Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июля 2010, 14:25 • Экономика

Кудрин ждет оценки

Кудрин: Рейтинг России повысится после кризиса

Кудрин ждет оценки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Россия может рассчитывать на повышение рейтингов после выхода экономики страны из кризиса. Такое заявление в пятницу прозвучало из уст главы Минфина Алексея Кудрина. Министр, традиционно консервативный в своих оценках, на этот раз был настроен оптимистично. Эксперты, однако, считают, что это не оптимизм. После того как станет окончательно ясно, что экономика справилась с рецессией, Россия будет стоять одной из первых в очереди на повышение рейтинга.

На международном инвестиционном форуме в Ялте вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сделал ряд заявлений. В частности, глава Минфина предположил, что мировые центробанки начнут повышать процентные ставки уже в конце этого года.

Сейчас мы заимствуем в долларовом эквиваленте, но можем занять на международном рынке в рублях

Это значит, что стоимость заемных ресурсов на мировых рынках будет расти, что, в свою очередь, станет «фактором некоторого торможения экономического роста», – полагает Кудрин. «Быстрого роста не будет», – отметил он.

Россия может в этом году продолжить выпускать еврооблигации, но уже в рублях.

«Мы, возможно, в этом или следующем году разместим еврозайм в рублевой номинации. Мы будем продвигать рубль на мировые рынки, сейчас мы заимствуем в долларовом эквиваленте, но можем занять на международном рынке в рублях», –  сообщил Кудрин, слова которого приводит Reuters.

В апреле 2010 года, после более десяти лет перерыва Россия разместила выпуск еврооблигаций на 5,5 млрд долларов, обещая регулярно выходить на рынки заимствований в последующие годы. Кудрин ранее отмечал, что размещение бумаг в рублях позволило бы повысить роль национальной валюты России.

Кроме того, министр высказался в поддержку идеи о том, чтобы страны СНГ ввели прямые котировки своих валют друг к другу, дабы проводить расчеты без привязки к курсу доллара и евро.

Для «существенного улучшения» валютного рынка стран СНГ необходимо также расширить перечень финансовой информации, которым страны Содружества обмениваются «для понимания наших валютных перспектив», и внести изменения в национальные законодательства, которые позволят предприятиям разных государств вести взаимные расчеты в любой валюте стран СНГ, считает он.

Кудрин также привел статистику по банковскому сектору, согласно которой кредитование в первом полугодии 2010 года выросло на 2%  при прогнозе на год 510%. «Основной прирост мы ожидаем во втором полугодии», – сказал министр.

Впрочем, главные надежды Кудрина связаны с финансовыми рейтингами РФ. Он считает, что Россия может рассчитывать на их повышение после выхода экономики страны из кризиса. «Мы ожидаем повышения финансового рейтинга России после завершения кризиса и тем самым подтверждаем еще раз стабильность нашей финансовой системы», – цитирует главу Минфина «Интерфакс». Сейчас рейтинги России находятся на уровне ВВВ от агентств S&P и Fitch и Baa1 от Moody's, прогноз по всем рейтингам стабильный.

Если и стоит ожидать пересмотра рейтинга РФ, то лишь после появления более фундаментальных признаков восстановления российской и в целом мировой экономики, считает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган. А вот когда подобное восстановление произойдет, Россия будет одной из первых стран в списке рейтинговых агентств на повышение рейтинга, уверен эксперт.

«Долговой кризис в Европе ярко продемонстрировал, что безответственная бюджетная политика и чрезмерные суверенные обязательства – прямой путь к финансовому коллапсу государства. Поэтому такие критерии, как соотношение госдолг/ВВП и уровень бюджетного дефицита, станут одними из ключевых параметров, на основе которых рейтинговые агентства будут принимать решение», – пояснил аналитик газете ВЗГЛЯД.

В этом смысле у России все в порядке. «По мировым меркам уровень госдолга у нас просто смешной. К концу 2010 года он лишь незначительно превысит 10% от ВВП, в то время как в экономически развитых странах (в частности, в рамках группы ОЭСР) это соотношение уже зашкаливает за 70%», – отметил Ганган.

Не столь пока критична и ситуация с российским бюджетом, дефицит которого в этом году вряд ли превысит 6%.

Аналитик департамента корпоративного финансирования UFS Investment Company
Георгий Васильев называет еще одну предпосылку для повышения суверенного
кредитного рейтинга РФ – возможный рост цен на энергоносители

«По сравнению с текущими ценами на нефть на уровне 7080 долларов за баррель, мы не исключаем роста и закрепления цен на нефть на уровне выше 100 долларов за баррель, что позволит вернуться к формированию профицитного бюджета, а также возобновить пополнение резервов и фондов, что,  несомненно, сыграет в пользу повышения рейтинга», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Так что предположения Кудрина выглядят вполне обоснованно, резюмируют эксперты.

..............