Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 июля 2010, 14:04 • Экономика

Засуха полезна для инфляции

Засуха может подстегнуть инфляцию в России

Засуха полезна для инфляции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Засуха, которая уже месяц держится в центральных регионах России, может подстегнуть инфляцию на 1,5–2% к текущему уровню. Об этом в понедельник рассказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. При этом засуха не повлияет значительно на стоимость хлеба, так как зерно занимает в себестоимости очень маленькую долю. Однако снижение урожая может отразиться на ценах на животноводческую продукцию, предупредил он.

Рост цен на зерно может подхлестнуть инфляцию на 1,52% к текущему уровню. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Москве сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Инфляционные процессы может подстегнуть рост цен на животноводческую продукцию, поскольку в основном дорожают фуражные культуры

Инфляция в России по итогам 2010 года прогнозируется правительством на уровне 67%. Таким образом рост потребительских цен из-за засухи может вырасти до 7,59%.

При этом он заверил, что засуха не повлияет значительно на стоимость хлеба, поскольку зерно занимает в себестоимости очень маленькую долю. Однако снижение урожая может отразиться на ценах на животноводческую продукцию, сообщает РИА «Новости».

«Инфляционные процессы может подстегнуть рост цен на животноводческую продукцию, поскольку в основном дорожают фуражные культуры», сказал Злочевский, добавив, что расходы на продукцию животноводства в потребительской корзине больше, чем на хлеб.

Такого же мнения придерживается и замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Он уточнил, что влияние засухи скажется на темпах потребительских цен не раньше сентября ноября.

«Нужно оценить масштабы засухи. Если урожай будет 8085 млн тонн, а это достаточно оптимистичная оценка, то это не должно существенно сказаться (на темпах инфляции). Если урожай будет хуже, то это скажется, но не в августе, а начиная с сентября и дальше, в сентябре ноябре», отметил замминистра.

В настоящее время прогноз Минсельхоза по урожаю зерна в текущем году составляет до 85 млн тонн против 97 млн тонн в предыдущем году. Прогноз Зернового союза 81,585 млн тонн.

При этом Злочевский отметил, что при имеющихся запасах в 24 млн тонн и максимальной потребности 77 млн тонн этого достаточно не только для удовлетворения внутренних потребностей, но и для сохранения экспортного потенциала, а также для того, чтобы «покрыть дефициты, которые могут образоваться из-за засухи», передает «Интерфакс».

Президент Российского зернового союза уверен: «Фундаментальных причин для роста цен на зерно в настоящее время нет», в удорожании зерна большую роль играют психологические факторы. По данным Зернового союза, за минувшую неделю цены на зерно подорожали в среднем на 200 рублей за тонну, «а до этого росли на 100 рублей», отметил глава РЗС, подчеркнув, что «рост цен идет в основном на слухах».

Также Злочевский подчеркнул, что даже при снижении валового сбора зерна в этом году ресурсы зерна позволяют удовлетворить все потребности. Об этом на прошлой неделе говорил и вице-премьер Виктор Зубков. «России своего хлеба хватит. Мы последние годы имели хорошие урожаи зерновых, и в 2008 году, и в 2009 году, поэтому у нас появилась возможность создать большие запасы, у нас на 1 июля запасы зерна в стране 24 млн тонн», – отмечал Зубков.

Напомним, по данным Минсельхоза на 15 июля, чрезвычайная ситуация из-за засухи объявлена в 17 регионах: Оренбургской, Саратовской, Самарской, Воронежской, Челябинской, Волгоградской, Пензенской, Ульяновской, Тамбовской, Курганской, Кировской, Нижегородской областях, Башкирии, Татарстане, Мордовии, Удмуртии и Чувашии. Готовятся к введению режима ЧС Республика Марий Эл, Рязанская область. Посевы погибли на 9,6 тыс. гектаров.

Эксперты полностью согласны с прогнозами Зернового союза и МЭР. «Наблюдаемое повышение цен на зерновые подстегнет инфляцию, особенно после того как эти же факторы вызывали некоторое замедление», сказал газете ВЗГЛЯД аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Он отметил, что, по крайней мере, на мировых торговых площадках цены на зерновые направляются вверх, но с довольно низких уровней для последних лет. «Это позволяет говорить о том, что этот тренд может оказаться устойчивым. Так что 11,5% эти факторы могут добавить», предполагает он.

Более того, утверждает эксперт, в случае роста мировой экономики за счет Азии цены могут и в будущем году прибавить еще 12% по причине удорожания стоимости зерновых.

В свою очередь гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько утверждает, что удорожание зерна уже произошло на 30%, что «при прочих равных условиях ведет к росту себестоимости животноводческой продукции на 1012%». «Это, разумеется, не означает соответствующего автоматического роста оптовых цен на животноводческую продукцию, но посыл к росту будет сильным», сказал он.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Вопрос последствия засухи, наверное, будет обсуждаться уже после того, как будет известно, какие урожаи удалось собрать и сколько составили потери. <a href=http://actualcomment.ru/news/13812.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............