Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 июня 2010, 11:47 • Экономика

Доллар качнуло

Доллар подешевел на 30 копеек

Доллар качнуло
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Несмотря на прогнозы аналитиков, которые предрекали рублю скорое падение, российская валюта пока не намерена отступать. По крайней мере перед долларом. В пятницу курс американской валюты упал на 30 копеек. Напряженность на рынке снизилась после успешного размещения Испанией гособлигаций. Спрос на рисковые активы вырос. Однако эксперты все равно не верят в растущий тренд по евро. Многие из них по-прежнему делают ставку на доллар.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 30,14 копейки до 30,884 рубля.

Идея активных продаж евро исчерпывает себя, и рынки корректируют свои позиции к более нейтральным

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов today на 11.30 мск повысился на 0,9 копейки и  составил 38,2577 рубля. Рубль снова окреп. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 15 копеек до 34,21 рубля.

Накануне доллар еле заметно укрепился против рубля. Тогда же аналитики заговорили о скором падении евро и возможном ослаблении российской валюты. Однако рубль показал, что не намерен отступать.

Рост курса рубля в пятницу эксперты объясняют позитивным внешним фоном, который сложился накануне. Цены на нефть большую часть дня держались в районе 78 долларов за баррель, а евро пошел в рост.

«Пожалуй, сложнее всего спрогнозировать краткосрочные тенденции, происходящие внутри дня, так как картину могут исказить неожиданные новости и краткосрочные события», – отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Эксперт объяснил газете ВЗГЛЯД, что вчерашний оптимизм в отношении евро был поддержан относительно неплохим размещением испанских гособлигаций. Спред доходности по ним был максимальным за всю историю еврозоны, но об этом участники торгов предпочли на время «забыть».

«Казалось, что позитивная динамика угасает, но успешно прошедшие аукционы по размещению испанских гособлигаций снизили напряженность на рынке, спровоцировав рост евро к отметке 1,24 доллара», – сказал газете ВЗГЛЯД  главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

При этом эксперты сходятся во мнении, что говорить об окончательном развороте преждевременно.

Технически коррекция по евро не выглядит завершенной, считает Купцикевич. После одного из труднейших месяцев для единой валюты текущая неделя стала лучшей по динамике более чем за год. «Идея активных продаж евро исчерпывает себя, и рынки корректируют свои позиции к более нейтральным. О том, что это лишь местная корректировка, говорит весьма вялая нефть», – пояснил аналитик.

Он напомнил, что после выхода данных по США, показавших замедление темпов роста американской экономики, нефть потеряла часть своей стоимости.

«Ситуация весьма уязвима, каждую неделю появляются новости от рейтинговых агентств, авторитетных СМИ и представителей властей, способные существенно влиять на динамику глобальных рынков», – подчеркнул Ганган.

Впрочем, все эти новости меркнут перед заседанием ФРС, которое состоится на будущей неделе. «У доллара может появиться шанс начать новую фазу наступления», – предполагает Купцикевич.

Той же позиции придерживается и начальник аналитического отдела FOREX CLUB Андрей Диргин. По его убеждению, нынешний рост евро к доллару – тренд краткосрочный.

«До конца года единая валюта может снизиться по отношению к доллару до 1,16. Ситуация с европейским суверенным долгом остается сложной. Несмотря на то что ЕЦБ продолжает выкуп долга проблемных государств, уже осенью можно ожидать дефолта Греции», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Рубль в этой ситуации смогут поддержать растущие цены на энергоносители. «Наш прогноз на конец лета – 30 рублей за доллар», – сказал Диргин.

..............