Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
22 июля 2010, 11:06 • Экономика

Скинулись на затычку

Нефтяные гиганты разработают систему против разлива нефти

Скинулись на затычку
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Четыре из крупнейших мировых нефтяных компаний заявили о том, что вложат 1 млрд долларов в разработку специальной системы, которая поможет препятствовать разливам нефти, похожим на аварию, произошедшую в конце апреля в Мексиканском заливе.

Группа крупнейших в мире нефтяных компаний, в числе которых Exxon Mobil Corp, Royal Dutch Shell, ConocoPhillips и Chevron Corp, намерена вложить 1 млрд долларов в проект, в рамках которого будет создана система ликвидации утечек нефти. Об этом говорится в заявлении компаний участников проекта.

Новая система будет состоять из специального подводного оборудования по локализации утечки

Такая система способна будет функционировать на глубине до 3 тыс. метров, что почти в два раза превышает глубину, на которой случилась утечка нефти на управляемой британской нефтяной компанией ВР платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

Представители компаний участников проекта отмечают, что, по предварительным оценкам, система способна будет собирать до 100 тыс. баррелей (около 16 млн литров) нефти ежедневно. Мобильность этой системы будет позволять привести ее в действие в течение 24 часов. Она будет комплектоваться широким набором оборудования и может быть использована при различных погодных условиях.

Как сообщает РИА «Новости», новая система будет состоять из специального подводного оборудования по локализации утечки, к которому будут крепиться коллекторы и трубопроводы по доставке нефти на борт танкеров.

В рамках проекта Exxon Mobil Corp, Royal Dutch Shell, ConocoPhillips и Chevron Corp создадут некоммерческую организацию под названием Marine Well Containment Company. Осуществление проекта начнется в самое ближайшее время, о сроках его завершения пока не сообщается.

Таким способом компании пытаются получить от властей США разрешение на возобновление бурения в прибрежных водах. После того как апелляционный суд США отменил предыдущий мораторий на бурение, новый запрет был введен на прошлой неделе сроком на шесть месяцев.

В этот раз американское правительство запретило абсолютно все бурение, независимо от глубины скважины, тогда как прежде запрет касался только работ на шельфе на глубине более 152 метров. Власти США хотят убедиться в том, что нефтяные компании повысили меры безопасности на своих бурильных платформах.

Напомним, компании объединились для создания такой системы после аварии на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе. Она затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой.

Расходы компании на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе приближаются к 4 млрд долларов. Ровно две недели назад расходы компании составляли 3,12 млрд долларов. Это значит, что нефтяной гигант тратит на ликвидацию последствий аварии почти 800 млн долларов в две недели или 10 тыс. долларов в секунду.

Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных «разгрузочных» скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано, по меньшей мере, 116 тыс. исков от пострадавших, по 67,5 тыс. из них сделаны выплаты на 207 млн долларов.

Вместе с тем британский нефтегигант не собирается присоединяться к мировой четверке. По словам представителей ВР, компания в настоящее время намерена сосредоточиться на ликвидации утечки на аварийной скважине, нежели на разработке новых технологий для локализации подобных утечек в будущем.

..............