Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 июня 2010, 12:08 • Экономика

«Восьмерки» стало мало

Медведев призвал бороться против наркотиков всем миром

«Восьмерки» стало мало
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

На первом дне открывшегося в Канаде саммита G8 лидеры ведущих мировых держав договорились выделить помощь африканским странам и обсудили вопросы борьбы с последствиями экономического кризиса. Однако основные решения по этой проблеме, как ожидается, будут озвучены на встрече «большой двадцатки», которая отныне превращается в главного арбитра в сфере экономики. Основной инициативой России на саммите стало предложение о глобальном противодействии наркотикам.

Участники начавшегося в канадском городке Хантсвилл саммита «большой восьмерки» решили отложить решение глобальных экономических проблем до саммита в расширенном составе.

Разные стимулы

Президент России сказал о необходимости принятия глобального плана по борьбе с наркотрафиком

Главным итогом первого дня саммита стали прозвучавшие инициативы по выводу мировых держав из экономического кризиса.

«Лидеры сверили позиции по сложным и волнующим всех вопросам развития и по проблемам экономик стран «восьмерки». Получено понимание нюансов отдельных позиций и, следовательно, дальше станет легче координировать свои действия. Президент Медведев четко обозначил необходимость проведения ответственной бюджетной политики и призвал партнеров объявить о планах по снижению бюджетного дефицита, показав тем самым пример другим странам», приводит РИА «Новости» слова помощника президента Дмитрия Медведева Аркадия Дворковича.

Эта тема стала ключевой во время обсуждения на первом дне саммита. Как пояснил финансовый сушерпа российского президента Андрей Бокарев, вопрос роста бюджетного дефицита стал следствием предпринимавшихся ранее мер по фискальному стимулированию экономик, превратившись в наиболее актуальную на сегодняшний день проблему.

Сославшись на прогнозы ведущих экспертов и международных организаций, он сообщил, что через несколько лет соотношение государственного долга к ВВП может составить в Японии около 300%, в Великобритании 200%, во Франции, Германии и Италии 150%. «Эта проблема требует оперативных решений с целью переломить тенденцию к росту задолженности», заявил Бокарев.

США, тем не менее, вновь выступили с инициативой продолжить государственные вливания в финансовую систему с целью стимулирования экономики, что не нашло поддержки ни у европейских стран, ни у России.

Как бы там ни было, но подводя итоги первого дня саммита, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о демонстрируемом участниками встречи взаимопонимании по проблемам мировой экономики.

Готовы поделиться

Несмотря на экономический кризис, участники саммита решили выделить финансовую помощь африканским государствам для борьбы с детской и материнской смертностью.

Вклад России в эту проблему составит 75 млн долларов, уже заложенных в бюджет страны. «У России есть опыт таких программ, основанный на национальных проектах, в результате проведения которых нам многого удалось добиться. Сумма 75 миллионов долларов за три года укладывается полностью в наши лимиты», сообщил Дворкович.

Помимо этого дополнительные средства на помощь африканским государствам будут выделены по линии благотворительных организаций, что увеличит общий объем помощи. «Общий объем инициативы составляет порядка 14 миллиардов долларов от всех участников инициативы, включая примерно 80% из стран «восьмерки». Есть благотворительные деньги от Gates Foundation 1,5 миллиарда долларов», пояснил он.

«Твиттер» и наркотики

В рамках встречи российский лидер выступил с инициативой совместной борьбы с наркотрафиком, предложив своим коллегам разработать глобальный план противодействия наркотикам. «Что касается заседания в максимально широком формате участия не только африканских стран, но и ряда латиноамериканских, то главным вопросом для обсуждения были проблемы наркотрафика. Президент России сказал о необходимости принятия глобального плана по борьбе с наркотрафиком», сообщил Дворкович.

На полях саммита российский лидер провел первые переговоры с новым премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном, выразившим желание начать работать с Москвой над имеющимися между двумя государствами разногласиями. «Наша встреча будет представлять собой новый импульс, новую основу для двусторонних отношений», подчеркнул глава британского правительства.

Лидеры обсудили экономические вопросы, а также ситуацию на Ближнем Востоке, проблему иранского ядерного досье и тему исламского радикализма, сообщает «Интерфакс».

«Буду следить за вашими сообщениями в «Твиттере», но этим мы не ограничимся и дадим соответствующие поручения нашим министрам (по развитию двусторонних отношений)», заявил по итогам встречи Кэмерон.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Благодаря представительству России в «большой восьмерке» появляется возможность для проведения продуктивных неформальных консультаций и достижения договоренностей.<a href=http://actualcomment.ru/theme/1353.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............