Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
2 июля 2010, 20:31 • Экономика

«Поддержка ЕС не может быть безграничной»

Владимир Фейгин: Nabucco – политический проект

«Поддержка ЕС не может быть безграничной»
@ registan.net

Tекст: Валерия Вдовенкова

В пятницу стало известно, что госфонд Абу-Даби (IPIC) может присоединиться к консорциуму по строительству газопровода Nabucco. При этом IPIC уже владеет 20% австрийской OMV, которая является участником проекта. Директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин объяснил газете ВЗГЛЯД, чем может помочь Nabucco этот фонд, а также рассказал о нынешнем состоянии и перспективах реализации главного конкурента российского «Южного потока».

«У Nabucco несколько проблем»

– В пятницу стало известно о том, что госфонд Абу-Даби может присоединиться к консорциуму по строительству газопровода Nabucco. Скажите, означает ли это, что Nabucco получил второй шанс?
– Сейчас у Nabucco есть несколько проблем. С одной стороны, есть большая решимость Европейского союза его продвигать, а с другой стороны – проблемы, связанные с неопределенной ресурсной базой. Поддержка ЕС, конечно же, не может быть безграничной. То есть за одни его деньги газопровод построен не будет.

Я не исключаю, что Nabucco будет построен по частям

Именно поэтому сейчас акционерами Nabucco и проводится серьезная аналитическая работа с целью продвижения проекта и снижения рисков. Обычно, когда такие институты, как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), участвуют в подобного рода проектах, инвесторы легче присоединяются к ним. Именно поэтому тот же госфонд Абу-Даби и может принять решение о присоединении к  Nabucco. А ресурсы, которые так необходимы проекту, у него есть.

– А как вообще сейчас обстоят дела с Nabucco? Что сейчас больше всего тормозит реализацию проекта?
– Проект Nabucco – открытый проект. Обычно все газопроводы строились поставщиками газа. То есть известно для кого и кем. А в случае с Nabucco остается много пока нерешенных вопросов. Главный из них – кто будет качать газ? Получается, кто принесет газ, тот и будет качать. На словах, конечно, упрощается задача, но на деле – нет.

Другое дело, если бы разработчики собрали необходимые для строительства финансовые ресурсы. Тогда бы черт с ней, с загрузкой, можно строить. Но те, кто дает деньги, они как раз эти вопросы и задают: какие гарантии того, что деньги вернут?

А традиционные гарантии – это контракт. С этим как раз и главная загвоздка. Пока какие-то ресурсы подразумеваются, но это не 10 млрд, которые нужны проекту. Я не исключаю, что он будет построен по частям. Но решимость у ЕС есть. Ну а дальше – что ж, пусть рискуют.

«Конечно, это политический проект»

(фото: fief.ru)Владимир Фейгин: Nabucco – политический  проект

(фото: fief.ru) Владимир Фейгин: Nabucco – политический проект

– Критики Nabucco утверждают, что это больше политический, а не экономический проект. Согласны ли вы с этим?
– Конечно, это политический проект. Сомнений нет. Экономический проект – это когда есть конкретные заказчики, готовые оплатить будущие затраты. А если этой комбинации нет, то тогда получаются другие факторы – конечно, политические. Потенциальные страны-участницы почувствовали себя на перекрестке интересов. И они хотят из этого проекта для себя что-то выжать.

– В начале мая Азербайджан подтвердил готовность направить по Nabucco 50% своего газа (примерно 12 млрд куб. м), а в конце мая ЕС достиг успеха в газовых переговорах и с Туркменией, которая зарезервировала для европейского газопровода 10 млрд куб. м газа. То есть с ресурсной базой у Nabucco все хорошо?
– Отмечу сразу, что Туркмения хоть и зарезервировала 10 млрд кубометров газа, но как она их доставить собирается? Непонятно. Есть рассуждения насчет того, что арабский газ может придти, в Ираке газ есть, может быть, туркменский газ через Иран. Но с Ираном история вообще отдельная. Не все этого хотят, потому что все риски, связанные с возможными санкциями, перекинутся на Nabucco. Но еще раз – пока ясности и тем более договоренностей никаких нет.

«Места хватит всем»

– Не переоценивают ли страны Средней Азии свои возможности, раздавая обещания поставлять газ и Nabucco, и «Южному потоку»?
У разных стран – разные возможности. Что касается Туркмении, то у них ресурсы увеличились за последнее время. Там открыто новое месторождение. Я полагаю, что у них есть основания говорить о расширении поставок. Однако в какой конкретной мере – большой вопрос.

– В Европе принято считать, что строительство Nabucco положительно скажется на энергетической безопасности Европы. Но так уж ли безопасно доверять той же Туркмении и Азербайджану?
– Конечно, небезопасно. Риски очень велики. Хочется  у них спросить – вы чего хотите? Вы хотите вести собственную политику, невзирая на затраты? Ради Бога. Конечно, тогда они окажутся в ситуации, которую мы с вами сейчас обсуждаем.

– И последний вопрос: оцените конкуренцию между Nabucco и «Южным потоком»?
– Это зависит от того, как европейский рынок будет развиваться. Если достаточно бурно, то места хватит всем. Сейчас в отношении европейского рынка прогнозы очень неопределенные. Есть сценарий, по которому зависимость от России снижается.

Вообще, скажу, что все существующие проекты могут оказаться конкурентами. Тут нужно учитывать повышение ясности и предсказуемости. Что касается «Южного потока», то там сейчас еще стадия технико-экономического обоснования. Когда оно будет сделано, то все нюансы и выяснятся. И тогда можно говорить о чем-то. А сейчас – рано.

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)


..............