Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июня 2010, 14:58 • Экономика

Лукашенко отдал приказ

Лукашенко перекрыл транзит газа в Европу

Лукашенко отдал приказ
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал перекрыть транзит российского газа в Европу. При этом он заверил, что Минск уже нашел деньги, чтобы погасить долг за газ перед Россией, и предлагает произвести взаиморасчеты газовых долгов двух стран. Конфликт, считает он, перерастает в «газовую войну». Россия к ней готова - президент страны Дмитрий Медведев уже отдал необходимые распоряжения в связи с перекрытием транзита голубого топлива в Европу.

Россия отреагировала

Президент России Дмитрий Медведев отдал необходимые распоряжения в связи с решением президента Белоруссии Александра Лукашенко перекрыть транзит российского газа в Европу.

«Все необходимые указания президентом РФ даны, в том числе и руководству Газпрома», - цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря главу российского государства Наталью Тимакову.

Она добавила, что во вторник состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева с главой Газпрома Алексеем Миллером.

На пороге войны

Когда нас начинают унижать котлетами и блинами, говорят о том, что через Белоруссию можно перешагнуть

Напомним - во вторник РИА «Новости» со ссылкой на президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщило о том, что Белоруссия перекроет транзит российского газа в ЕС до тех пор, пока Газпром не вернет Минску долг за транзит топлива по территории страны в сумме 260 млн долларов.

Агентство уточняет, что соответствующее заявление Лукашенко сделал в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Лукашенко считает, что конфликт Белоруссии с Газпромом  перерастает в «газовую войну», он уже вышел за рамки спора хозяйствующих субъектов.

«Когда нас начинают унижать котлетами и блинами, говорят о том, что через Белоруссию можно перешагнуть, а волнует лишь только потребитель российских энергоносителей в Европе, – это оскорбление. Так не подобает вести президенту страны Союзного государства», – заявил он.

При этом Лукашенко признал, что Белоруссия, в свою очередь, должна России 192 млн долларов с января по апрель текущего года. Лукашенко предлагает Газпрому произвести взаимозачет. Газпром должен выплатить Белоруссии 70 млн долларов. «Это абсолютно точно, и они это признают», – сказал он.

С газа на нефть

При этом на одних «газовых» газовых претензиях к России Лукашенко не остановился и переключился на «нефтяные».

В частности, президент Белоруссии выразил недовольство позицией властей России по поводу вопроса отмены пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана.

«Почему сегодня не отменить пошлины - с 1 июля на нефтепродукты, а на нефть с 1 января, и при этом мы готовы ратифицировать все документы по Таможенному союзу. Мне говорят: «Нет, и на это не пойдем». Мне не понятно поведение руководства России. Непонятное давление», - сказал Лукашенко.

Деньги есть

Лукашенко убержден - российское руководство отнеслось без понимания к тяжелой экономической ситуации в Белоруссии, которая возникла в посткризисный период. «Мы попросили дать рассрочку. У нас деньги есть, но нет свободных, не можем их взять из бюджета или золотовалютных резервов. Дайте нам две недели собрать 192 млн долларов, но в России сказали, «мы ждать не будем», – с явным возмущение заметил белорусский лидер.

После чего он  признался, что Минск уже нашел деньги на оплату российского газа и в ближайшее время возместит долги Газпрому. «Я сегодня одолжил эти деньги у своих друзей, и мы выплатим в ближайшее время эти деньги», – сообщил Лукашенко.

Тем временем стало известно, что Белоруссия в полном объеме рассчиталась за российский газ, потребленный в мае. Об этом сообщили в министерстве энергетики республики.

Европа отреагировала

Россия, напомним, оценивает в 192 млн долларов долг белорусской стороны, которая недоплачивает за импортируемое топливо. Ранее сообщалось, что Минск оценивает долг российского концерна за транзит в 217 млн долларов. Газпром наличие долга признает, но утверждает, что он сформировался из-за нежелания белорусской стороны подписывать акты приемки газа.

Между тем, как сообщает Reuters со ссылкой на представителей Еврокомиссии, разногласия между Россией и Белоруссией по оплате поставок и транзита газа, грозящие ограничением поставок газа Минску, могут затронуть 6,25% объема потребления газа в Евросоюзе.

Если Белоруссия действительно сократит прокачку газа в ЕС, это может затронуть три европейские страны: Литву, которая на 100% зависит от поставок российского газа через белорусскую транзитную систему, а также Польшу и Германию, «но только непрямым образом». Если Литва не будет получать российского газа более недели, голубое топливо в республику будет поставляться из соседней Латвии.

Дипломатический источник, близкий к Еврокомиссии, не исключил, что «в этой ситуации Еврокомиссия пойдет на экстренный созыв заседания экспертной группы ЕС по газу». По его словам, в случае если такое совещание состоится, на него будут, вероятно, приглашены представители обеих сторон: российской и белорусской.

При этом в Европе уже косвенно дали понять, что им ближе позиция Москвы, чем Минска. Как заявил пресс-секретарь представительства ЕС в Москве Денис Даниилидис, Еврокомиссия изучит возможные последствия от прекращения транзита газа через Белоруссию и рассмотрит альтернативные маршруты поставок.

«Мы сейчас тщательно следим за ситуацией. В любом случае, рассчитываем на то, что все обязательства по поставкам будут выполняться», - сообщил он.

История конфликта

Напомним - в понедельник Москва сделала то, о чем предупреждала Минск еще пять дней назад. Так и не дождавшись от Белоруссии оплаты долга почти в 200 млн долларов, Газпром ограничил для нее поставки газа. Пока на 15%, но с постепенным сокращением объемов до 85%.

О том, что переговоры закончились безрезультатно, глава Газпрома Алексей Миллер утром сообщил Дмитрию Медведеву. Минск предложил погасить долг только машинами и другими товарами, на что Москва ответила категорическим отказом.

Во вторник Газпром довел сокращение суточного объема поставок газа Белоруссии до 30%. Это решение было принято по итогам утреннего заседания оперативного штаба Газпрома. Глава компании Алексей Миллер тогда же сказал, что за истекшие сутки Минск не предпринял шагов по погашению газовой задолженности.

Ранее Минск пообещал расплатиться за поставки российского газа до 5 июля, правда, потребовав, чтобы сперва Газпром ликвидировал свою задолженность за транзит голубого топлива.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Сейчас мы видим ситуацию, при которой Белоруссия играет в экономическую игру с Россией, особенно в преддверии 1 июля, когда должен вступить в силу Таможенный Кодекс, к которому Белоруссия не присоединилась. <a href=http://actualcomment.ru/news/13047.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............