Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 июня 2010, 18:32 • Экономика

«Выглядит как жест отчаяния»

Оксана Синявская: Мужчинам пенсионный возраст не повышать

«Выглядит как жест отчаяния»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Во вторник министр финансов Алексей Кудрин заявил, что решение о повышении пенсионного возраста в России будет реализовываться поэтапно. Ежегодно в течение пяти–десяти лет этот срок будет увеличиваться на полгода или год. О том, не слишком ли это быстро по сравнению с мировой практикой и что еще нужно сделать правительству в части пенсионной реформы, газете ВЗГЛЯД рассказала замдиректора Независимого института социальной политики Оксана Синявская.

«Россия вступила в процесс старения»

– Сегодня министр финансов Алексей Кудрин заявил, что решение о повышении пенсионного возраста в России будет реализовываться поэтапно, весь процесс займет пять–десять лет. Как вы считаете, есть ли вообще причины повышения пенсионного возраста?
– Причины повышения пенсионного возраста, безусловно, присутствуют. Минфин и, в частности, Алексей Кудрин действуют из фискальных соображений. Пенсионная система дефицитна, и это покрывается из федерального бюджета. Причем, по всем прогнозам, дефицит будет только расти.

Очевидно, что такая скорость увеличения пенсионного возраста говорит о том, что деньги нужны уже срочно

Хотим мы этого или нет, Россия вступила в процесс старения – количество пенсионеров станет только увеличиваться, трудоспособного населения будет еще меньше.

– Есть и еще причины?

С другой стороны, изменились социально-экономические условия. Вообще, нынешний пенсионный возраст был установлен в 30-е годы, когда проводилась индустриализация, средняя продолжительность жизни была в районе 40 лет. Условия труда, жизни были совершенно другими.

Сейчас люди получают образование, что позволяет им заниматься в дальнейшем не физическим трудом, а скорее умственным. Например, сейчас служащих намного больше, чем в те времена. Если раньше производительность труда с возрастом падала, то сейчас, в силу занятости интеллектуальным трудом, ситуация изменилась.

Кроме того, сейчас люди не могут накопить достаточное количество пенсионных прав. Граждане дольше учатся, сидят в отпуске по уходу за ребенком. Свою лепту вкладывает и безработица. Поэтому многие, уходя на пенсию, могут рассчитывать только на минимальный уровень социальных выплат.

«Деньги нужны уже срочно»

Заместитель директора   Независимого института социальной политики Оксана Синявская (фото:  hse.ru)

Заместитель директора Независимого института социальной политики Оксана Синявская (фото: hse.ru)

– Недавно глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова  заявила, что правительство не рассматривает возможность увеличения в ближайшем будущем пенсионного возраста. Почему мнения Минздрава и Минфина расходятся?
– Это тема политическая, и ни у кого она удовольствия не вызывает. Особенно у людей, которым до пенсии осталось несколько лет. Конечно, они строят планы на жизнь и учитывают, что уйдут на пенсию в 55–60 лет.

Но следует отметить, что во всех странах  эта тема проходит очень сложно на заседаниях правительства. В странах Европы, например, протестуют профсоюзы, а не сами работники. Но в России профсоюзы не настолько сильны, их голос не слышен. Кроме того, у нас нет никакого социального агентства, которое могло бы выражать интересы служащих. Поэтому в России эту роль берет на себя Минздравсоцразвития.

– И чья же точка зрения в итоге возобладает?

– Безусловно, социальный блок в правительстве опасается, что эта проблема вызовет волнения среди граждан. Тем более что пожилые люди боятся повторения ситуации с монетизацией льгот.

Но рано или поздно эту меру все равно проводить придется. Лучше, конечно же, раньше, чем позже. Поскольку заявления о повышении пенсионного возраста ежегодно по полгода или году выглядит как жест отчаяния. Очевидно, что такая скорость увеличения пенсионного возраста говорит о том, что деньги нужны уже срочно.

Вообще, все страны, которые проводят такое повышение, стараются идти по более мягкой схеме – 3–4 месяца за год. Полгода рассматривается как очень быстрое повышение. Не говоря уже о повышении на год в год, что экстремально быстро.  К сожалению, чем больше будет затягиваться этот вопрос, тем вероятнее, что правительство решится на такую схему.

«Будет очень много инвалидов»

– Сторонники повышения пенсионного возраста указывают на низкий уровень продолжительности жизни в России. Это обосновано?
– Нигде, ни в одной стране пенсионный возраст не устанавливается из расчета продолжительности жизни. Он устанавливается из политических и фискальных соображений. Соизмеряют желаемое, с точки зрения того, сколько денег необходимо государству, и реальное, с точки зрения того, как это воспримет население.

Иногда даже идут на понижение пенсионного возраста, как это было в свое время в Европе, где был высокий уровень безработицы. С другой стороны, во всех странах, когда создавались пенсионные системы, пенсионный возраст был выше продолжительности жизни.

Другое дело, что наши мужчины очень рано умирают, и это обусловлено состоянием здоровья. Поэтому мужчинам лучше пенсионный возраст не повышать. Иначе мы можем столкнуться с тем, что будет очень много инвалидов. С женщинами эта проблема не так остро стоит, поскольку они живут почти столько же, сколько и европейские женщины.

–  Какие еще существуют способы покрытия дефицита пенсионной системы в России?
– У нас не так много возможностей, как покрыть дыру в пенсионной системе. Всего их три: повышать социальные взносы, сокращать выплаты либо повышать пенсионный возраст.

У нас начиная с 2002 года сумма взносов в пенсионную систему падает. Кроме того,  ставка налога не индексировалась, а зарплаты росли,  поэтому без некоторого повышения социальных взносов не обойтись. Именно поэтому на это пошло правительство в 2010 году и готово увеличить ставку в 2011 году.

Однако дальше возможности увеличения взносов ограничены, поскольку для бизнеса это будет чувствительно. Следующим же шагом должен стать пересмотр периода выплаты взносов за счет реформирования досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста.

..............