Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 июня 2010, 21:45 • Экономика

«Минфин убивает рынок легального алкоголя»

Михаил Блинов: Минфин убивает рынок легального алкоголя

«Минфин убивает рынок легального алкоголя»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Шувалова

В среду при Комитете по экономполитике в Госдуме прошло заседание экспертного совета по госрегулированию алкогольной продукции. На нем обсуждалась инициатива Минфина резко повысить акцизы на алкоголь. О том, к чему может привести подобное развитие событий и сократит ли это уровень алкоголизма в России, газете ВЗГЛЯД рассказал председатель cовета Михаил Блинов.

«Поступления в бюджет сократились на 11%»

– Михаил Вячеславович, в чем же все-таки заключается главный аргумент экспертного совета Госдумы против инициативы Минфина, касающейся резкого повышения акцизных ставок на алкоголь с 2011 года?

За три года налоговые поступления в бюджет сократились на 11%, и это притом что акцизы на алкоголь выросли на 18%!

– Прежде всего, мы считаем, что резкий рост акцизов на крепкий алкоголь не приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджеты, как утверждают в Минфине. Напротив, можно говорить об обратной зависимости, когда низкие акцизные ставки позволяют добиться роста налоговых сборов.

Если в 2007 году при ставке акциза в 162 рубля на один литр безводного этилового спирта в бюджет поступило 66,4 млрд рублей, то уже в 2008 году, когда ставка подросла до 173 рублей, сборы упали до 65,4 млрд рублей. А в 2009 году падение оказалось еще более существенным – до 59 млрд рублей при ставке в 191 рубль.

Таким образом, за три года налоговые поступления в бюджет сократились на 11%, и это притом что акцизы на алкоголь выросли на 18%!

«В России 2 млн хронических алкоголиков»

– А как быть с армией хронических алкоголиков, которая, как утверждают в Минсоцздравразвитии, преумножает свои ряды именно благодаря низким акцизам на «беленькую»?
– На этот счет мы располагаем официальными данными Росстата, а они убедительно доказывают, что рост акцизов на крепкий алкоголь не ведет к сокращению армии хронических алкоголиков.

Председатель Экспертного совета  Комитета Госдумы России Михаил Блинов (фото:  rusalco.com)

Председатель экспертного совета Комитета Госдумы России Михаил Блинов (фото: rusalco.com)

За последние пять лет акцизы на алкоголь выросли более чем на 80%. Исходя из такой логики, вылечиться от алкоголизма в нашей стране должны были уже все крепкопьющие. Но этого не произошло! Как было в 2004 году в России 2 млн хронических алкоголиков, так и осталось. Если выражаться языком статистики, ситуация изменилась в лучшую сторону в пределах лишь нескольких процентов.

– С какими последствиями может столкнуться сама алкогольная отрасль в результате резкого роста акцизов на крепкие напитки?
– В первую очередь, это резкая активизация нелегального сектора алкогольного рынка. Судите сами, только с 2004 года постоянная индексация акцизов привела к тому, что количество ликероводочных заводов сократилось с 420 до 300 к 2009 году, а спиртзаводов – со 173 до 126.

При этом рост акцизов не ведет к отказу от производства алкогольной продукции. На деле мы получаем замещение легального производства на «теневое», а также, как это ни печально, настойки боярышника в аптеках по цене в 20 рублей!

«Рынок может сократиться на 30%»

– Высказываясь за сохранение ежегодной индексации ставок на 10%, вы, тем не менее, утверждаете, что и при нынешней системе алкогольный рынок сталкивается с огромными проблемами при уплате акцизов...
-- Дело в том, что ранее Минфин сократил срок уплаты акцизов до 25 дней. Вдобавок к этому вступила в силу норма закона о торговле, по которой срок расчета поставщиков за алкогольную продукцию увеличивается до 45 дней, да и то если водка пошла напрямую в торговую сеть.

Но акцизы – это 50% оборотных средств алкогольных компаний. В итоге у них возникает мотивация выпускать неучтенный алкоголь.

С этой точки зрения, Минфин делает все, чтобы убить легальный алкогольный рынок. Ведь при таком раскладе предприятия просто вынуждены обращаться за помощью к банкам, подсаживаясь на «кредитную иглу».

– Так сколько же предприятий могут исчезнуть с алкогольного рынка, если инициатива Минфина заручится поддержкой в правительстве?
Я согласен с экспертами, которые говорят о грядущем сокращении алкогольного рынка на 30%. При этом в данном случае надо хорошо понимать, что акцизы – это в первую очередь доходы региональных бюджетов. Так что реализация инициативы Минфина уже в следующем году может привести к их дефициту.

С этой точки зрения я бы уже сейчас не советовал регионам закладывать в свои будущие бюджеты некие цифры, касающиеся акцизных сборов на алкоголь. Ведь в итоге эти цифры могут оказаться пустым воздухом, и, насколько я понимаю, аналогичной позиции также придерживаются в Счетной палате.

Из чего складывается цена бутылки водки (нажмите, чтобы увеличить)

..............