Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июня 2010, 13:42 • Экономика

Новая цена для Лукашенко

Газпром назвал новую цену газа для Лукашенко

Новая цена для Лукашенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Газпром подготовил договор, по которому Белтрансгаз в 2011 году закупит у концерна не более 22,5 млрд кубометров газа. Средняя цена голубого топлива для Белоруссии составит порядка 250 долларов за тысячу кубометров – на 35−39% выше, чем в 2010 году. Вряд ли Минск отнесется к этому с пониманием: пока что Белоруссия оплачивает газовые поставки по прошлогодней цене. Без ущерба для своей экономики новую цену страна не потянет, считают эксперты.

Газпром готов заключить с Белтрансгазом договор о поставке в Белоруссию в 2011 году газа в объеме не более 22,5 млрд кубометров на общую предельную сумму 5,625 млрд долларов. Об этом говорится в материалах к годовому собранию акционеров российского концерна.

В 2011 году в стране состоятся выборы президента, поэтому рост цен нежелателен для Минска

Таким образом, средняя цена газа для Белоруссии в 2011 году может составить 250 долларов за 1 тыс. кубометров, что на 35−39% выше, чем в 2010 году.

Согласно контракту, средняя цена на газ для Белоруссии в этом году составляет 180−185 долларов за 1 тыс. кубометров. Однако фактически Белтрансгаз оплачивает поставки голубого топлива по прошлогодней цене.

С начала года Белтрансгаз оплачивает газ по цене 150 долларов за тысячу кубометров, в то время как в первом квартале 2010 года контрактная цена для Белоруссии составила 169 долларов за тысячу кубометров. Во втором квартале цена газа достигнет уже 184 долларов за тысячу кубометров.

В конце марта замглавы Газпрома Андрей Круглов говорил, что Газпром ожидает погашения задолженности Белоруссии за поставленный в 2010 году газ. На тот момент (в первом квартале) долг составлял 94,5 млн долларов.

По итогам первых четырех месяцев этого года газовый долг Минска превысил 190 млн долларов. В Газпроме опасаются, что если Белтрансгаз будет и дальше копить долги за российское голубое топливо, то к концу года их количество может достичь 500−600 млн долларов.

В соответствии с четырехлетним контрактом на поставку газа в Белоруссию, с 2011 года Белтрансгаз должен покупать газ по равнодоходной цене, то есть среднеевропейской за вычетом экспортной пошлины и с учетом меньшего транзитного плеча. При этом переход на равнодоходную цену будет поэтапным посредством применения понижающих коэффициентов к цене на газ в предыдущие годы.

Так, в 2010 году данный коэффициент составляет 0,9, в 2009 году − 0,8, в 2008 году − 0,7. В прошлом году, делая скидку на кризис, Газпром дополнительно смягчил условия закупок газа для Белоруссии (договориться о льготах пришлось на высшем уровне). В частности, применялся коэффициент 0,7.

Минску этого оказалось мало, и он «понадеялся» на сохранение коэффициента двухлетней давности в 2010 году. Причем белорусская сторона мотивирует свою позицию отказом России от повышения внутрироссийских цен на газ до равнодоходного уровня с 2011 года, как это планировалось при заключении контракта в декабре 2006 года.

По мнению старшего аналитика ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктора Маркова, Минск не сможет платить по 250 долларов за газ без ущерба для экономики страны. «В 2011 году в стране состоятся выборы президента, поэтому рост цен нежелателен для Минска», − сказал эксперт газете ВЗГЛЯД. Марков предполагает, что сторонам все же удастся прийти к какому-то компромиссу по цене на газ, как это делалось и ранее.

Правда, рассчитывать на прежние преференции Белоруссии не стоит.

«Сейчас проходят переговоры по Белтрансгазу. В конце 2011 года завершится строительство обходного газопроводного маршрута – «Северного потока». С запуском этой трубы позиции Минска существенно ослабнут», – пояснил аналитик.

Напомним, Газпрому принадлежит 50% ОАО «Белтрансгаз», наблюдательный совет которого с марта этого года возглавляет зампред Газпрома Валерий Голубев.

В материалах к собранию акционеров также говорится, что Белтрансгаз в 2011 году оказывает услуги по транспортировке газа в режиме транзита по территории Белоруссии по газотранспортной системе ОАО «Белтрансгаз» и по белорусскому участку российского газопровода Ямал − Европа в объеме не более 48,2 млрд кубометров. В свою очередь Газпром оплачивает услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам на общую предельную сумму 600 млн долларов, передает «Интерфакс».

..............