Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 июля 2010, 09:40 • Экономика

Шанс для России

Россия позвала Южную Корею в "Сколково"

Шанс для России
@ kremlin.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Экономическое взаимодействие Дальнего Востока и всей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона должно выйти на новый уровень, заявил Дмитрий Медведев на совещании в Хабаровске. Акцент, по мнению президента, должен быть сделан на высокотехнологическом сотрудничестве. Уже известно, что одним из партнеров инновационного проекта «Сколково» может стать Южная Корея.

В Хабаровске президент провел совещание по развитию Дальнего Востока. Глава государства потребовал от правительства до конца года представить на утверждение программу действий по укреплению позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Особое внимание надо уделить соглашениям о свободной торговле. Их в АТР уже более 50

Медведев назвал три ключевые задачи по развитию Дальнего Востока. Задача номер один – «на новый уровень должно выйти экономическое взаимодействие региона и всей России со странами АТР». «Особое внимание надо уделить соглашениям о свободной торговле. Их в АТР уже более 50. И будущее экономическое сообщество региона формируется именно на их основе», – сказал президент.

Задача номер два – сделать акцент на высоких технологиях. «Это, прежде всего, энергетика, авиастроение, космические услуги. В этих сферах нужны новые производственные цепочки, запуск многосторонних проектов технологической кооперации», – пояснил Медведев, отметив, что «специализация России в области высоких технологий на рынке АТР определена».

Впрочем, и о традиционных сферах деятельности РФ забывать не нужно, ведь Россия остается основным поставщиком углеводородов для ряда стран АТР. «И надо развивать нашу энергетическую инфраструктуру.

Привлекать инвестиции в нефтепереработку и химию, в добычу и перевалку сырья в дальневосточных портах», – заявил глава государства.

Задача под номером три – «укреплять роль России в объединениях АТР», а именно АТЭС, ШОС, АСИАН, БРИК. Здесь у России, сказал Медведев, прочные позиции, однако «от нас ждут более активных действий». «Интеграция со странами АТР – это серьезный ресурс подъема экономики Дальнего Востока и всей России. Мы этот шанс просто обязаны использовать», – заключил Медведев.

Об усилении роли России в международных организациях говорил на совещании в Хабаровске и глава МИДа. Сергей Лавров подчеркнул, что в октябре Россия официально вступит в Форум «Азия – Европа».

В целом, по словам министра, в последние годы заметно укрепились позиции России в многосторонних региональных и трансрегиональных объединениях. «Это и АТЭС, и ШОС, и региональный форум АСЕАН по безопасности, и другие», – уточнил Лавров.

По его мнению, АТР «обладает солидным, во многом уникальным модернизационным потенциалом, который мы могли бы использовать более активно».

Лавров допускает возможность участия Южной Кореи в реализации проекта «Сколково». «В Южной Корее есть своя «Кремниевая долина», которая в полной мере может стать одним из партнеров российского инновационного проекта», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

По словам Лаврова, Россия планирует совместно с представителями деловых кругов и инновационных центров Южной Кореи провести «мозговой штурм» по вопросам модернизации и инноваций в ведущих государствах Азиатско-Тихоокеанского региона.

К слову, в «Сколково» будет особый режим – налоговый и правовой, чтобы ученым и предпринимателям, занимающимся инновационными разработками, было комфортнее работать.

Примерно о том же Дмитрий Медведев говорил и в Хабаровске, только применительно к экономическим отношениям с партнерами РФ. Будущее региона формируется на основе соглашений о свободной торговле в АТР, поэтому «надо подумать, как их использовать». «Разговор о том, что у нас по всей территории России должен быть абсолютно унифицированный режим, я не принимаю», – подчеркнул он.

..............