Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 июня 2010, 10:47 • Экономика

Кресло для Гуцериева

Гуцериев может стать президентом Русснефти

Кресло для Гуцериева
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Михаил Гуцериев может вновь официально возглавить Русснефть. Основатель компании выдвинут в качестве кандидата на должность президента НК. Голосование акционеров компании по этому вопросу состоится 28 июня. Гуцериев руководил Русснефтью с момента основания до 2007 года, когда в отношении бизнесмена был возбужден целый ряд уголовных дел. Около трех лет он скрывался в Лондоне, а в начале мая после снятия всех обвинений вернулся в Россию.

Акционеры Русснефти на годовом собрании 28 июня выберут президента компании, говорится в ее сообщении.

На годовом собрании состав совета планируется увеличить до 14 человек

В качестве кандидата на должность президента НК выдвинут основатель Русснефти Михаил Гуцериев, передает «Интерфакс» со ссылкой на близкий к акционерам источник. В настоящее время должность президента компании занимает Олег Гордеев.

Акционерам предстоит также определить новый состав совета директоров. В числе кандидатов в новый СД компании – по пять представителей от Русснефти и АФК «Система» и по два от Сбербанка и Glencore.

Сейчас в совет директоров Русснефти входят пять человек: Олег Гордеев, старший вице-президент по экономике и финансам Русснефти Ольга Прозоровская, советник генерального директора ООО «Корпоративные инвестиции и технологии» Антон Жученко, представитель Glencore Яна Тихонова, а также представитель Сбербанка Ашот Хачатурянц.

Таким образом, на годовом собрании состав совета планируется увеличить до 14 человек.

Напомним, основатель и совладелец Русснефти Михаил Гуцериев был президентом холдинга до 2007 года, когда в связи с уголовным преследованием был вынужден оставить пост руководителя компании и покинуть Россию на три года. Бизнесмен был объявлен в международный розыск, а на его имущество был наложен арест.

Гуцериев обвинялся в уклонении от уплаты налогов и в «незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере».

Концерн «Русснефть» привлек внимание правоохранительных органов осенью 2006 года, когда Генпрокуратура возбудила уголовные дела против топ-менеджеров дочерних предприятий компании.

Сейчас Гуцериев официально чист перед законом. Весной Следственный комитет при МВД РФ снял с Гуцериева последнее обвинение − в незаконном предпринимательстве.

Еще перед отъездом в Лондон Гуцериев продал 100% акций Русснефти структурам «Базового элемента» Олега Дерипаски. Правда, официально Базэл так и не стал собственником нефтяной компании – необходимых для этого разрешений не дали российские регуляторы.

В январе 2010 года Русснефть официально вернулась к ее прежнему владельцу, а сделка по ее продаже Дерипаске была расторгнута.

В апреле Гуцериев продал 49% Русснефти АФК «Система». За этот пакет «Система» заплатила 100 млн долларов. 49% осталось у самого Гуцериева. Еще около 2% акций получил Сбербанк, являющийся основным кредитором компании. Эти акции будут переданы в залог Русснефти, которая сможет выкупить их по рыночной цене спустя три года.

..............