Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
18 июня 2010, 17:28 • Экономика

«Стратегическая цель − снижение инфляции»

Путин пообещал дешевые кредиты и низкую инфляцию

«Стратегическая цель − снижение инфляции»
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

В пятницу премьер-министр России Владимир Путин принял участие в международной конференции «Центральные банки и развитие мировой экономики». В ходе нее он пообещал банкам дешевые кредиты, а стране – низкую инфляцию, вместе с тем заявив, что кредитным организациям необходимо все же рассчитывать в первую очередь на собственные средства.

Ставки идут на понижение

Мы не призываем банки раздавать кредиты направо и налево, не учитывая риски и реальное положение заемщиков

Правительство РФ по согласованию с ЦБ приняло решение о снижении до 6,5–7,5% ставок по субординированным кредитам, которые банки получили за счет средств резервирования правительства и ресурса ЦБ. Об этом премьер-министр России Владимир Путин сообщил во время выступления на международной конференции «Центральные банки и развитие мировой экономики».

«Мы на днях приняли решение – и правительство, и Центральный банк – о снижении ставок по субординированным кредитам, которые банки получили за счет средств резервирования правительства и ресурсов ЦБ. Сейчас такие кредиты стоят от 8 до 9,5%. Ставка будет снижена до 6,5–7,5%», – цитирует Путина РИА «Новости».

«Предоставление субординированных кредитов было антикризисной мерой. Сейчас кризис на исходе, соответственно необходимость в госкредитах сходит на нет», – комментирует начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

По его оценкам, ресурс субординированных кредитов сейчас составляет примерно 700 млрд рублей. «300 млрд рублей приходится на Сбербанк, 200 млрд рублей – на ВТБ, остальные 200 млрд рассредоточены по другим банкам», – сообщил эксперт.

Вместе с тем Осадчий уверен, что возврат субординированных кредитов негативно скажется на банковской системе в целом. «Общий объем кредитного портфеля российских банков составляет порядка 20 трлн рублей. Если сейчас все банки поторопятся возвращать государству 700 млрд рублей, то это негативно скажется на кредитовании экономики в целом», – резюмирует Осадчий.

Удар по ставкам

Также, выступая на международной конференции, Владимир Путин призвал банки к повышению доступности банковского кредита для реального сектора.

«Снижение процентных ставок, удлинение горизонта кредитования... Естественно, мы не призываем банки раздавать кредиты направо и налево, не учитывая риски и реальное положение заемщиков. Но в то же время считаем, что объективная ситуация благоприятна для наращивания кредитных портфелей», –  цитирует Путина  Reuters.

Одновременно премьер призвал грамотно стимулировать кредитование, чтобы оно вновь не разгоняло инфляцию.

«Простое наращивание кредитования без учета макроэкономических последствий  нецелесообразно, так как может привести к серьезным проблемам, – заявил Путин. – Искусство ЦБ в том и состоит, чтобы нащупать оптимальную точку между задачами снижения инфляции, обеспечения экономического роста и противодействия системным рискам».

«Снижение ставок – это палка о двух концах. С одной стороны, идет стимулирование экономики. Но, с другой стороны, снижение ставок подхлестывает инфляцию», – комментирует Максим Осадчий.

Операция «диверсификация»

Кроме того, Владимир Путин призвал к диверсификации банковского сектора России, порекомендовав кредитно-денежным учреждениям увеличить капитализацию за счет собственных средств.

«Нам следует искать ресурсы для увеличения капитализации отечественных банков. Речь идет не о государственных средствах, а о росте собственных доходов банков и инвестициях их собственников», – сказал Путин.

По его словам, необходима диверсификация банковского сектора, где, как признал премьер, тон пока задают крупные многопрофильные банки с серьезной долей госучастия.

«В будущем должна значительно вырасти доля частных банков, которые готовы предоставить клиентам конкурентоспособные услуги. Хорошие перспективы и у крепких региональных банков, ориентированных на работу с малым и средним бизнесом», – добавил глава правительства.

Не мог Владимир Путин не затронуть и проблему инфляции. В частности, премьер отметил, что низкая инфляция – основная задача денежных властей, особо подчеркнув, что ЦБ может рассчитывать на помощь правительства в снижении темпов роста цен.

«Важнейшая стратегическая цель – это последовательное снижение инфляции. В ближайшие три года она не должна превышать 5–7%. А затем надо выходить и на более низкие темпы роста цен... в рамках полномочий правительства будем способствовать замедлению роста цен», – сказал Путин, добавив, что в 2011 году инфляция не должна превысить 6,5%.

..............