Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 июня 2010, 11:05 • Экономика

Онищенко не наливает

Онищенко ответил Гимпу на День советской оккупации

Онищенко не наливает
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Роспотребнадзор снова может ввести запрет на поставки вина из Молдавии. Санитарная служба готовится ужесточить контроль качества алкогольной продукции из республики после того, как выявила партию небезопасного алкоголя. Случай уже не первый. «Сложившаяся ситуация свидетельствует о неспособности правительства Молдавии обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции в Россию», – отмечают в Роспотребнадзоре.

Российская санитарная служба заявила о необходимости ужесточения контроля за качеством вина из Молдавии из-за выявления новой партии небезопасного алкоголя из этой страны.

Между тем совсем недавно между Москвой и Кишиневом разгорелся очередной скандал

«В настоящее время продолжается выявление в ходе надзорных мероприятий поступающих из Молдавии виноматериалов, не отвечающих требованиям безопасности», – говорится на сайте Роспотребнадзора.

Ранее служба несколько раз выявляла крупные партии молдавского вина, которые не соответствовали требованиям безопасности и качества. На сегодняшний день на оформлении находится «видовое санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии требованиям безопасности партии молдавского красного вина «Каберне», отмечает Роспотребнадзор.

«Сложившаяся ситуация свидетельствует о неспособности правительства Республики Молдова обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции в Россию и требует принятия дополнительных мер по усилению надзора», – сообщили в ведомстве.

В конце апреля ведомство сообщало, что не соответствовавшие требованиям партии выявлены в марте и апреле текущего года.

Весной Роспотребнадзор забраковал партию молдавского вина объемом 47 тыс. литров. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже тогда заявлял, что не исключает возможности ужесточения санкций против молдавских виноделов. Онищенко отметил, что «такого рода провалов с поставками еще не было».

Главный санитарный врач России при этом настаивал, что в российских требованиях к качеству вина из Молдавии нет политики. Между тем совсем недавно между Москвой и Кишиневом разгорелся очередной скандал из-за нежелания президента Михая Гимпу отменять собственный указ о введении в стране новой памятной даты  – Дня советской оккупации.

Подобная формулировка вызвала резкую критику со стороны российских дипломатов. Россия расценила этот шаг как «тщательно спланированную политическую кампанию».

Россия уже вводила запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии. Это случилось в марте 2006 года, когда в молдавских винах были обнаружены вредные примеси.

Российский рынок вина оказался на грани кризиса, так как на продукцию из Молдавии и Грузии до апреля 2006 года приходилось 57,5% рынка.  Объемы реализации вин резко сократились, а цены выросли. С прилавков пропало вино, которое делали на территории стран, а также продукция российских виноделов, которые пользовались молдавскими виноматериалами.

Молдавия, в свою очередь, лишилась самого крупного рынка сбыта основного экспортного продукта. Ранее Россия потребляла до 80% молдавской винодельческой продукции.

Летом 2007 года продукция более 40 предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию. Официально были возобновлены поставки вина и коньяка с повышенными требованиями с российской стороны.

Окончательное возобновление экспорта произошло в июле 2009 года.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Вредные примеси, которые могут быть обнаружены в вине - это химические красители и подсластители. У нас в стране еще с советских времен популярны вина из Грузии и Молдавии. Они и подделываются чаще всего. <a href=http://actualcomment.ru/news/13299.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............