ее ближайшие конкуренты Royal Dutch Shell и Exxon Mobil.

Так, американская Exxon Mobil может поглотить британскую  BP за 132,5 млрд долларов. Такой сценарий прогнозируют аналитики брокерской фирмы JP Morgan Cazenove.

Покупкой активов BP интересуется и российская ТНК-BP. Соответствующая тема в контексте возможного выставления активов на продажу обсуждалась на встрече главы BP Тони Хейворда и председателя совета директоров ТНК-BP Михаила Фридмана.

Ранее о своем желании приобрести активы британской компании заявлял и Газпром. Глава компании Алексей Миллер на прошлой неделе по итогам собрания акционеров сообщил, что Газпром заинтересован в покупке доли BP в азербайджанском проекте «Шах-Дениз».

The Guardian на прошлой неделе сообщила, что первым активом, который British Petroleum выставила на продажу, оказалась аргентинская «дочка» ВР – Pan American Energy. Претендентом на ее покупку считают китайскую CNOOC. Также британская компания в ближайшее время планирует продать месторождения в Колумбии, Венесуэле и Вьетнаме, передает «Интерфакс».

Вместе с тем рост финансовых потерь BP провоцирует все новые дискуссии по поводу продажи активов компании. В понедельник сразу несколько изданий сообщили, что нефтяной гигант ищет стратегического инвестора, чтобы сохранить независимость. Так, советники ВР пытаются привлечь интерес нефтяных компаний и инвестиционных фондов к приобретению 5–10% ВР за 9,1 млрд долларов.

..............