Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июня 2010, 22:10 • Экономика

«Дадим человеку право выбора»

Виктор Звагельский: Российский коньяк - обычный спирт

«Дадим человеку право выбора»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Шувалова

В Госдуме продолжаются дискуссии о содержании нового техрегламента на винодельческую продукцию. Последний, в частности, призван запретить использование таких популярных названий, как «советское шампанское» и «российский коньяк». Не пролоббировано ли подобное решение французскими производителями алкоголя и зачем вообще лишать россиян любимых названий, газете ВЗГЛЯД объяснил автор законопроекта, депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Звагельский.

«Выгоды будут неоспоримые»

Виктор Фридрихович, какие же выгоды в случае принятия техрегламента на винодельческую продукцию получат производители и российские потребители?
Выгоды неоспоримые, поскольку проект техрегламента, прежде всего, очень четко классифицирует виды винодельческой продукции.

Принятие техрегламента даст потребителю четкое понимание того, что он пьет, а ныне хилый отечественный производитель сможет рассчитывать на мощную поддержку в виде закона

В частности, это столовые и марочные вина, а также натуральные и ненатуральные. К последним мы предложили отнести в т.ч. так называемое крепленое вино, с добавлением сахара или изготовленное из виноматериала.

На мой взгляд, принятие техрегламента даст потребителю четкое понимание того, что он пьет, а ныне хилый отечественный производитель сможет рассчитывать на мощную поддержку в виде закона.

А зачем потребителю-то нужен закон?
Именно из-за отсутствия техрегламента российский покупатель сегодня предпочитает натуральному вину из Краснодара какое-нибудь французское за 200250 рублей, которое и натуральным-то язык назвать не поворачивается! Я уж не говорю про цену на некоторые сорта столовых вин, которые у нас зачастую стоят так же дорого, как марочные вина!

В любом случае, мы даем человеку такое же право выбора, как в случае с натуральным молоком и молоком из порошка. Никто не говорит, что последнее искусственное и отрава. Но, читая состав на этикетке продукта, вы должны знать, за что платите деньги.

«Мне безразличны их претензии»

Виктор Звагельский уверен, что словосочетание «советское шампанское» не имеет права на жизнь

Виктор Звагельский уверен, что словосочетание «советское шампанское» не имеет права на жизнь

Есть мнение, что в объявлении вами войны российскому шампанскому и коньяку заинтересованы, прежде всего, французские производители...
Да, на эти названия претендуют французские виноделы, но лично мне безразличны их претензии. И этот техрегламент к этой проблеме не имеет ровным счетом никакого отношения!

Дело в другом. То, что сегодня называется российским коньяком, даже знаменитым армянским, на самом деле, таковым именоваться просто не может. Это обычный спирт, в который добавляются разные ингредиенты, красители и вкусовые добавки.

Можете привести пример?
Тот же Кизлярский завод поставляет сегодня на стол к первым лицам государства вовсе не коньяк! По моим данным, лабораторные анализы этого продукта указывают на напиток хорошего качества, но не являющийся коньяком, произведенным по классической технологии.

В таком случае, почему бы нам не последовать примеру всего мира, где аналогичная продукция продается в качестве бренди и, заметьте, пользуется не меньшим спросом у покупателей.

А что скажете насчет шампанского?
Наше шампанское также готовится не по традиционной технологии, а производится методом быстрого сбраживания. Но в других странах такой продукт называется игристым вином, и, кстати, его продажи лидируют по сравнению с традиционным французским шампанским.

«Эстонцы кивают в сторону России»

Но тогда как вы объясните отсутствие проблем и угрызений совести у производителей «советского шампанского» в Эстонии с учетом того, что эта страна уже давно находится в составе Евросоюза?
Мы не можем запретить то, что производят в других странах. Но к Эстонии могла бы предъявить свои претензии Франция, и странно, что она до сих пор этого не сделала. Эстонцы же кивают в сторону России, ссылаясь на действие сублицензии производителей этого шампанского в нашей стране.

Но если мы запретим производить этот продукт под названием «шампанское», то и эстонцам, скорее всего, также предстоит свернуть свое производство. Я уж молчу про планы вступления России в ВТО. В этом случае нам просто никто не даст разрешения на производство шампанского!

А что вы можете возразить скептикам, уверяющим, что отказ отечественных производителей от использования терминов «шампанское» и «коньяк» приведет к коллапсу в отрасли?
Да какой коллапс?! В случае принятия техрегламента эти нормы вступят в силу только с 2016 года. Простите, но за пять лет в стране можно построить 88 новых алкогольных заводов, а перевооружить свое предприятие по силам каждому всего за несколько месяцев. Если, конечно, не лениться!

В конце концов, у производителей есть два варианта: переклеить этикетки, на что уйдет четыре дня, или начать производить шампанское по классической технологии, закупив новые бочки и купажные отделения.

Производители настаивают, чтобы переходный период растянулся до 2020 года. Не исключаю, что соответствующая поправка может быть принята в ходе рассмотрения документа во втором чтении. Хотя, знаете, это уже напоминает извечную русскую надежду, что на 10 лет вперед в России лучше не загадывать!

Когда можно ожидать вынесения проекта техрегламента на рассмотрение Госдумы?
Надеюсь, что в первом чтении нам удастся рассмотреть документ уже до конца весенней сессии, чтобы затем вдумчиво и в спокойной обстановке обсудить все имеющиеся возражения и прийти к общему знаменателю.

В частности, мы запланировали провести в начале июля заседание экспертного совета, где с участием производителей винодельческой продукции будут обсуждаться альтернативные проекты техрегламентов.

Из чего складывается цена бутылки водки (нажмите, чтобы увеличить)

..............