Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июня 2010, 12:46 • Экономика

Мухи и котлеты

Минск пригрозил отбором транзитного газа из России

Мухи и котлеты
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Белоруссия угрожает отбором газа из экспортной трубы, заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. По всей видимости, Минск пока не готов расплатиться по счетам. Так и не дав «внятных ответов на вопросы погашения газового долга», белорусская делегация улетела домой. Утром во вторник Минск на связь не вышел. Вместо этого Газпром получил письмо от вице-премьера Белоруссии с угрозой начать отбор газа, если РФ продолжит сокращать поставки.

Белорусская делегация в ходе переговоров в Москве «никаких внятных ответов на вопросы о погашении долга не дала» и уже улетела в Минск. Об этом журналистам на пресс-конференции в Москве рассказал официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Давайте отделим мух от котлет, транзит и поставки газа. Что касается поставки газа, здесь все предметно четко и понятно

Вопреки достигнутой договоренности белорусская сторона утром во вторник на 10.00 мск не вышла на связь с российскими коллегами.

«Вместо этого пришло письмо от первого заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко, в котором так и не содержится никаких конкретных ответов на наши вопросы. В конце письма содержится угроза в случае дальнейшего снижения поставок газа в Белоруссию предпринять действия по отбору газа для обеспечения потребностей белорусских потребителей», – сообщил Куприянов, слова которого приводит «Интерфакс».

При этом Куприянов подтвердил существование спора с Белоруссией о размере ставки транзита.

По утверждению Газпрома, с начала года Белоруссия не подписывает акты об оказании услуг по транспортировке, в результате чего концерн не может их оплатить. По оценкам самого Минска, Газпром задолжал Белоруссии порядка 200 млн долларов.

«Если они хотят денег, надо подписать акт. Если они хотят торговаться насчет ставки, тогда не надо говорить, что они что-то не получили», – заявил Куприянов.

При этом представитель Газпрома предложил не связывать транзит с поставками газа в Белоруссию.

«Давайте отделим мух от котлет, транзит и поставки газа. Что касается поставки газа, здесь все предметно четко и понятно. Есть определенная по формуле цена, есть цена, по которой в одностороннем порядке платит за газ Белтрансгаз, есть совершенно понятная величина долга, которая составляет 192 млн долларов на данный момент, которую нужно погасить и по которой есть совершенно четкие, предусмотренные контрактом санкции, связанные с ограничением поставок», – подчеркнул он.

По словам Куприянова, «даже в самом несовершенном контракте Газпрома с Белтрансгазом вопросы транзита и поставки четко разделены, и связывать их между собой нельзя».

«Это разные вещи», добавил он, сравнив ситуацию с коммунальной кухней, когда один сосед поставил на плиту кастрюлю», а другой «вытащил из нее кусок чужого мяса», передает ИТАР-ТАСС.

Газпром уже готов пригласить европейских наблюдателей для контроля за белорусским транзитом, чтобы, как отметил  зампред правления Газпрома Александр Медведев, «оценить, кто что делает и кто что нарушает».

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты считают, что в данном случае речь идет о «политических спекуляциях» и к экономике происходящее имеет опосредованное отношение.

Главный аналитик компании ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин говорит, что чисто технически предотвратить отбор газа нельзя. «Единственное, что Газпром может, – это отследить, если такой отбор будет производиться, поскольку Газпром владеет 50% Белтрансгаза», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

В понедельник Москва сделала то, о чем предупреждала Минск еще пять дней назад. Так и не дождавшись от Белоруссии оплаты долга почти в 200 миллионов долларов, Газпром ограничил для нее поставки газа. Пока на 15%, но с постепенным сокращением объемов до 85%.

О том, что переговоры закончились безрезультатно, глава Газпрома Алексей Миллер утром сообщил Дмитрию Медведеву. Минск предложил погасить долг только машинами и другими товарами, на что Москва ответила категорическим отказом.

Во вторник Газпром довел сокращение суточного объема поставок газа Белоруссии до 30%. Это решение было принято по итогам утреннего заседания оперативного штаба Газпрома. Глава компании Алексей Миллер тогда же сказал, что за истекшие сутки Минск не предпринял шагов по погашению газовой задолженности.

Ранее Минск пообещал расплатиться за поставки российского газа до 5 июля, правда, потребовав, чтобы сперва Газпром ликвидировал свою задолженность за транзит голубого топлива.

Наблюдатели отмечают, что никто не хочет платить первым, в результате чего обстановка может еще более накалиться. Хотя ранее аналитики предполагали, что газовый вопрос может быть решен безболезненно.     

..............