Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
25 июня 2010, 21:01 • Экономика

«Исторически предопределенный шаг»

Миллер: Объединение Газпрома и Нафтогаза предопределено

«Исторически предопределенный шаг»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу Алексей Миллер впервые озвучил схему создания СП России и Украины в области добычи и транспортировки газа. По словам главы Газпрома, его компания внесет в СП крупное месторождение с запасами до 1 трлн «кубов» голубого топлива, а Нафтогаз – газотранспортную систему Украины. Переговоры, по словам Миллера, идут успешно, а значит, создание будущего совместного предприятия не за горами.

Объединение неизбежно

Если оценка НАК «Нафтогаз» покажет больший результат, то мы внесем месторождение объемом 1 трлн кубометров

Газпром не оставляет попыток получить контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС). Подводя итоги собрания акционеров, глава компании Алексей Миллер назвал объединение Газпрома и Нафтогаза исторически предопределенным шагом.

«Сегодня мы значительно продвинулись в сотрудничестве с Украиной. Обсуждается возможность объединения Газпрома и «Нафтогаза Украины», – сказал он. – Это исторически предопределенный шаг. Газотранспортные системы Газпрома и Нафтогаза представляют собой единый комплекс, функционирующий только в тесной увязке друг с другом».

Он отметил, что со стороны Украины могут быть внесены газотранспортная система и добычные активы. Газпром, в свою очередь, готов внести в СП крупное месторождение газа.

Мы вам газ, вы нам трубы

Миллер особо подчеркнул, что создание СП выгодно обеим сторонам и окажет благоприятное влияние на газовый рынок Украины. Холдинг уже сделал своим украинским коллегам предложения по конкретным месторождениям, которые он готов внести в совместное предприятие. Переговоры, как утверждает Миллер, идут успешно.

Что касается размера месторождения, то здесь все будет зависеть от того, в какую сумму независимые эксперты оценят Нафтогаз.

Если в результате оценки Газпром должен будет внести месторождение с запасами 800 млрд кубометров, «мы внесем с объемом 800 млрд кубометров», сказал глава российского концерна. «Если оценка НАК «Нафтогаз» покажет больший результат, то мы внесем месторождение объемом 1 трлн кубометров», – добавил Миллер, слова которого приводит «Интерфакс».

При этом, напомнил он, создание СП должно стать лишь первым этапом в объединении Газпрома и Нафтогаза.

Экспромт Путина

Напомним, идею объединить мощности Газпрома и «Нафтогаза Украины» и создать совместный холдинг в газовой сфере впервые озвучил премьер-министр Владимир Путин 30 апреля 2010 года в Сочи на встрече с украинским коллегой Николаем Азаровым.

Между тем президент Украины заявлял о невозможности слияния. Как-то в шутку Янукович сказал, что Украину бы интересовало объединение Газпрома и Нафтогаза «50 на 50». Он отмечал, что в таком случае Украина получила бы долю контроля над всем имуществом Газпрома.

В свою очередь, президент Дмитрий Медведев дал понять, что полноценное слияние Газпрома и Нафтогаза России невыгодно. «Напомню, что Газпром стоит около 150 (по самой нижней оценке) или 200 (по высокой оценке, относительно высокой) миллиардов долларов. Нафтогаз стоит поменьше, при всем уважении к нему», – заявил Медведев в интервью украинским СМИ.

Без вариантов

Эксперты, ранее опрошенные газетой ВЗГЛЯД, отмечали, что видят только одну приемлемую как для России, так и для Украины «вариацию на тему слияния».

«Это может быть некий обмен активами с последующим созданием совместного предприятия, считает главный аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. – Объединить Газпром и Нафтогаз будет сложно и с политической, и с юридической точки зрения. А создать СП, куда можно будет внести ряд активов компаний, вполне возможно».

Аналитики не раз отмечали, что Газпрому интересна ГТС Украины, а Нафтогазу – лицензии на газовые месторождения. Правда, и при таком «легком» и понятном варианте придется менять законодательство Украины относительно собственной ГТС.

Дело в том, что, согласно закону, последняя принадлежит к списку стратегических предприятий, приватизация, аренда или концессия которых полностью или частично запрещены.

Для справки: ГТС Украины протяженностью 37,5 тыс. километров включает 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа общим объемом 32 млрд кубометров. Пропускная способность системы в европейские страны составляет 141 млрд кубометров газа в год.

Весьма значительные мощности, если учесть, что экспорт газа из России в прошлом году составил 167 млрд кубов, а в 2010 году Минэкономразвития прогнозирует его на уровне 217 млрд.

«Победила дружба»

Касаясь транзита газа через территорию Белоруссии, Миллер сказал, что дополнения к контракту с Белоруссией должны быть подписаны «в самое ближайшее время». В отношениях Москвы и Минска «победила дружба», сообщил он и для наглядности объяснил свою позицию в футбольных терминах.

«Вот представьте – на поле играют две команды. Одна со штрафного забивает гол, другая апеллирует к судье, хотя гол забит чисто. Так вот, судья это контракт, а с судьей на поле никто не спорит. Судья на поле царь и бог. Он может показать и желтую, и красную карточку. Но в нашем конкретном случае победила дружба», – пояснил Миллер.

Еще одно заявление, сделанное топ-менеджером, – это интерес Газпрома к покупке доли BP в азербайджанском проекте «Шах-Дениз». Правда, как признался Миллер, предложений о продаже компания пока не получала. «Если поступит, рассмотрим», – добавил он.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Для российского руководства объединение Газпрома и Нафтогаза имеет не столько экономическое, сколько геополитическое значение.<a href=http://actualcomment.ru/news/13191.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............