Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
27 июня 2010, 17:27 • Экономика

Разные рецепты

Налог на банки обострил противоречия лидеров G20

Разные рецепты
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Один из главных вопросов в повестке дня саммита в Торонто разделил на два лагеря членов группы G20. Так, на этот раз Швейцария пополнила ряды противников введения налога на банковскую деятельность, поддержав Россию, Канаду, Японию, Китай и Индию. Эти страны опасаются, что введение налога только усилит риски финансовых институтов. Сторонники введения данной меры – Великобритания, США, Германия, Франция – наоборот, считают, что налог позволит обезопасить банки от проблем с ликвидностью.

Разошлись во взглядах

Страны участницы G20 не сошлись во мнениях по вопросу введения налога на банковскую деятельность с целью создания страхового фонда на случай финансовых потрясений.

Мы считаем, что они увеличат затраты наших банков, а по сути, будут переложены на заемщиков средств

Если США, Франция, Германия, Великобритания  выступают за такой налог, то Япония, Индия, Китай, Швейцария,  Россия, а также страна-хозяйка Канада против.

В воскресенье стало известно, что Швейцария выступает против введения налога на банковскую деятельность, которое в настоящее время обсуждается в рамках G20, заявил государственный секретарь Швейцарии по международным финансам Майкл Амбюль на Форуме регионального сотрудничества в воскресенье.

«Швейцарии не очень нравится налог на банковскую деятельность, который обсуждает G20. Нужды в банковском налоге у Швейцарии нет. Более того, такой налог может дать неверный стимул для банков они могут пойти на большие риски», сказал Амбюль, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что правительство Швейцарии приняло стратегию развития финансового рынка, одним из основных положений которой являются меры, направленные на снижение уязвимости крупных банков.

По его словам, во втором полугодии правительство внесет в парламент законопроект об увеличении требований к капиталу и ликвидности швейцарских банков, а также требований к распределению их рисков.

Налог на банки спасет от кризиса?

На прошлой неделе Германия, Франция, Великобритания заявили о введении такого налога, причем не дожидаясь саммита G20, на котором должна обсуждаться эта тема. Тем самым страны подали пример другим государствам и подчеркнули актуальность темы, определив направление дискуссии на предстоящем саммите.

Так, в Великобритании налог будет введен с 2011 года. Речь идет о введении ставки 0,04% с размера активов банков. Власти намерены собрать дополнительно почти 3 млрд долларов. Германия планирует ввести налог несколько позже, с января 2012 года. Власти Франции представят параметры нового налога осенью при обсуждении госбюджета на 2011 год.

Тема введения налога на банки приобрела актуальность с начала глобального финансового кризиса, когда стало ясно, что банки не смогут самостоятельно справиться с проблемами ликвидности. Поэтому ряд стран G8 предлагает ввести налоги и сборы на финансовые транзакции в качестве компенсации или страхования расходов государства на поддержку банков в период кризиса.

Президент Франции Николя Саркози, выступая на прошлой неделе на Петербургском международном экономическом форуме, призвал страны G20 ввести налог на банки.

«Я выступаю за налогообложение банков. Кроме того, они сами должны финансировать соответствующее страхование рисков», сказал Саркози.

Он отметил, что банковские потери должны компенсироваться не государством за счет налогоплательщиков, а страховыми институтами.

Сейчас в Великобритании обсуждается ставка на уровне 0,07%. В Комиссии по глобальным финансовым проблемам в Нью-Йорке рассматривается ставка в 0,05%. Введение этой ставки налога позволит собрать примерно 250 млрд евро, что позволит создать дополнительную «подушку безопасности» для банков на случай нового кризиса.

Налог увеличит ставки кредитов

Однако некоторые страны опасаются, что платить в итоге за поддержку банков будет не финансовый сектор, а потребители.

Так, накануне саммита Россия и Китай высказались против введения налога наряду с Канадой и Японией. Как сообщил министров финансов России Алексей Кудрин, в преддверии саммита G20 он провел встречу с министром финансов Китая,  где стороны еще раз обсудили свои позиции по вопросу введения налога на банки.

«У нас по всем вопросам с Китаем выработана единая позиция. В части налогов на банковский сектор и на транзакции мы имеем единую позицию мы не поддерживаем введение этих мер в наших странах», сказал Кудрин.

«Мы считаем, что они увеличат затраты наших банков, а по сути, будут переложены на заемщиков средств: увеличатся ставки кредитов, поэтому это может даже замедлить выдачу новых кредитов, расширение кредитования, которое так требуется сейчас, в период выхода из кризиса», отметил Кудрин.

В том, что нагрузка ляжет тяжелым бременем на потребителя, не сомневается и президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. «Это дополнительная нагрузка на банки, которая ложится на потребителей финансовых услуг. Расходы банков будут закладываться в более высокие проценты», комментирует газете ВЗГЛЯД Анатолий Аксаков.

С другой стороны, введение налога на банки в европейских странах будет отчасти выгодно самой России. «Если европейские страны устанавливают налог на финансовые транзакции, а Россия не устанавливает, то она становится оффшором в этом случае, поскольку через нее будут проводиться транзакции», предполагает эксперт.

С учетом планов правительства по созданию в России международного финансового центра такие условия помогут стимулировать дополнительный приток инвестиций. «Нам, наоборот, не нужно идти по пути Европы и еще больше закручивать гайки. Необходимо либерализовать финансовое пространство для того, чтобы привлечь эмитентов и иностранных инвесторов», отмечает Анатолий Аксаков.

Комментарии экспертов

Вячеслав Никонов, депутат Госдумы РФ, исполнительный директор Фонда «Русский мир»
Вячеслав Никонов, депутат Госдумы РФ, исполнительный директор Фонда «Русский мир»
Сейчас «двадцатка» обсуждает большое количество вопросов, связанных с мировой финансовой архитектурой. Это правильно, потому что раньше все эти вопросы решались западным клубом. <a href="http://actualcomment.ru/news/13220.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............