Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
28 июня 2010, 18:57 • Экономика

«От предложений не отмахиваемся»

Украина направила России новые предложения по транзиту газа

«От предложений не отмахиваемся»
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

В понедельник Россия и Украина обменялись проектами двух межправительственных соглашений: Киев предоставил Москве дополнительные предложения по сотрудничеству в газовой сфере, Москва же передала Киеву свой проект соглашения по транзиту нефти. Кроме того, вице-премьер Игорь Сечин рассказал о том, что Москве удалось добиться прогресса по вопросу возврата российской собственности, в результате чего процесс возвращения Татнефти 60% акций Укртатнафты может сдвинуться с мертвой точки.

Встречные предложения

Украина представила России дополнительные предложения в рамках подготовки соглашения о сотрудничестве в газовой сфере, сообщил в понедельник журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин по итогам переговоров премьер-министров двух стран.

Украина сделала ряд дополнительных предложений по сотрудничеству в газовой сфере. Мы от этих предложений не отмахиваемся

«Украина сделала ряд дополнительных предложений по сотрудничеству в газовой сфере. Мы от этих предложений не отмахиваемся. Будем рассматривать их в конструктивном ключе», сказал он, цитирует «Интерфакс».

Он подчеркнул, что подготовка межправительственного соглашения будет вестись в сжатые сроки, поскольку этот вопрос является первостепенным.

Напомним, Россия в апреле текущего года направила Украине свой проект межправсоглашения по газу, который предполагал как участие российских компаний в модернизации ГТС Украины и работу на розничном рынке этой страны, так и присутствие посредников при поставках российского газа на Украину.

Не исключено, что документ еще будет неоднократно обсуждаться с украинской стороной и может быть изменен. Однако принципиальным моментом для Газпрома остается исключение посредников при поставках российского газа на Украину.

Нерентабельный Южный

Что касается нефти, то Россия передала Украине свой проект межправительственного соглашения по транзиту черного золота. Российский вице-премьер дал понять, что рассчитывает, что этот документ «в ближайшее время будет рассмотрен и поддержан украинской стороной».

При этом Сечин не исключил, что в случае если Украина сделает скидку по транзиту нефти через порт Южный, объем перекачки может составить от 9 до 17 миллионов тонн.

«Российская сторона обратила внимание партнеров на необходимость снижения тарифа (на транзит нефти)», цитирует слова Сечина РИА «Новости».

Россия представила данные, согласно которым стоимость перекачки нефти через порт Новороссийск составляет 47,09 доллара за тонну, через порт Южный 53,62 доллара за тонну.

«Без создания экономических рычагов будет сложно добиться результата», отметил Сечин, добавив, что эти вопросы российской стороной ставятся открыто.

Москва требует вернуть активы

Кроме того, в понедельник Игорь Сечин рассказал журналистам, что Москве удалось добиться прогресса по вопросу возврата российской собственности.

Напомним, в последние годы власти не раз поднимали вопрос о возврате российских активов. Будучи президентом, Владимир Путин неоднократно на переговорах с бывшим премьером Украины Юлией Тимошенко затрагивал вопрос возврата Татнефти 60% акций Укртатнафты, который отсудила украинская группа «Приват».

Теперь стало известно, что Украина готова вернуться к этому вопросу, и стороны договорились формализовать переговоры по Укртатнафте (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл. – прим. ред.)

«Мы поставили вопрос также по возврату собственности российских компаний. Именно по Кременчугскому заводу мы только что говорили с Минтопэнерго. Договорились формализовать этот вопрос и продвигаться к его решению. Договорились максимально формализовать ход переговорного процесса», сказал Сечин.

Сечин отметил, что сторонам также предстоит обсудить вопрос возврата и другой российской собственности на Украине, в частности «Лугансктепловоза».

Ранее 18% акций Укртатнафты принадлежали компаниям, аффилированным с Татнефтью. Еще 28,8% акций принадлежали министерству имущества Татарстана. В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО была практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер связанное с группой «Приват» ООО «Корсан».

Интеграция в судостроении

Кроме того,  Россия  не исключает возможности интеграции с Украиной в сфере судостроения.

«Специалисты Объединенной судостроительной корпорации посетили практически все крупные предприятия судостроения на Украине – «Зарямашпроект», «Паллада», Черноморский судостроительный завод», сказал Сечин, передает «Интерфакс».

По его словам, российские предложения в этой сфере переданы украинским партнерам. Среди тех предприятий, которые посетили российские специалисты, Сечин также назвал Судостроительный завод имени 61 коммунара.

Отвечая на вопрос, идет ли в данном случае речь о некоем объединении судостроительных ресурсов, Сечин заявил: «Мы не исключаем, что возможна интеграция, но здесь надо договариваться с партнерами».

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

..............