Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
25 июня 2010, 22:28 • Экономика

Битва титанов

О чем будут спорить в ходе G8 и G20

Битва титанов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева, Александр Макаренко

В эти выходные все внимание мировых политиков и экономистов будет приковано к канадской провинции Онтарио. Почти одновременно здесь пройдут саммиты «большой восьмерки» и «большой двадцатки» (G8 и G20). На этот раз диалог обещает быть как никогда трудным: Европа и США столкнутся друг с другом в двух определяющих для мировой экономики вопросах – сокращении бюджетных расходов и введении спецналога на банковские операции.

Экономические страсти

В ближайшие три дня Канада принимает сразу два саммита – G8 и G20. Саммит «большой восьмерки» пройдет в 165 километрах от Торонто, в живописном канадском регионе Мускока. Здесь соберутся главы восьми наиболее индустриально развитых держав: Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии.

Вашингтон будет настаивать, чтобы его партнеры по «группе двадцати» сохранили стимулирующие меры, дабы поддержать экономический рост

И если саммит «большой восьмерки» будет по традиции больше посвящен общественным и политическим проблемам (Канада как организатор встречи предложила сосредоточиться на трех темах: снижении материнской и младенческой смертности в развивающихся странах, борьбе с международным терроризмом и ядерном нераспространении), то в фокусе встречи «большой двадцатки» в Торонто окажется экономика.

При этом еще за неделю до встречи G20 эксперты в сфере макроэкономики предупреждали, что в ходе саммита между его участниками развернется борьба не на жизнь, а на смерть. И у них были более чем веские основания для подобных прогнозов.

США не хотят экономить

Известно, что дискуссия между ведущими странами мира развернется вокруг двух главных вопросов, которые породил глобальный экономический кризис. Первый и главный из них состоит в том, стоит ли на данном этапе восстановления мировой экономики отказываться от стимулирующих мер.

В своеобразном «красном» углу ринга Барак Обама, который опасается, что мировая экономика столкнется с повторной рецессией. Поэтому президент США будет настаивать, чтобы его  партнеры по «группе двадцати» сохранили  стимулирующие меры, дабы поддержать наблюдающийся ныне рост мировой экономики. Похожую точку зрения разделяют Франция и Великобритания.

В свою очередь спарринг-партнером США выступит целая группа стран во главе с ведущей экономикой Европы Германией. Как отмечает «Интерфакс», памятуя о печальном опыте Греции, европейские лидеры очень осторожно относятся к уровню госрасходов и склоняются к принятию жестких ограничительных финансовых мер.

Так, канцлер Германии Ангела Меркель категорически отвергла призывы Обамы поддержать мировую экономику за счет увеличения бюджетных трат. При этом Меркель далеко не одинока в своем неприятии инициативы поддержать перенастройку баланса мирового спроса за счет стимулирования внутренних потребительских расходов.

К примеру, в Китае уверены, что сохранение стимулирующих мер может привести к появлению «пузырей» на финансовых рынках. Канада также выступает за сокращение бюджетных дефицитов, призывая другие страны к их сокращению вдвое к 2013 году.

Министр финансов Канады Джим Флаерти ранее уже заявил, что будет настаивать на определении конкретных целей сокращения долгов и дефицитов странами G20 в ходе встречи в Торонто.

Госдолг Японии уже достиг рекордной отметки, так что вряд ли Обама может рассчитывать на ее поддержку в этом вопросе. Как раз во вторник правительство Японии одобрило программу, предполагающую пересмотр финансовой политики, пообещав сбалансировать бюджет в следующие десять лет.

Налог на «жирных котов»

Различие подходов лидеров «группы двадцати» к финансовой политике является лишь видимостью

Второй глобальный вопрос, в отношении которого на саммите G20 будет вестись оживленная дискуссия, это введение глобального налога на банковские операции. Здесь «баланс сил» прямо противоположный: вся Европа во главе с Великобританией, Германией и Францией (исключением можно назвать только Чехию) активно поддерживает эту идею. Более того, в Великобритании налог начнет действовать уже с будущего года и, по расчетам Лондона, принесет в казну более 2 млрд фунтов стерлингов.

В совместном письме министров финансов трех стран говорится, что конструкция нового налога может отличаться в отдельных странах, в то же время его уровень должен принимать во внимание необходимость создания равных правил игры для всех кредитных организаций.

«Тройной союз» считает нужным обеспечить «справедливую компенсацию со стороны банков рисков, которые они создают для финансовой системы и экономики в целом, стимулировать корректировку банками своих балансов с целью сокращения рисков».

В свою очередь против введения банковского налога активно выступает Новый Свет. Так, в США соответствующая идея хоть и обсуждается, однако она еще не вошла в пакет по реформированию финансового регулирования, который вскоре должен быть одобрен Конгрессом. Против налога активно выступают также Канада, Япония и Австралия.

Слово России

А что же Россия? Перед отъездом в США и Канаду Дмитрий Медведев обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ «решения, которые могут быть приняты в формате «большой двадцатки» и которые будут обсуждаться в формате «восьмерки».

Введение специального налога на банки может привести к отрицательным последствиям

По мнению главы государства, ему и его коллегам нужно в первую очередь согласовать экономическую политику, тем более сейчас, когда «в кризисе находится европейская экономика, особенно отдельные страны».

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, на саммите «восьмерки» Россия выступит с инициативами по социально-гуманитарной проблематике.

Речь идет о совместном поиске адекватных решений ключевых проблем международного мира и безопасности, нераспространении оружия массового уничтожения, борьбе с новыми вызовами и угрозами, прежде всего с терроризмом, распространением наркотиков и организованной преступностью.

В этой связи Москва уже внесла ряд конкретных предложений по широкому спектру вопросов – от здравоохранения до ликвидации последствий катастроф.

Россия поддержит и США, и Европу

Что же касается саммита G20, то Россия уже озвучила свою позицию в отношении его ключевых вопросов. В части снижения бюджетных расходов РФ, судя по высказываниям помощника президента Аркадия Дворковича, встала на сторону Германии.

В частности, Дворкович поддержал создание Европой регионального антикризисного фонда, напомнив, что аналогичный есть в ЕврАзЭС. «Необходимо продолжить этот процесс и определить механизмы координации между МВФ и этими региональными фондами, это один из важнейших вопросов», заявил он журналистам.

Кроме того, как сообщил директор департамента международного финансового сотрудничества Минфина РФ Андрей Бокарев, страны G20 в ходе саммита в Канаде, скорее всего, договорятся о том, что выход из стратегий фискального стимулирования экономик должен начаться не позднее 2011 года.

Что же касается дискуссии о введении налога на банковские операции, то здесь Россия выступит на стороне противников подобной идеи, поддержав, наоборот, не Европу, а США.

«Это не входит в наши планы по формированию международного финансового центра, где мы внимательно смотрим на любые возможные ограничения финансового и налогового характера, поэтому наше отношение (к введению налога – прим. ред.) скорее негативное», – заявил на днях первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Ранее о нецелесообразности введения такого налога говорил и помощник президента России Аркадий Дворкович. «Введение специального налога на банки может привести к отрицательным последствиям», – сказал он, усомнившись в том, что на саммите G20 в Торонто может быть принято коллективное решение о введении такого налога.

Кроме того, Россия совместно с Индией и Китаем продолжат «атакующую политику»: перераспределение квот во Всемирном банке произошло, а в МВФ еще нет. Кроме того, Москва будет настаивать на исполнении решений прежних саммитов, сообщают «Вести.ру».

..............