Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 июля 2010, 17:10 • Экономика

Скинулись на троих

АвтоВАЗ наконец получил деньги на развитие

Скинулись на троих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Во вторник главные акционеры АвтоВАЗа – Renault, Ростехнологии и «Тройка Диалог» – наконец подписали долгожданное соглашение об увеличении уставного капитала компании. Долгожданное по той причине, что это позволит российскому автопроизводителю привлечь средства, необходимые для коренной модернизации производства и выпуска новых моделей общим объемом порядка полумиллиарда евро.

Наконец договорились

В четверг акционеры АвтоВАЗа Renault, ГК «Ростехнологии» и ИК «Тройка Диалог» – подписали соглашение об увеличении уставного капитала автогиганта и соответствующих инвестициях.

Renault внесет в уставный капитал АвтоВАЗа технологии и оборудование на сумму 240 млн евро, Ростехнологии – 12 млрд рублей

Как сообщает «Интерфакс», Renault внесет в уставный капитал АвтоВАЗа технологии и оборудование на сумму 240 млн евро, Ростехнологии 12 млрд рублей.

В результате первого этапа допэмиссии французская компания сохранит свою долю в АвтоВАЗе, доля Ростехнологий вырастет до 29%, а вот доля «Тройки Диалог» незначительно снизится.

Схема вложений

Напомним, что Ростехнологии, «Тройка Диалог» и Renault в настоящее время владеют по 25%+1 акция АвтоВАЗа.

Как сообщил заместитель генерального директора Ростехнологий Игорь Завьялов, в результате двух этапов допэмиссии в акции будут конвертированы 40 млрд рублей.

На 1-м этапе (ноябрь 2010 ноябрь 2011 года) Ростехнологии внесут рублевый эквивалент 330 млн евро, Renault 114 млн евро. В результате доля Renault cоставит 25%, Ростехнологии получат 29% уставного капитала и 36% обыкновенных акций.

На втором этапе (декабрь 2012 декабрь 2016 годов) Ростехнологии инвестируют в уставный капитал 400 млн евро, Renault 126 млн евро. «По итогам второго этапа доля Ростехнологий вырастет до 36% уставного капитала и до 40% обыкновенных акций», говорит Завьялов.

Ростехнологии увеличивают свою долю

Поставка оборудования, которое Renault вносит в ходе допэмиссии АвтоВАЗа в капитал компании, произойдет в первом квартале 2012 года.

Ранее первый замгендиректора Ростехнологий Алексей Алешин заявлял, что доля французского концерна Renault в волжском автозаводе может временно сократиться, если задолженность АвтоВАЗа перед Ростехнологиями будет конвертирована в акции компании.

Еще раньше гендиректор Ростехнологий Сергей Чемезов сообщал, что Ростехнологии увеличат свой пакет в АвтоВАЗе за счет конвертации части долга завода перед госкорпорацией (сейчас он составляет около 65 млрд рублей). «Renault планирует сохранить свой пакет. У нас, наверное, будет где-то за 40%», говорил он.

«Добрая воля наших партнеров»

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия готова обменяться с Францией пакетами в Renault и АвтоВАЗе. Источник в госкорпорации «Ростехнологии» заявил, что обсуждается возможная сделка, в ходе которой на акции ОАО «АвтоВАЗ» могут быть обменены принадлежащие правительству Франции 2–3% акций Renault.

«Если есть необходимость, желание расширить свой пакет, мы готовы и к этому», – сказал он, обращаясь к топ-менеджеру Renault Кристиану Эстеву на конференции в Жуковском.

«В том числе, даже и готовы обменяться определенными пакетами и с правительством Франции, которое там сидит, на небольшой процент в самом Renault, мы это обсуждали совсем недавно. Это была бы любопытная, мощная кооперация», – сказал премьер.

«Мы ни на чем не настаиваем и ни к чему не подталкиваем, это добрая воля наших партнеров. Но это возможно», – добавил он.

По мнению экспертов, если сделка и состоится, то она будет иметь скорее политический  смысл, чем экономический. «Речь идет об очень небольшом пакете акций – всего 3% – это пятая часть госпакета в Renault, который составляет 15,1% акций компании. С другой стороны, Renault и так владеет блокирующим пакетом в АвтоВАЗе – 25% и 1 акцией, поэтому дополнительные акции российского автоконцерна ему неинтересны», – комментирует аналитик УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов.

Почему на АвтоВАЗе сокращают персонал (нажмите, чтобы увеличить)

..............