Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
19 июля 2010, 09:37 • Экономика

Назарбаев устал от разговоров

Назарбаев назвал два условия участия в Nabucco

Назарбаев устал от разговоров
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев раскритиковал Евросоюз за бездействие в вопросе строительства газопровода Nabucco. Однако он дал понять, что Астана готова участвовать в проекте. При этом Назарбаев назвал два условия, на которых Казахстан может присоединиться к Nabucco: проложить газопровод по дну Каспийского моря через Кавказ на Черное море и дальше или поставить по берегу Каспия заводы по сжижению газа.

Казахстан готов присоединиться к газопроводу Nabucco, но считает, что Евросоюз предпринимает очень мало реальных действий по этому проекту. Об этом в Астане сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Казахстан никогда не был против Nabucco, весь вопрос в том, что в Европе много говорят о Nabucco

«Казахстан никогда не был против Nabucco, весь вопрос в том, что в Европе много говорят о Nabucco. Пусть это не прозвучит, как моя критика ...но практически мало что делается», сказал Назарбаев, слова которого цитирует РИА «Новости».

По его словам, для того чтобы Казахстан участвовал в Nabucco, «по крайней мере, нужны две вещи: или проложить газопровод по дну Каспийского моря через Кавказ на Черное море и дальше, или, по крайней мере, по нашему берегу Каспия поставить заводы по сжижению газа». «Ни по тому, ни по другому вопросу ничего не делается, кроме разговоров», констатировал президент.

Назарбаев также напомнил, что богатый газом Туркменистан заявил о готовности «участвовать в проекте Nabucco, но не видит решения этой проблемы». «Евросоюз мог бы более активно этим заниматься», считает Назарбаев.

Как отмечает Deutsche Welle*, критику Назарбаева разделяют и в ряде европейских столиц, а также в Еврокомиссии. Так, на прошлой неделе комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер потребовал от участников консорциума до конца текущего года представить детальный план строительства газопровода.

Более того, постоянная критика слышится и со стороны России. Так, премьер-министр Владимир Путин считает, что говорить о чем-то конкретно без заключенных контрактов бессмысленно, хотя и возможно, если вырастет спрос.

«Назовите мне хотя бы один контракт по Nabucco. Под «Южный поток» мы можем хоть сейчас контракты заключить. Но это не значит, что реализация такого проекта невозможна, если будет расти спрос. Пока это преждевременно», сказал Владимир Путин на совместной пресс-конференции после переговоров с федеральным канцлером Австрии Вернером Файманом в Вене в конце апреля этого года.

Российский премьер отметил, что разница между проектами Nabucco и «Южный поток» заключается именно в наличии ресурсов газа. «Вопрос в ресурсах  чем заполнить трубу. Если у тех, кто собирается строить, такая возможность есть, есть смысл реализовывать проект», сказал российский премьер, но при этом еще раз подчеркнул, что, прежде чем строить трубу, необходимо заключить контракты на поставку газа потребителям.

Как раз у Казахстана ресурсы, так необходимые Nabucco, есть. Разведанные и оценочные запасы природного газа с учетом открытых новых месторождений на шельфе Каспия в Казахстане составляют около 3,3 трлн кубометров, а потенциальные ресурсы с учетом этих месторождений достигают 68 трлн кубометров. Прогнозные объемы добычи сырого газа к 2010 году в Казахстане возрастут более чем в полтора раза и составят порядка 45 млрд кубометров.

Напомним, проект газопровода Nabucco предусматривает поставку газа из стран Каспийского региона в Европу в обход России. Бюджет строительства 3300-километрового газопровода оценивается в 7,9 млрд евро. Участники консорциума – немецкая компания RWE, австрийская OMV, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и венгерская MOL. Каждый из участников проекта имеет в нем долю в 16,67%. В качестве источников газа для трубопровода рассматриваются Азербайджан, Туркменистан и Иран.

Стоит отметить, что нынешний год консорциум назвал «решающим» для реализации проекта. В частности, должны начаться инженерные изыскания, а также решиться два главных вопроса  финансирование строительства газопровода и выбор источников для его заполнения газом. Однако до сих пор по этим вопросам не было принято ни одного основополагающего документа, а в консорциуме ограничиваются лишь оглашением предполагаемых сроков выполнения проекта.

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............