Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 июля 2010, 10:51 • Экономика

Куриная виза

Россия сняла пятилетний запрет на ввоз курятины с Украины

Куриная виза
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Россия снимает почти пятилетний запрет на ввоз мяса птицы с Украины. В 2006 году всю украинскую животноводческую продукцию посчитали небезопасной. Правда, и теперь далеко не все предприятия готовы выполнять российские требования. Так что право на экспорт своей продукции в России получат только аттестованные поставщики. С 1 июля мясо птицы и сырые птицепродукты отправлять в РФ смогут только два предприятия, а готовые мясные продукты – лишь одно.

С 1 июля 2010 года Россельхознадзор снимает почти пятилетние ограничения на ввоз в Россию с Украины продукции животноводства. Прежде всего, речь идет о мясе птицы.

С 1 января 2006 года были введены ограничения на ввоз всех видов сырых мясных полуфабрикатов

При этом право на экспорт своей продукции в Россию будут иметь только украинские предприятия, включенные в список поставщиков.

«Только аттестованные российской службой предприятия, выполняющие наши требования, смогут экспортировать как сырую, так и готовую продукцию в Россию», – рассказал «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Он уточнил, что далеко не все предприятия готовы выполнять российские требования.

Об этом свидетельствуют «последние инспекции, проведенные на Украине». Причина, в частности, в том, что Украина гармонизирует свои правила с европейскими, «а они отличаются от российских», уточнил Сергей Данкверт.

С 1 июля 2010 года право на поставку готовых мясных продуктов в Россию получило только ООО «Элитекс» (Донецк). Мясо птицы и сырые птицепродукты смогут отправлять в Россию два предприятия – птицефабрика «Снятинская нова» (Снятин, Ивано-Франковская область) и Мироновская птицефабрика (Черкасская область).

Напомним, с 1 января 2006 года были введены ограничения на ввоз всех видов сырых мясных полуфабрикатов, а с 20 января 2006 года Россия ввела запрет на ввоз с Украины всей животноводческой продукции. Ограничения распространялись на ввоз мяса, переработанных мясных изделий, субпродуктов, яиц, рыбы, молока, сыров, сливочного масла, консервов.

Россельхознадзор ввел ограничение на поставки в Россию продукции с Украины на основании международных норм и российского законодательства. Чиновники заявляли, что  «ветеринарные службы Украины не могут обеспечить безопасность продукции, а следовательно есть угроза для российских покупателей».

Последний громкий скандал с запретом на ввоз мяса разгорелся в конце 2009 года, когда американские окорочка вошли в черный список Роспотребнадзора.

Согласно новым санитарным правилам, вступившим в силу с 1 января, на территорию России нельзя ввозить мясо птицы, обработанное хлором. В итоге под запретом оказалась вся курятина, поставляемая на российский рынок из США.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко в конце июня заявил, что мясо курицы из США может вернуться на российский рынок «в лучшем случае» через полторадва месяца.Во время визита президента Дмитрия Медведева в США страны договорились снять все остающиеся проблемы по вопросу поставок американской курятины «в разумный период времени». США предоставят России информацию о веществах, которыми пользуются американские производители при обработке мяса птицы для поставок в Россию, а также обновленный список предприятий, допущенных к поставкам.

До начала 2010 года США являлись крупнейшим поставщиком мяса птицы в Россию с долей 79% от всего импорта мяса птицы и около 22% всего российского рынка (750 тыс. тонн).

..............