Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июня 2010, 09:42 • Экономика

Оружие против кризиса

Названы мировые лидеры по расходам на вооружение

Оружие против кризиса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В 2009 году военные расходы во всем мире достигли 1,53 трлн долларов. Это на 5,9% больше по сравнению с 2008 годом. В целом за последние десять лет затраты на оборону увеличились почти наполовину. Мировой финансовый кризис и экономический спад, как оказалось, несильно отразились на модернизации армии и флота. По-прежнему на первом месте по уровню военных расходов США, за ними следует Китай, а замыкает пятерку лидеров Россия.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал очередной ежегодник – SIPRI Yearbook 2010, посвященный тенденциям в сфере вооружения, разоружения и международной безопасности в мире.

За последние десять лет расходы на военные цели в мире выросли почти наполовину

Шведские эксперты подсчитали, что за последние десять лет расходы на военные цели в мире выросли почти наполовину. В 2009 году их объем достиг 1,53 тлрн долларов, это на 5,9% больше по сравнению с 2008 годом и на 49% – с 2000 годом.

Интересно, что финансовый кризис практически не сказался на тратах в военной сфере. Из всех государств, по которым имеются соответствующие данные, в прошлом году военные расходы увеличили 65 стран.

Самый заметный рост показали государства Азии и Океании – 8,9%. Однако титул страны с наибольшими военными расходами по-прежнему удерживают США – на их долю выпало 54% роста мировых расходов на оборону. В абсолютном исчислении затраты американцев на сферу вооружений составили 661 млрд долларов.

За Соединенными Штатами следуют Китай (100 млрд), Франция (63,9 млрд), Великобритания (58,3 млрд) и Россия (53,3 млрд).

В десятку, согласно данным SIPRI, входят также Япония (51,8 млрд), Германия (45,6 млрд), Индия (36,3 млрд), Италия (35,8 млрд) и Саудовская Аравия (41,3 млрд), сообщает ИТАР-ТАСС.

«Многие страны увеличили в 2009 году государственные расходы, что стало одним из способов повышения спроса в целях борьбы с экономическим спадом», – отмечает руководитель программы SIPRI по военным расходам Сэм Перло-Фриман.

По его словам, военные расходы не стали заметной частью этих стимуляционных экономических пакетов, но они и не были урезаны. Государства предпочли сократить другие статьи, посчитав их менее важными, чем траты на оборону.

«Данные показывают, что военные расходы нередко являются долгосрочным стратегическим выбором многих крупных и средних держав, таких как США, Китай, Россия, Индия и Бразилия, и этого выбора они придерживаются даже в трудные экономические времена», – пояснил эксперт.

Отметим, что в сборнике SIPRI представлена довольно подробная статистика не только по поводу военных расходов, но и о запасах ядерных арсеналов, о мировых производителях оружия, а также о тенденциях в сфере торговли оружием.

К слову, по данным SIPRI, Россия не только входит в пятерку лидеров по объему расходов на оборону, но и занимает второе место после США на рынке обычных вооружений. Доля Соединенных Штатов в глобальных экспортных поставках за последние пять лет составила 30%, России – 24%.

В целом за последние пять лет рост объемов международных поставок вооружений составил 22%. Лидерами среди получателей оружия, как и в случае с наращиванием расходов на оборону, оказались страны Азии и Океании.

..............