Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
9 июня 2010, 20:23 • Экономика

«Получается какой-то бардак»

Виктор Звагельский: Акцизы на алкоголь надо повышать

«Получается какой-то бардак»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Шувалова

Минфин предлагает со следующего года резко увеличить ставку акциза на спирт, вследствие чего минимальная цена пол-литровой бутылки водки в 2011 году может вырасти до 150 рублей. О том, к чему может привести инициатива ведомства Алексея Кудрина и увеличит ли она поступления от акцизов в бюджет, газете ВЗГЛЯД рассказал член партии «Единая Россия», член комитета Госдумы по экономполитике Виктор Звагельский.

«Удивлен инициативой Минфина»

В сыром остатке мы получим кордоны безлицензионных предприятий, которые будут работать под прикрытием коррумпированных правоохранительных органов

- Виктор Фридрихович, насколько обоснованным выглядит предложение Минфина в очередной раз повысить акцизы на спирт, в результате чего в 2011 году минимальная цена на водку может составить 150 рублей?
- Я узнал эту новость из газет и, признаюсь, был сильно удивлен подобной инициативой Минфина. Дело в том, что, с одной стороны, в министерстве беспокоятся о повышении доходности федерального бюджета, а с другой - чиновники из этого ведомства сами же включили в прошлом году в льготную группу акцизов все спиртосодержащие жидкости. И тем самым создали прецедент, открыв дорогу производителям контрафактной продукции.

Но это еще не все. Уже год мы бьемся за то, чтобы Минфин хотя бы наполовину повысил акцизы на табак и табачную продукцию по аналогии со странами Европы. Но в этом вопросе министерство заняло железобетонную позицию, мотивируя свой отказ заботой о покупательной способности курильщиков.

Хотя на деле рост акцизов на табак не приведет к значительному росту цен на сигареты, а вот поступления в федеральный бюджет могли бы увеличиться значительно.

«Цель - дискредитировать рынок»

- В таком случае, возможно, преувеличены опасения и алкогольных компаний, которые восприняли в штыки предложение Минфина?
- Акцизы на алкоголь надо повышать в любом случае, но это решение должно носить логический и выверенный характер. Ставки в варианте Минфина явно завышены. В них не просматривается никакой логики, зато очевидны политические мотивы и, возможно, влияние некоторых лоббистских групп.

Лично у меня складывается впечатление, что все это делается с одной целью - дискредитировать те положительные сдвиги, которые в последнее время наметились на российском алкогольном рынке. Прежде всего, я имею в виду явную тенденцию, касающуюся легализации производства алкогольной продукции и борьбы с контрафактом.

- То есть вы хотите сказать, что если инициатива Минфина будет поддержана, количество «левака» на полках наших магазинов только увеличится?

Виктор Звагельский уверен: повышать акцизы нужно, но не так, как хочет Минфин (фото: Александр Шапунов/ВЗГЛЯД)

Виктор Звагельский уверен: повышать акцизы нужно, но не так, как хочет Минфин (фото: Александр Шапунов/ВЗГЛЯД)

- Дело в том, что реализация этого предложения неминуемо приведет к исчезновению с алкогольного рынка значительной доли действующих игроков. В сыром остатке мы получим кордоны безлицензионных предприятий, которые будут работать под прикрытием коррумпированных правоохранительных органов и производить контрафакт так же, как сейчас штампуют а-ля «Шанель» во вьетнамском подвале.

С этой точки зрения все разговоры о том, что в случае роста акцизов население тут же переориентируется на одеколон или будет гнать самогон, - полная ерунда. На деле, повысив акцизы, мы дважды наступим на одни и те же грабли, вызвав в стране новую волну производства контрафактной продукции.

«Чиновники добьются лишь ухода в тень»

- А сколько в реальности должна стоить бутылка нефальсифицированной водки?
- Нынешняя минимальная цена бутылки водки в 89 рублей приносит заводам лишь крохотные доходы. В реальности водка должна стоить как минимум 100 рублей за бутылку. В этой ситуации согласие Минфина поднять ставки акцизов максимум до 250 рублей, а не до 330 рублей выглядело бы более логичным. Уверен, такой вариант не встретит возражений и со стороны самих производителей алкогольной продукции.

- И все же можно ли ожидать увеличения доходности федерального бюджета за счет роста акцизных ставок?
- Напротив, чиновники добьются лишь ухода в тень тех производителей, которые на сегодняшний день работают не под собственными брендами. Если прибавить к этому падение покупательной способности в результате роста цен на водку, сборы с акцизов рискуют оказаться еще меньше, чем сейчас.

На мой взгляд, необходимо начинать с наведения порядка на самом алкогольном рынке, оставляя на нем лишь тех игроков, которые реально могут выжить. И лишь затем идти по пути роста акцизных ставок. Причем повышать их надо на все виды продукции, включая пиво и табак. А так получается какой-то бардак.

- Если инициатива Минфина получит законодательное оформление, можно ли рассчитывать на ее одобрение в Госдуме?
- Лично я буду выступать категорически против ее принятия и убеждать в этом своих коллег в думском комитете по экономполитике и предпринимательству.

Из чего складывается цена бутылки водки (нажмите, чтобы увеличить)

..............