Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 июля 2010, 16:58 • Экономика

«Нас спасли пожарные»

Директор Баксанской ГЭС Валерий Шогенов: Нас спасли пожарные

«Нас спасли пожарные»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

«Повреждений могло быть гораздо больше», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Баксанской ГЭС Валерий Шогенов. По словам Шогенова, «спасло то, что пожарные службы быстро все локализовали и ликвидировали полностью распространение пожара».

Утром в среду произошел подрыв Баксанской ГЭС, расположенной на одноименной реке в Кабардино-Балкарской Республике. По предварительным сведениям, причиной взрыва стал теракт, в результате которого погибли два охранника, а еще два человека были госпитализированы.

#{image=418181} «На данный момент удалось установить исполнителей теракта, которые входят в бандформирование, которое возглавляет один из известных боевиков», – уточнил представитель правоохранительных органов. Конкретных фамилий исполнителей он также не назвал, сославшись на интересы следствия. Принимаются меры по розыску и задержанию бандитов. «В случае оказания сопротивления при задержании они будут уничтожены», – пообещал источник.

Директор Баксанской ГЭС Валерий Шогенов рассказал газете ВЗГЛЯД, какие меры руководство станции собирается предпринять в ближайшее время.

Что сейчас происходит на станции, какая обстановка?
Сейчас пожар на станции уже потушен полностью. Восстановлена временная схема электропитания собственных нужд. Сейчас занимаемся восстановлением основных сетей электропитания.

Скоро к нам должно подъехать руководство РусГидро. Они и будут решать, что дальше делать. Сформируют график восстановления станции. Вот такая ситуация.

Какие повреждения получила станция?

Повреждения получили только машинный зал гидроэлектростанции. По существу пострадали два гидроагрегата.

#{image=418180} Могли ли разрушения быть больше?
Конечно! Повреждений могло быть гораздо больше. Нас спасло то, что пожарные службы быстро все локализовали и ликвидировали полностью распространение пожара. Персонал станции тоже все сделал грамотно. Только совместными усилиями нам удалось избежать больших повреждений.

Каковы сроки восстановления станции?
Я пока не могу ответить на этот вопрос. Комиссия, которая создана по теракту, будет оценивать масштаб повреждений. Это же касается и цены вопроса. Без согласования с руководством я таких цифр привести не могу.

Работает ли при таких повреждениях станция?
Пока нет.

Для справки:

Баксанская ГЭС была построена в 1930–1936 годах по уточненному плану ГОЭЛРО, отмечается в сообщении РусГидро. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года. Станция заложила основу развития гидроэнергетики КБР, формирования энергетических систем республики и Ставропольского края.

Установленная мощность станции, которая входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро», – 25 МВт (мощность Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) до аварии была в 250 раз выше). Кабардино-балкарская ГЭС считается небольшой.

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Пострадавшая станция – крайне маленькая. Но в связи с терактом на Баксанской ГЭС возникает очень много вопросов. <a href="http://actualcomment.ru/daycomment/564.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>
..............