Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
11 июня 2010, 22:10 • Экономика

«Мы поддержим все ваши усилия»

Владимир Путин завершил визит во Францию

«Мы поддержим все ваши усилия»
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

В пятницу завершился двухдневный рабочий визит премьер-министра России Владимира Путина во Францию. На этот раз акцент был сделан на усиление экономического взаимодействия двух стран. Так, глава российской исполнительной власти призвал французские нефтегазовые компании расширить свое присутствие в российских проектах, а также наращивать сотрудничество в авиакосмической сфере, где у России и Франции «блестящие» перспективы.

Приоритет экономики

Мы хорошо сотрудничаем на международной арене, согласовываем наши действия в экономике

В пятницу премьер-министр России Владимир Путин завершил рабочий визит во Францию. В ходе него глава российской исполнительной власти провел переговоры с премьером Франции Франсуа Фийоном, встретился с бывшим президентом Франции Жаком Шираком, а также посетил российскую национальную выставку во дворце Гран-Пале. Завершился визит продолжительной беседой с президентом Франции Николя Саркози, которая прошла в Елисейском дворце.

Ключевой темой визита было обозначено сотрудничество в экономической сфере, чем, собственно, был обусловлен состав российской делегации.

В частности, Владимира Путина сопровождали глава Минпромторга Виктор Христенко, замминистра энергетики Анатолий Яновский, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, президент АвтоВАЗа Игорь Комаров, глава Газпрома Алексей Миллер, а также российские губернаторы или их представители из целого ряда регионов: Великого Новгорода, Самары и Екатеринбурга.

Набираем товарооборот

На встрече с бывшим президентом Франции Жаком Шираком Владимир Путин отметил, что отношения России с Францией развиваются очень хорошо.

«Все, что было тобой сделано на благо наших отношений, развивается успешно, - сказал Путин своему собеседнику. - Мы хорошо сотрудничаем на международной арене, согласовываем наши действия в экономике».

Напомним, за время глобального экономического кризиса объем двусторонней торговли сократился на 22%, но в первом квартале этого года рост составил 37%. Обе страны рассчитывают, что объем торговли скоро вернется на докризисный уровень.

Если говорить о товарообороте между Россией и Францией, то с начала 2000 года он увеличился в четыре раза. Речь идет о всестороннем сотрудничестве, в том числе в автомобильной индустрии, космической промышленности и энергетике.

Грандиозный Штокман

Во время посещения российской национальной выставки во дворце Гран-Пале Владимир Путин сделал ряд важных заявлений. Так, российский премьер призвал французскую нефтегазовую компанию Total расширить сотрудничество с российскими компаниями.

В частности, Путин отметил, что компания Total работает на российском рынке с тремя партнерами «и есть возможность расширять». «Я не буду говорить про Штокман - это грандиозный проект, но есть и другие по сжижению газа и по добыче», -  цитирует Путина ПРАЙМ-ТАСС.

При этом премьер-министр заверил, что все усилия Total на российском рынке будут поддержаны правительством на административном уровне. «Все ваши партнеры: Газпром, НОВАТЭК, Зарубежнефть, Роснефть - все они надежные. Все, что касается коммерческой стороны дела, нужно продумать на корпоративном уровне, а мы поддержим на административном уровне все ваши усилия», - сказал глава российского правительства.

Для справки: тема энергетического сотрудничества традиционно присутствует на переговорах руководителей России и Франции. На следующей неделе открывается Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), на котором будет присутствовать Николя Саркози и где планируется оформить вхождение французских компаний в два крупных энергопроекта: Nord Stream и South Stream.

Надежда на «Мистраль»

Другой не менее важной темой обсуждения стали перспективы соглашения по вертолетоносцу «Мистраль». Как заявил Путин в интервью французским СМИ накануне визита в Париж, «для нас эта сделка может представлять интерес только в том случае, если она будет осуществляться с параллельной передачей технологий, для того чтобы наше судостроение - и военное, и гражданское - получало бы новые технологические толчки к развитию».

В ходе переговоров  Саркози призвал рассматривать готовность Франции поставить России «Мистраль» как еще один политический сигнал, свидетельствующий о восприятии России как партнера. По его словам, конкретные вопросы передачи технологий и распределение производственных обязанностей связаны друг с другом и являются предметом дальнейших переговоров, сообщает РИА «Новости».

В пример другим

Также в рамках двухдневного визита Владимира Путина во Францию состоялось подписание меморандума между Союзом авиапромышленности России и Ассоциацией аэрокосмической промышленности Франции.

«Этот документ создает благоприятную среду для развития таких проектов, как Sukhoi SuperJet-100 и других программ», - цитирует генерального директора компании «Сухой» Михаил Погосян ИТАР-ТАСС.

Суть меморандума, по словам Погосяна, «прежде всего в том, чтобы приступить к более тесному сотрудничеству в области высоких технологий не только между промышленными предприятиями, но и между общественными организациями, которые объединяют промышленников».

По мнению Погосяна, реализация программы Sukhoi SuperJet-100, в которой участвуют около 12 известных французских компаний, стала ярким примером российско-французского сотрудничества в области высоких технологий.

..............