Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 июля 2010, 22:15 • Экономика

«Необходимо упростить»

Путин рассказал о дополнительных мерах поддержки бизнеса

«Необходимо упростить»
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

В среду на заседании президиума правительства Владимир Путин рассказал о новых мерах по поддержке малого и среднего бизнеса. В частности, премьер-министр России заявил о том, что перечень сфер, где действует уведомительный порядок открытия своего дела, будет расширен, что обязательная сертификация продукции должна быть снижена вдвое, а лицензии на все услуги станут иметь бессрочный характер.

Перечень расширится

В понедельник на заседании президиума правительства Владимир Путин анонсировал ряд мер, которые помогут малому и среднему бизнесу в России развиваться еще активнее.

В частности, по словам премьер-министра, перечень сфер деятельности, где при открытии бизнеса применяется уведомительный порядок, будет расширяться и далее.

Мы должны сузить масштабы применения обязательной сертификации при допуске продукции на рынок

«Мы намерены и дальше расширять перечень тех сфер, где действует уведомительный порядок открытия нового дела: он распространится на фармацевтику, медицину, производство и обслуживание медицинской техники»,  цитирует слова Владимира Путина «Интерфакс».

Он отметил, что начиная с 1 июля прошлого года, когда по первым двадцати видам деятельности был установлен уведомительный порядок начала нового бизнеса, новой формой открытия своего дела воспользовались более 33 тыс. предпринимателей.

«То есть такой простой и понятный механизм оказался востребован гражданами. В дальнейшем уведомительный порядок должен стать основным для тех видов деятельности, где производство продукции и оказание услуг несут какие-то потенциальные риски», подчеркнул Путин.

Сертификатов станет меньше

Второй мерой поддержки предпринимателей премьер назвал снижение объема обязательной сертификации продукции, поступающей на рынок, с 46% до 23%.

«Мы должны сузить масштабы применения обязательной сертификации при допуске продукции на рынок. Совсем недавно до 78% товаров и услуг подлежало такой процедуре, сейчас это 46%, но и это много», сказал он, отметив, что «в ближайшем будущем необходимо эту планку снизить до 23%».

По словам Путина, в остальных случаях производитель будет самостоятельно декларировать соответствие своего товара требованиям безопасности. «Естественно, необходимо упростить и процедуру регистрации таких деклараций», сказал он.

Кроме того, Путин отметил, что правительство намерено существенно повысить ответственность самого производителя. Законопроект с соответствующими поправками в Административный кодекс уже поступил в правительство.

Говоря о взимании платы за предоставление госуслуг, Путин отметил, что ее планируется взимать только на основании Налогового кодекса или перечня платных услуг, утвержденного правительством РФ. «Требование денег с бизнеса или граждан в любых других случаях будет незаконным», сказал Путин.

Лицензии будут бессрочными

Наконец, третьей мерой по поддержке бизнеса можно назвать слова Путина о необходимости сделать все лицензии на услуги бессрочными.

«Следующая наша системная задача навести порядок в сфере лицензирования. Лицензии должны стать бессрочными», заявил глава российской исполнительной власти.

Он отметил, что тот факт, что в настоящее время лицензии нужно получать заново через пять или шесть лет, «практически никак не сказывается на качестве услуг, например в образовании или здравоохранении». По словам Путина, необходимо «главный упор перенести на контроль за соблюдением лицензионных требований».

В ближайшее время планируется сократить перечень лицензируемых видов деятельности и унифицировать процедуру лицензирования. Соответствующий законопроект, отметил премьер, планируется рассмотреть на ближайшем заседании президиума правительства России «уже через неделю».

В целом же, как сообщил Владимир Путин, должны быть разработаны 28 федеральных законов и 42 постановления правительства России. Он попросил Кабинет министров «не затягивать» с работой над этими документами, добавив, что Минэкономразвития должно активно использовать полученные полномочия по оценке актов других ведомств с точки зрения их влияния на предпринимательскую среду. «Должна быть исключена возможность принятия любого ведомственного акта, который порождал бы новые барьеры и дополнительные административные издержки для бизнеса», резюмировал Путин.

..............