Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
10 июня 2010, 10:33 • Экономика

Газпрому стало скучно

Газпром разрывает отношения с Rosukrenergo

Газпрому стало скучно
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Газпром, возможно, перестанет быть акционером швейцарской Rosukrenergo. Сейчас российский концерн обсуждает с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем условия разрыва отношений. Правда, оформить сделку они смогут лишь после того, как «Нафтогаз Украины» вернет Rosukrenergo более 12 млрд «исчезнувших» кубометров газа. Сделать это Нафтогаз обязал Стокгольмский арбитражный суд. Украинские власти уже дали понять, что без боя страна газ не отдаст.

Газпром обсуждает с Rosukrenergo (RUE) и украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем условия разрыва отношений.

Этот газ у RUE выкупит «Газпром экспорт» по 334 доллара за 1 тыс. кубометров, сумма сделки составит 4 млрд долларов

На минувшей неделе председатель правления Газпрома Алексей Миллер встретился с Фирташем. Как рассказал газете «Ведомости» источник из окружения украинского бизнесмена, они обсуждали условия, на которых Газпром может выйти из состава акционеров RUE.

Правда, разделить актив партнеры смогут только после того, как «Нафтогаз Украины» вернет Rosukrenergo 12,1 млрд «исчезнувших» кубометров газа. По данным источника издания, близкого к Фирташу, этот газ у RUE выкупит «Газпром экспорт» по 334 доллара за 1 тыс. кубометров, сумма сделки составит 4 млрд долларов. А компания вернет Нафтогазу 1,7 млрд долларов, за которые и был списан газ.

После этого Газпром продаст свою долю в RUE структурам Фирташа. Официального подтверждения такой схемы нет. Менеджеры Газпрома эту версию не подтверждают, а представитель компании не комментирует, отмечает издание.

Эксперты не берутся подсчитать стоимость доли Газпрома в RUE.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, Стокгольмский арбитражный суд обязал Нафтогаз вернуть швейцарскому трейдеру (Rosukrenergo AG) изъятые им в начале прошлого года в январе 11 млрд кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд кубометров.

Этот объем газа был изъят Нафтогазом у Rosukrenergo после того, как в результате подписания прямого контракта между Нафтогазом и Газпромом в январе 2009 года швейцарский трейдер был исключен из схемы поставок газа на Украину и за ее пределы.

До этого, в 2006-2008 годах, Rosukrenergo выступала монопольным поставщиком природного газа на Украину.

В ноябре прошлого года контролируемая Фирташем Centragas заявила о начале судебного разбирательства. В частности, она сообщила, что этот объем газа принадлежит RUE и что на момент экспроприации RUE держала этот газ в украинских хранилищах для дальнейшей поставки своим клиентам в Европе.

Украинские власти остались, мягко говоря, недовольны решением суда. Накануне министр топлива и энергетики страны Юрий Бойко заявил, что Украина не намерена «бездумно» отдавать этот газ.

Более того, чиновник считает, что это невозможно, допуская обжалование Украиной решения суда.

По мнению экспертов, сделать это будет не так легко. Во-первых, сейчас речь идет не об одном, а о восьми делах: четыре относятся к претензиям Rosukrenergo к Нафтогазу, еще четыре - Нафтогаза к Rosukrenergo.

А во-вторых, решение Стокгольмского суда может вступить в силу на территории Украины только в том случае, если оно будет подтверждено в Верховном суде самой Украины, пояснил газете ВЗГЛЯД ведущий эксперт энергетических программ «Центра Разумкова» (Киев) Владимир Омельченко.

Так что об окончании судебных разбирательств говорить еще очень рано.

..............