Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 июля 2010, 11:20 • Экономика

Онищенко побрезговал

Онищенко: Из Молдавии в Россию везут помои

Онищенко побрезговал
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

Россия прервала консультации о поставках молдавского вина на российский рынок из-за демарша министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерия Косарчука. Главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко возмутили высказывания министра о том, что в их продукции нет вредных веществ. По словам Онищенко, консультации не возобновятся до тех пор, пока Молдавия не признает свои напитки вредными.

Россия решила приостановить консультации с Молдавией по вопросу о поставках молдавского вина на российский рынок. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Можно призвать их к тому, чтобы они прекратили унизительную истерику, не везли в Россию помои, а занимались делом

По его словам, поводом для приостановки консультаций стало заявление на пресс-конференции в Кишиневе министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерия Косарчука о том, что в молдавском вине вредных веществ нет.

«Он все отрицал и утверждал, что все хорошо. Ничего, кроме недоумения, его заявление вызвать не может. Непонимание этого демарша заставляет нас сделать перерыв в начавшихся консультациях на неопределенное время», – цитирует Онищенко «Интерфакс».

Как сообщает Deutsche Welle*, молдавский министр сельского хозяйства утверждал, что содержание в вине обнаруженного Роспотребнадзором дибутилфталата в тысячи раз ниже, чем в обычной питьевой воде. А чтобы это вещество стало опасным для здоровья, среднестатистический гражданин весом в 70 кг должен в один присест выпить 270 тонн «отравленного» вина.

Кроме того, Валерий Косарчук пришел к выводу, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко используется Российской Федерацией для оказания давления на молдавские власти. Кстати, по требованию Роспотребнадзора Косарчук был вычеркнут из числа экспертов, отправившихся в Москву на переговоры по возобновлению поставок.

В ответ на заявление Косарчука Онищенко сказал: «Оценить их реакцию можно как неадекватную. Можно призвать их к тому, чтобы они прекратили унизительную истерику, не везли в Россию помои, а занимались делом. Никто их запрещать не будет».

Он добавил, что позиция России в переговорах будет жесткой: в случае выявления некачественных партий вина никаких компромиссов не будет. «Даже не будем отдавать это вино на покраску российских заборов», – добавил чиновник.

Также Геннадий Онищенко сообщил, что на состоявшихся в Москве консультациях молдавским экспертам были предъявлены претензии к качеству вина, поставляемого на рынок РФ. «На консультациях выяснилось, что на национальном уровне в Молдавии резко ослаб контроль за качеством винной продукции, в отличие от того, что было в начале процесса. В этом есть объяснение сложившейся ситуации», – сказал глава Роспотребнадзора, добавив, что проблему можно решить на экспертном уровне.

«Вместе с тем по просьбе российского бизнеса мы на национальном уровне готовы вернуться к рассмотрению вопроса об открытии дополнительных пунктов для ввоза в Россию молдавской продукции. Наиболее вероятными претендентами являются Санкт-Петербург и Брянск», – сказал глава Роспотребнадзора.

Напомним, у Роспотребнадзора в последнее время появились серьезные претензии к качеству молдавского вина. Весной и летом Роспотребнадзор выявил крупные партии вина из Молдавии, не отвечающие требованиям качества. Весной Роспотребнадзор забраковал партию молдавского вина объемом 47 тыс. литров. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже тогда заявлял, что не исключает возможности ужесточения санкций против молдавских виноделов. Онищенко отметил, что «такого рода провалов с поставками еще не было».

За последние 10 дней российская санитарная служба забраковала более 220 тыс. литров бутилированного вина и свыше 23 тыс. декалитров виноматериалов из Молдавии. За последние годы в Россию ввезено более 73 млн литров вина и коньяка из Молдавии – 10 310 партий.

Россия уже вводила запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии. Это случилось в марте 2006 года, когда в молдавских винах были обнаружены вредные примеси.

Летом 2007 года продукция более 40 предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию. Официально были возобновлены поставки вина и коньяка с повышенными требованиями с российской стороны. Окончательное возобновление экспорта произошло в июле 2009 года.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Приостановка консультаций вполне может быть предупредительным шагом в адрес молдавского руководства. <a href=http://actualcomment.ru/news/13681.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............