Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июня 2010, 17:58 • Экономика

Европа может спать спокойно

Газпром нашел способ обойтись без Белоруссии

Европа может спать спокойно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Газпром решил проблему транзита газа в Европу в обход Белоруссии. Компания намерена увеличить прокачку голубого топлива через Украину, задействовать подземные хранилища газа в Европе, а также использовать возможности спотовых рынков. Эксперты считают, что теоретически газотранспортная система Украины способна заместить транзит газа через Белоруссию, но все же останется проблема с Польшей, которая зависима от трубопровода Ямал – Европа.

Волноваться не о чем

После заявления Минска о прекращении транзита российского газа в Европу Газпром прорабатывает возможности поставок газа потребителям в обход Белоруссии. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

«Подтверждение готовности украинской системы уже получено из Киева. Мы намерены задействовать газ из ПХГ и возможности спотовых рынков, – заявил Куприянов. – Мы никаких проблем не видим, наши клиенты в Европе получат необходимые объемы газа по контрактам Газпрома. Потребители Калининграда будут обеспечены через Литву. Все потребители получат газ в полном объеме».

Он сообщил, что Минск уведомил Газпром о начале отбора газа из транзитной трубы Ямал – Европа для внутренних нужд Белоруссии, соответствующее письмо Газпрому направил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

«Это не просто наш газ, это наша труба (газопровод Ямал – Европа), которая нам принадлежит на правах собственности», – напомнил  Куприянов.

Для справки: через территорию Белоруссии российский газ поставляется в Калининградскую область, Украину, Польшу, Литву, Германию. Годовой объем транзита составляет около 50 млрд кубометров, в том числе по принадлежащему Газпрому белорусскому участку газопровода Ямал – Европа – 33 млрд кубометров.

Европа  контролирует газовую войну

Во вторник к решению проблемы транзита газа в обход Белоруссии подключилась Еврокомиссия. Как заявила представитель Еврокомиссии по вопросам энергетики Марлен Холднер, эта структура уже изучает возможность получения дополнительных объемов российского газа через территорию Украины.

«Это, собственно, то, чего мы ожидаем, так как этот газ должен поступать по контрактам с компаниями Европейского союза... Что мы сейчас отмечаем, так это наличие технических возможностей для поставки этих дополнительных объемов газа в Германию и Польшу, – заявила Марлен Холднер. – Германия, безусловно, имеет такие возможности, но мы все еще должны подтвердить, что существуют такие возможности для Польши и существует достаточное по объемам соединение между украинской и польской системами, чтобы поставить дополнительный объем газа».

Представитель Еврокомиссии отметила, что с их стороны будут вестись переговоры с Белоруссией, чтобы не допустить резкого сокращения поставок газа в Европу.

«Белорусская сторона сообщила, что если сокращение поставок газа не будет превышать 15%, то она будет способна поставлять газ в Европу. На этот момент у нас нет информации, что поставки газа в Литву будут прекращены, но если это случится, потребности страны в газе в течение недели может обеспечить Латвия. Но на этот момент мы не знаем, что случится после окончания этой недели. Все, что я могу сказать на этот момент, – что мы надеемся на выполнение контракта», – подытожила  Марлен Холднер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник Александр Лукашенко выступил с заявлением о том,  что Белоруссия перекроет транзит российского газа в ЕС до тех пор, пока Газпром не вернет Минску долг за транзит топлива по территории страны в сумме 260 млн долларов.

При этом Лукашенко  подчеркнул,  что конфликт Белоруссии с Газпромом  перерастает в «газовую войну», он уже вышел за рамки спора хозяйствующих субъектов.

Польша завязана на Ямал – Европа

Как считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, перебросить транзит газа с Белоруссии на Украину технически возможно, но остается глобальная проблема с Польшей.

«Польша очень сильно завязана на газопроводе Ямал – Европа. Сложностей с поставками газа не хотелось бы, поскольку  политический диалог с ней у нас налажен, поэтому отключение было бы крайне нежелательно, – комментирует Константин Симонов. – Что касается Германии, то ее можно переключить – объем транзита через Польшу мы компенсируем за счет Украины. Страны Балтии могут быть подключены через Литву».

История конфликта

Напомним, в понедельник Москва сделала то, о чем предупреждала Минск еще пять дней назад. Так и не дождавшись от Белоруссии оплаты долга почти в 200 млн долларов, Газпром ограничил для нее поставки газа. Пока на 15%, но с постепенным сокращением объемов до 85%.

О том, что переговоры закончились безрезультатно, глава Газпрома Алексей Миллер утром сообщил Дмитрию Медведеву. Минск предложил погасить долг только машинами и другими товарами, на что Москва ответила категорическим отказом.

Во вторник Газпром довел сокращение суточного объема поставок газа Белоруссии до 30%. Это решение было принято по итогам утреннего заседания оперативного штаба Газпрома. Глава компании Алексей Миллер тогда же сказал, что за истекшие сутки Минск не предпринял шагов по погашению газовой задолженности.

Ранее Минск пообещал расплатиться за поставки российского газа до 5 июля, правда, потребовав, чтобы сперва Газпром ликвидировал свою задолженность за транзит голубого топлива.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Существует масса вариантов решения проблем доставки газа в Европу, если мы не исключаем Северный и Южный поток. Конечно, можно задействовать хранилища, какие-то резервы мощности на других направлениях. Но мне эти схемы представляются временным вариантом. <a href=http://actualcomment.ru/news/13058.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............