Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 июня 2010, 14:55 • Экономика

Труба не нужна

Грузия продаст соединяющий Россию и Армению газопровод

Труба не нужна
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вероника Кузнецова

Грузия может приватизировать газопровод, связывающий Россию с Арменией. Депутат от пропрезидентского большинства Лаша Тордиа уверен, что это не будет противоречить государственности Грузии. И вообще, по его словам, разговор о том, что объект стратегический, «устарел». Вместе с тем оппозиция Грузии уже выразила опасения, что трубопровод может купить Россия.

Магистральный газопровод, который проходит через территорию Грузию и соединяет Россию с Арменией, может быть исключен из списка объектов, не подлежащих приватизации. Об этом в среду сообщил депутат от пропрезидентского большинства Лаша Тордиа.

Это не будет противоречить интересам государственности Грузии

В интервью агентству «Пирвели» депутат подчеркнул, что это не будет противоречить интересам государственности Грузии, а разговор о том, что объект стратегический, «устарел».

Возможно, речь идет о магистральном газопроводе Северный Кавказ – Закавказье, который введен в эксплуатацию в 1988 году. Протяженность российского участка газопровода – 137 км. Фактическая производительность – 16 млн кубометров в сутки. По газопроводу осуществляются поставки газа в Грузию и далее транзитом в Армению.

Напомним, за последнее время на грузинском участке газопровода стали часто случаться аварии. Последняя произошла в 20-х числах апреля 2010 года. Трубопровод из России в Армению прекратил функционировать из-за оползня в горах в Казбегском районе Грузии.

Россия является основным поставщиком газа в Армению, и по газопроводу через Грузию ежесуточно прокачивается 6,5 млн кубометров газа (в зимнее время объемы увеличиваются до 9 млн кубометров).

Оппозиция Грузии опасается, что Россия может купить этот газопровод. За транзит Грузия получает 10% поставляемого газа.

Эксперты не исключают, что речь может идти и о газопроводе Север – Юг, по которому газ поступает из России в Армению.

«Теоретически Газпром может приобрети этот газопровод, однако весь вопрос будет в цене. При желании всегда можно договориться, главное, чтобы было желание к переговорам», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

Аналитик Виталий Крюков из ИФД «КапиталЪ» в связи с этим подчеркивает, что страхи по поводу приватизации преувеличены».

В свою очередь аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин отмечает, что «здесь действует политический фактор». «Полагаю, что пока не будет смены руководства в Грузии, одобрения на данную сделку сверху в российском полит истеблишменте Газпром вряд ли получит», - говорит аналитик.

В настоящее время парламент Грузии пересматривает список объектов или национальных ресурсов, таких как леса, реки, которые не подлежат приватизации. По словам депутата Тордиа, ранее «не подлежали приватизации энергообъекты, в Грузии не было света, а проблема решилась после их продажи».

Вообще, процесс приватизации в Грузии идет достаточно вяло. Так, сообщает «Грузия сегодня», грузинский премьер-министр Ника Гилаури в июне выразил недовольство темпами приватизации.

Следует отметить, что последние дни в грузинской прессе все чаще распространяется информация о том, что планируется уволить министра экономического развития Зураба Пололикашвили.

По распространенным данным, его на этом посту заменит Вера Кобалия. Как сообщают грузинские СМИ, этой информацией уже владеют в министерстве экономики, но открыто об этом не заявляют. Предположительно, причиной отставки Пололикашвили стала проблема с приватизацией объектов.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
С чисто экономической точки зрения перспективы приватизации стратегического газопровода очень туманны. РФ крайне сложно использовать данный маршрут для того, чтобы увеличить рентабельность или прибыльность поставок газа. <a href=http://actualcomment.ru/news/13304.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............