Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 июля 2010, 13:22 • Экономика

София влилась в поток

Болгария дала добро на строительство "Южного потока"

София влилась в поток
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Россия и Болгария приступают к разработке техническо-экономического обоснования проекта строительства болгарского отрезка газопровода «Южный поток». «Дорожная карта» по подготовке сметы была подписана в субботу в Варне профильными министрами двух стран. София, до конца тянувшая с ответом о своем участии в строительстве газопровода и наконец сумевшая выторговать себе скидку на российское голубое топливо, теперь обещает приступить к непосредственной реализации проекта стоимостью 835 млн евро уже в начале следующего года.

«Несмотря на сложности, на различие в коммерческих позициях, российские и болгарские коллеги показали умение и желание достигнуть взаимоприемлемых соглашений. Именно это вселяет уверенность в продолжении стратегического, долгосрочного и взаимовыгодного партнерства России и Болгарии на многие годы. Подписание «дорожной карты» – это старт конкретной реализации проекта «Южный поток», – заявил в субботу по итогам прошедших переговоров со своим болгарским коллегой министр энергетики России Сергей Шматко.

Переговоры с российской стороной были очень жесткие

Подписанная сторонами «дорожная карта»  представляет собой детальный график работ по технико-экономическому обоснованию проекта с указание конкретных сроков их исполнения, а также другие детали, связанные со строительством газопровода, мощность которого составит 63 млрд кубометров газа. По предварительным подсчетам, цена болгарского участка «Южного потока», сообщает РИА «Новости»,  составит около 835 млн евро.

Детали документа были согласованы сторонами еще в начале этого месяца. Однако главным условием для его  подписания, как и своего участия в проекте, Болгария выставила снижение цены на поставляемый ей российский газ.

София почти год пыталась торговаться с Москвой по поводу «Южного потока», который должен пройти по дну Черного моря от российского побережья до Болгарии и далее – по Сербии, Венгрии, Греции, Словении, Хорватии и Австрии.

Летом прошлого года пришедший тогда к власти в Болгарии  премьер Бойко Борисов и вовсе объявил о замораживании всех энергетических проектов с Россией.

Терпение Москвы не выдержало: месяц назад Газпром объявил о готовности заменить в проекте Болгарию на Румынию.

«Будет проведен технико-экономический расчет строительства транзитного магистрального газопровода через территорию Румынии в рамках проекта «Южный поток», а также ТЭО создания подземного хранилища газа в Румынии в рамках этого проекта. По результатам переговоров можно сказать, что мы открыли вопрос о возможном участии Румынии в проекте «Южный поток», – заявил тогда по итогам прошедших с румынами переговоров глава компании Алексей Миллер.

Неожиданный ход, отмечали наблюдатели, должен был сделать более сговорчивой Болгарию, которая, подчеркивали они, несмотря на все декларации, была заинтересована стать транзитной страной. «Если Болгария раньше говорила о том, что отказывается от участия в проекте, то это было лукавство. Поскольку любая страна, обладающая транзитным потенциалом, будет использовать эти возможности, чтобы на этом заработать», – комментировал ВЗГЛЯДу ситуацию аналитик ФК «Открытие» Вадим Митрошин.

Как бы там ни было, но по итогам последних переговоров российская сторона все-таки согласилась пойти болгарам навстречу и удешевить для них газ.

«Переговоры с российской стороной были очень жесткие, и хотелось бы поблагодарить министра Сергея Шматко за то, что он не уехал в пятницу вечером. Мы не могли найти каких-либо оснований для согласования вопросов с русской делегации до трех часов ночи и продолжали переговоры в субботу утром. Трудность заключается в том, что Россия рассчитывает цены на природный газ по рыночному принципу, а покупка газа по этим ценам может привести к банкротству многих заводов в Болгарии», – констатировал по итогам переговоров премьер Болгарии, подчеркнувший, что его страна теперь довольна сделанным ей предложением.

Правда, подробности сделки пока не разглашаются. Известно лишь, что стороны договорились о том, что все договоры в будущем будут заключаться Газпромом с компанией «Булгартрансгаз» без посредников.

Что же до реализации проекта по строительству «Южного потока», то София заверяет, что совместное предприятие по строительству газопровода будет создано не позднее февраля следующего года.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
В отношениях с Болгарией Газпром выиграл информационную войну, объявив об альтернативных переговорах с Румынией по «Южному потоку». <a href= http://actualcomment.ru/news/13775.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............