Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
25 июня 2010, 16:38 • Экономика

«Это еще не финал»

Газпром: Мы принципиально договорились с Минском

«Это еще не финал»
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В ближайшее время Россия и Белоруссия могут подписать дополнение к контракту на поставку и транзит газа на 2010 год. На этот счет стороны уже «принципиально договорились», заявил в пятницу официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. Однако эксперты не спешат говорить об окончании газовой войны, предлагая дождаться обнародования конкретных цифр, которые фигурируют в подготовленном Газпромом документе.

Конец войне

Это еще не финал, а только промежуточный финиш

Газовая война между Россией и Белоруссией постепенно подходит к концу. Днем в пятницу Газпром заявил, что принципиально договорился с Минском о дополнениях к контракту на 2010 год и рассчитывает подписать его в ближайшее время.

«По условиям действующего контракта на поставку и транзит газа от 31 декабря 2006 года Газпром Белоруссии ничего не должен, – сообщил журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. А по дополнению к контракту на 2010 год мы с белорусскими коллегами уже принципиально договорились и рассчитываем подписать его в ближайшее время».

У Газпрома и Белтрансгаза единый контракт на поставку и транзит газа, но эти вопросы в нем разделены, уточнил Куприянов, передает «Интерфакс».

Говоря о дополнении к контракту, Куприянов пояснил, что он касается повышения ставки за транзит российского газа по территории Белоруссии в 2010 году и выполнения условий протокола о создании СП в части установления согласованной оптовой надбавки на газ, реализуемый Белтрансгазом на местном рынке.

Ультиматум Лукашенко

Ранее в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил Москве приостановить поставки российского газа в Европу в случае неуплаты Газпромом в ближайшие сутки долга за оказанные услуги по транзиту.

«Еще раз предупреждаю правительство: неуплата Газпромом в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья – нефти и газа», – сказал белорусский лидер на совещании с правительством страны.

«У вас есть возможность договариваться, но срок вам – двое суток. Я вчера это сказал премьеру и вице-премьеру», – добавил Лукашенко.

К слову, за час до того, как Лукашенко выдвинул России новый ультиматум, посол России в Минске Александр Суриков заявил о том, что газовый конфликт между Белоруссией и Россией уже исчерпан.

«Еще есть досогласования, но главное, что стороны рассчитались, проявили мудрость и сняли ограничения по поставкам газа и его транзиту», – приводит слова дипломата РИА «Новости».

 «Это еще не финал»

Однако эксперты не спешат говорить об окончательном завершении конфликта, хотя и отмечают, что острая фаза кризиса в отношениях Белоруссии и России по газовому вопросу пройдена.

«Я не исключаю отдельных попыток как с российской, так и с белорусской стороны в ходе переговоров бросать жесткие ультимативные заявления, говорит главный аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Но они дальше слов, скорее всего, вряд ли пойдут. Если подпишут допсоглашения на 2010 год по транзиту, то Газпрому придется оплачивать все необходимые сборы, которые будут прописаны. Но и белорусская сторона должна будет предложить что-то взамен».

В свою очередь, аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров полагает, что прежде чем говорить об окончании газовой войны, нужно, по меньшей мере, иметь четкое представление о том, что представляет собой это самое дополнение к контракту по газу.

По условиям действующего контракта на поставку и транзит газа от 31 декабря 2006 года Газпром Белоруссии ничего не должен

Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков также считает, что «надо смотреть дополнение к контракту». «В любом случае стороны придут к какому-то компромиссу. С транзитом газа теперь проблем быть не должно», – уверен он. При этом эксперт все же считает, что «это еще не финал, а только промежуточный финиш».

Спорный момент

Ранее Россия заплатила за транзит газа, но по контракту. Сумма составила 228 млн долларов (1,45 доллара за прокачку 1 тыс. кубометров газа на 100 километров), в то время как Минск требовал погасить долг в размере 260 млн долларов.

Тогда в Газпроме пояснили, что Белоруссия хочет поднять ставку транзита, но не выполняет условий ее повышения.

Дело в том, что при создании СП на базе Белтрансгаза действительно была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до 1,74 доллара в 2009 году и 1,88 доллара в 2010 году. Однако этот вопрос был увязан с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый Белтрансгазом на местном рынке.

В 2009 году она должна была составить 10,47 доллара на 1 тыс. кубометров, а в 2010 году – 11,08 доллара. Однако надбавка так и не была введена. Это мешает российскому концерну повысить прибыль, получаемую Белтрансгазом, который наполовину принадлежит Газпрому.

История конфликта

В начале этой недели президент России Дмитрий Медведев распорядился начать процедуру ограничения поставок газа Белоруссии, так как прошло пять дней, отведенных на погашение долга. Задолженность по газу у белорусской стороны возникла из-за того, что Белоруссия платила Газпрому не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в одностороннем порядке. С начала 2010 года Минск задолжал Газпрому за газ почти 200 млн долларов. К среде, 23 июня, сокращение поставок газа в Белоруссию достигло уже 60%.

Минск, в свою очередь, рассчитался за майские поставки газа по контрактной цене – в Газпроме подтвердили этот факт. В тот же день первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Белоруссия погасила задолженность за газ перед Газпромом в размере 187 млн долларов. Однако Газпром подтвердил погашение Белоруссией долга за поставки российского газа только утром 24 июня, а также сообщил, что намерен восстановить поставки в полном объеме.

В четверг Минск заявил, что Газпром так и не заплатил за транзит российского газа по территории Белоруссии 260 млн долларов и в этой связи транзит газа будет прекращен. Представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что Газпром заплатил Белтрансгазу за транзит 228 млн долларов по ставке 1,45 доллара за тыс. куб. на 100 км, что соответствует контракту. Позже в четверг Минск подтвердил оплату Газпромом транзита газа.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Андрей Кобяков, экономист, соучредитель Центра динамического консерватизма, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова
Андрей Кобяков, экономист, соучредитель Центра динамического консерватизма, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова
Если смотреть на историю взаимоотношений России и Белоруссии, то мы обнаружим странное несовпадение декларативных заявлений и экономической практики, реальной жизни. <a href=http://actualcomment.ru/news/13170.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............