Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
30 июля 2010, 09:21 • Экономика

Как в тумане

МВФ: Экономику США ждут нелегкие времена

Как в тумане
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Перспективы восстановления американской экономики остаются «неясными». К такому выводу пришел Международный валютный фонд. Спрос остается вялым, а безработица никак не хочет снижаться. МВФ не исключает повторного спада на рынке жилья США, делая вывод, что риски ухудшения ситуации еще слишком высоки.

Международный валютный фонд представил новые оценки посткризисного восстановления экономики США. Выводы, к которым пришли эксперты, неутешительны.

Напомним, согласно новому прогнозу, реальный экономический рост в стране ожидается в 2010 году на уровне 3,3% ВВП, а в 2011 году – 2,9% ВВП. Как отмечает МВФ, американская экономика «оправляется» от самого острого финансового кризиса со времен Великой депрессии XX века благодаря массированному государственному вмешательству.

Но, тем не менее, по историческим меркам «экономическое оздоровление идет медленно», «перспективы остаются неясными».

Среди факторов неопределенности эксперты фонда называют «вялый спрос в частном секторе» и «лишь умеренное снижение уровня безработицы с почти рекордных за период после депрессии высот».

Недавние рыночные потрясения, вызванные суверенным долговым кризисом в Европе, привели к «некоторому ужесточению финансовых условий, несмотря на приток капиталов в «безопасную гавань», вызвавший снижение доходности казначейских облигаций» в США, указывают также авторы документа.

В перспективе, отмечает МВФ, «риски повышены и направлены в сторону ухудшения ситуации» (в МВФ «рисками» для прогнозов принято именовать и возможность более благоприятного, чем ожидается, развития событий – прим.).

Специалисты не исключают «повторный спад на рынке жилья» и «перетекание» негативных последствий извне «в случае ухудшения внешних финансовых условий».

Что касается задач на будущее, то здесь МВФ не оригинален. Фонд рекомендует США «вывести государственный долг на устойчивую траекторию».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, именно исполнительные директоры МВФ назвали  «ключевой макроэкономической задачей» стабилизацию госдолга США.

Они предупредили, что «для стабилизации отношения долга к ВВП потребуется более крупная корректировка, чем та, что заложена в бюджете». Нужны дополнительные меры как по доходной, так и по расходной части. При этом корректировка 2011 года должна быть «подкреплена» «решительным подтверждением приверженности среднесрочной стабилизации», указывает МВФ.

«Макроэкономическая политика в ближайшей перспективе будет оставаться мягкой», – отмечают авторы доклада. Имеется в виду, что власти США намерены в 2011 финансовом году продолжать использовать меры стимулирования роста, хотя уже предусматривают и будущие шаги для снижения дефицитов.

В прошлом финансовом году, который завершился 30 сентября 2009 года, дефицит составлял 1,41 трлн долларов (9,9% ВВП). В текущем финансовом году, по прогнозам, он будет еще выше – 1,47 трлн долларов, что является беспрецедентной величиной со времен Второй мировой войны.

Из каждого потраченного доллара США занимают 41 цент. Госдолг страны уже достиг рекордных 13 трлн долларов.

..............