Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
26 июля 2010, 14:50 • Экономика

«Таких наноподарков нам не надо»

Чубайс не принял "наноподарки"

«Таких наноподарков нам не надо»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Анатолий Чубайс назвал «запоздавшей первоапрельской шуткой» предложение Росстата считать нанотоваром продукцию отечественного автопрома уже в том случае, если в ее конструкции имеются светодиодные лампы или шины с нанодобавками.

«Запоздавшая первоапрельская шутка»

Идея Росстата изменить методику расчета стоимости товаров и услуг, связанных с нанотехнологиями, заслужила резкую критику со стороны главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса.

#{image=197393}К примеру, предложение статистического ведомства считать нанотоваром продукцию отечественного автопрома уже в том случае, если в ее конструкции имеются светодиодные лампы или шины с нанодобавками, Чубайс в своем личном блоге счел «запоздавшей первоапрельской шуткой».

К продуктам нанотехнологий, убежден он, следует относить собственно продукты нанотехнологий, в данном конкретном случае – светодиоды и шины с нанодобавками.

«Мы совершенно точно не хотим показывать видимость результатов при помощи некорректных методик ведения статистики», – подчеркнул Чубайс. По его словам, Роснано заинтересовано в «корректных» показателях, которые адекватно отражают реальность.

«Сейчас мы готовим свои предложения по методике расчетов.
Так что таких «наноподарков» нам не надо», – заключил глава Роснано.

Двойной учет

Напомним, ранее газета «Ведомости» сообщала, что Росстат предложил учитывать в статистике наноиндустрии стоимость всего автомобиля, а не только его «наночастей» (светодиоды, специальные шины).

При этом издание отмечало, что автомобиль со светодиодом не может считаться нанотехнологичным товаром, потому что светодиод кардинально не улучшает его характеристик. Методология Росстата могла достичь целевых показателей нанопрограммы, а в сущности ничего бы от этого не изменилось.

«По своей природе нанотехнологии прежде всего используются в производстве комплектующих, – комментирует ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев. – Поэтому учитывать сложные изделия машиностроения как нанотехнологическую продукцию можно только в том случае, если доля соответствующих комплектующих в стоимости или количестве компонентов будет выше определенного предела».

В противном случае, считает эксперт, получится двойной учет объемов – сначала как компонентов, потом – в стоимости готового изделия. «Сейчас многим хочется быть в русле модного у руководства страны течения, набирая рейтинговые очки за счет использования чужих результатов», – отметил Ширяев.

Критерии отбора

Стоит отметить, что в настоящее время критерии продукции наноиндустрии не закреплены законодательно или в документах правительства.

В 2009 году только российских автомобилей было выпущено на 2,8 млрд долларов (почти 90 млрд рублей по нынешнем курсу), и большинство из них имели светодиоды. При этом, по данным Минобрнауки, в 2009 году весь объем российского рынка нанопродукции составил 81 млрд рублей.

Плановый показатель для госкорпорации – к 2015 году выйти на объем продаж нанотехнологической продукции в 900 млрд рублей.

Весной прошлого года Чубайс заявил о том, что Роснано и Росстат подготовят базу данных по производству нанотехнологической продукции в России. Позже он пояснил журналистам: на первом этапе проекта с Росстатом нужно определить методологию оценки объемов производства нанотехнологической продукции в РФ, на втором Росстату надо будет провести выборку предприятий, на которых будет обкатываться технология сбора статистики. И только на третьем этапе можно будет говорить о консолидированных данных.

#{biginfographic=321849}

..............