Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 июля 2010, 17:36 • Экономика

«Мы поддерживаем и сопереживаем»

Уходящий из BP Тони Хейворд получит 15 млн долларов на руки

«Мы поддерживаем и сопереживаем»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева, Вероника Кузнецова

Российские акционеры ТНК-ВР отреагировали на последние кадровые события в Вritish Рetroleum, заявив, что они «поддерживают и сопереживают» главе BP Тони Хейворду, но не откажутся от возможности покупки активов ВР. Хотя последняя, правда, поучаствовать в распродаже активов Москве пока не предлагала.

Печальный день

Покидающий пост главы BP Тони Хейворд считает личной трагедией аварию в Мексиканском заливе на глубоководном месторождении Макондо.

Я люблю свою компанию и отдал ей много сил

«Сегодняшний день для меня печальный. Я люблю свою компанию и отдал ей много сил», – заявил Хейворд.

При этом топ-менеджер высказал надежду, что произошедшие изменения приведут к возрождению компании и дадут ей возможность продолжать деятельность в США.

Хейворд сделал свое заявление журналистам, находящимся перед зданием штаб-квартиры ВР в центре Лондона, передает ПРАЙМ-ТАСС. Во вторник в британской столице было объявлено, что Хейворд уходит в отставку 1 октября.

Объект для критики

Напомним, деятельность Хейворда на посту главы ВР подверглась жесткой критике после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, которая привела к многомиллиардным убыткам для компании и стала самой крупной экологической катастрофой в истории США. Однако совет директоров не отправлял Хейворда в отставку. Решение об уходе было принято им самим совместно с другими директорами.

«Тони Хейворд проработал в ВР около 30 лет, в том числе в должности исполнительного директора – три года. Он очень много отдал компании, – заявил во вторник председатель совета директоров ВР Карл-Хенрик Сванберг. – Однако сейчас пришло время возродить репутацию ВР под новым руководством».

С 1 октября компанию возглавит Роберт Дадли, в 2003–2008 годах возглавлявший российско-британскую нефтяную компанию ТНК-ВР.

Как отмечает лондонская газета Financial Times, выбор Дадли в качестве нового главы ВР был вызван «в первую очередь задачей сохранить позиции компании на важнейшем для нее рынке – американском». Сегодня Дадли, который родился в Нью-Йорке и имеет американское гражданство, дал понять, что будет бороться за восстановление подорванных аварией в Мексиканском заливе позиций ВР в США и уходить из этой страны компания не намерена.

«Мы не будет сокращать свое деловое присутствие в Соединенных Штатах», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Что касается Хейворда, то ему будут выплачены 1,6 млн долларов в качестве зарплаты по действующему контракту. Еще 15 млн долларов он немедленно получит в качестве пенсионных выплат. В дальнейшем Хейворд будет получать пенсию в размере 900 тыс. долларов в год.

Кроме того, совет директоров ВР намерен добиваться его принятия в совместную российско-британскую компанию ТНК-ВР.

«Мы поддерживаем и сопереживаем»

Тем временем во вторник последовала первая реакция российских акционеров ТНК-ВР в отношении последних событий в Вritish Рetroleum. Как сообщил исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Герман Хан, российские акционеры компании поддерживают назначение Роберта Дадли главой BP и вхождение Тони Хейворда в совет директоров ТНК-BP.

«Мы поддерживаем и сопереживаем нашим акционерам – компании BP в тех проблемах, которые у них возникли в Мексиканском заливе», – цитирует его слова «Интерфакс».

Мы поддерживаем и сопереживаем нашим акционерам

Хан сказал также, что российские акционеры ТНК-BP «вполне конструктивно сотрудничали с Хейвордом», пока он возглавлял BP. В AAR (консорциум российских акционеров ТНК-BP – прим.) понимали, что Хейворду «с большой долей вероятности придется покинуть компанию», вопрос был в сроках.

«Считаем, что он высококвалифицированный менеджер, но стал жертвой субъективных обстоятельств», – отметил он, выразив уверенность в том, что у Хейворда серьезный потенциал как у руководителя.

Герман Хан также заявил, что компания полностью поддерживает назначение Роберта Дадли на пост главы BP. «Сегодня я направил Бобу Дадли поздравление в связи с его назначением», – сказал он, подчеркнув, что разногласия акционеров, приведшие к уходу Дадли с поста главы ТНК-BP, «носили не личностный характер, а характер несогласия в подходах к управлению компанией».

Покупка активов

Касаясь планов на будущее, исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР выразил уверенность, что дивидендная политика компании меняться не будет. В связи с этим главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир уточнил, что российско-британское СП направит на выплаты по дивидендам 40% от чистой прибыли за I квартал. Согласно дивидендной политике компании это является минимальным объемом выплат.

Кроме того, по словам Германа Хана, ТНК-BP готова рассмотреть возможность покупки активов ВР. Однако британская компания пока ничего не предлагала.

Хан также подчеркнул, что ВР не обсуждает продажу ТНК-ВР. «Про какие-то активы, которые они собираются продавать, мы получаем информацию из печатных источников», – сказал он, вместе с тем опровергнув и слухи о том, что британская BP рассматривает возможность продажи своей доли в компании ТНК-BP.

Дадли и Хейворд едут в Россию

Также во вторник стало известно, что Роберт Дадли и Тони Хейворд планируют посетить Россию для встреч с российским правительством и партнерами ВР.

«Тони Хейворд и Роберт Дадли планируют посетить Россию для встреч с российским правительством и партнерами ВР. О дате визита мы сообщим своевременно», – сказал официальный представитель BP в России Владимир Буянов.

Комментируя планы ВР номинировать Хейворда в совет директоров ТНК-ВР, Буянов отметил: «BP намерена номинировать Тони Хейворда в совет директоров ТНК-ВР в качестве исполнительного директора. Это отражает важность российских проектов для компании».

«Тони Хейворд хорошо знаком с российским бизнесом ВР: до назначения на пост главы компании он был исполнительным директором по разведке и добыче, а также входил в состав совета директоров ТНК-ВР, – резюмировал Буянов. – У него сложились хорошие рабочие отношения с российскими партнерами и правительством. Мы убеждены, что его работа будет способствовать успешному развитию ТНК-ВР».

..............