Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
4 июня 2010, 18:18 • Экономика

«Санкции с оборота − это жестоко»

Алексей Поповичев: Норма излишне жестока

«Санкции с оборота − это жестоко»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Ассоциация «Русбренд», в которую входят крупнейшие производители продуктов питания в лице «Вимм-Билль-Данн», Nestle, Kraft Foods и Unilever, отправила письмо вице-премьеру Виктору Зубкову, в котором предупредила о том, что введение оборотных штрафов в рамках закона «О торговле» может привести к печальным последствиям для участников рынка. О том, чем мотивируют поставщики свою точку зрения, газете ВЗГЛЯД рассказал исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев.

«Норма несоизмеримо высока»

− Как вы прекрасно знаете, ритейлеры направили вице-премьеру Виктору Зубкову новое письмо с критикой поправок, вводящих штрафы за нарушение закона «О торговле» в виде процента с оборота. Как вы к этому относитесь?

Считаем, что норма является излишне жестокой и несоизмеримо высокой

− Ассоциация «Русбренд» также направляла письмо Зубкову. Мы тоже обратили внимание на введение штрафных санкций с оборота и считаем, что подобная норма является излишне жестокой и несоизмеримо высокой.

− Вам могут возразить, что вы попросту прибедняетесь...

− Мы направили письмо по одной простой причине: введение штрафа от выручки за календарный год преждевременно, поскольку у нас нет правоприменительной практики закона «О торговле».

Кроме того, положение многих участников рынка оставляет желать лучшего. Штраф в размере 3% от оборота может быть чрезмерным для многих предприятий и нанесет экономический ущерб хозяйствующим субъектам.

Причем эти штрафы могут налагаться не только на ритейлеров, но и на поставщиков. Поэтому мы, как поставщики, еще раз решили обратить внимание на эту статью и предложили рассмотреть какую-то другую редакцию.

«Чиновник должен нести ответственность»

− Однако есть мнение, что фиксированные штрафы, например, в размере 500 тыс. рублей – сумма совершенно безболезненная для крупных ритейлеров. Поэтому-то оборотные штрафы и нужны для того, чтобы они сознательно не нарушали установленные законом «О торговле» правила игры.

− Мне трудно отвечать за ритейлеров, но, говоря о поставщиках, то они бывают крупные и мелкие. Поэтому для кого-то полмиллиона рублей – это тоже достаточно большие деньги, поскольку доходность бизнеса не такая высокая.

− С точки зрения поставщиков какие могут быть нарушения?

− Все нормы закона «О торговле» обоюдны – работают как в отношении ритейлеров, так и в отношении поставщиков, что предполагает обоюдную ответственность за нарушения. Штраф можно получить за несвоевременное размещение информации, нарушение условий поставок.

Исполнительный директор Ассоциации «Русбренд» Алексей Поповичев называет оборотные штрафы жестокими (фото: mdconf.ru)
Исполнительный директор Ассоциации «Русбренд» Алексей Поповичев называет оборотные штрафы жестокими (фото: mdconf.ru)
Мы обратили внимание, что размеры штрафов от 700 тысяч до 1 млн рублей, которые рекомендует ФАС, тоже являются избыточными. Такие санкции могут быть предъявлены даже в том случае, если субъект забыл вовремя разместить информацию.

«Нужны общие правила»

− Что вы еще предложили?

− Кроме того, мы предложили рассмотреть возможность введения штрафных санкций и против чиновников в том числе, ведь они тоже фигурируют в нашей цепочке. Они должны нести ответственность.

Не следует думать, что все, что сейчас предлагается и правительством, и ФАС, и депутатами, представляет собой кулуарную деятельность. Абсолютно нет. Идет достаточно открытая дискуссия, периодически проводятся встречи участников рынка с представителями законодательной и исполнительной властей. То есть наше мнение в той или иной мере учитывается.

− А вообще, поставщикам сложно не нарушать закон в его нынешнем виде?

− Есть нарушения умышленные, а есть неумышленные. Вполне вероятны технические нарушения, например, несвоевременное размещение информации.

− А бонусы, которые требуют сети за вхождение на прилавок, практика «входных билетов»?

− По поводу бонусов – это отдельная тема, которую мы долго обсуждали в рамках экспертного совета ФАС. Необходимо понимание, как этот бонус начисляется, в какие сроки и от чего. По этому вопросу тоже ведется достаточно нормальный диалог.

Нужны общие правила и понимание того, как нам исполнять закон. Сейчас мы эту работу ведем, в том числе с регуляторами. Важно выработать правильное прочтение закона, что необходимо и для ритейлеров, и для добросовестных поставщиков.

..............