Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 июня 2010, 21:02 • Экономика

Мороз по счету

За невыплату зарплаты организации заморозили счета

Мороз по счету
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Задержка зарплаты одному сотруднику теперь может обернуться заморозкой всех счетов бюджетного учреждения. Именно так можно интерпретировать решение Высшего арбитражного суда, который во вторник разрешил новосибирскому управлению Федерального казначейства заблокировать счета Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения РАН.

Зарплата через суд

Во вторник Высший арбитражный суд (ВАС) России отменил акты нижестоящих судов, которые приостановили наложенный арест на счета, сообщает РАПСИ .

Это вопиющий случай: человеку почти год не платили зарплату, хотя средства на счетах института были

Спор разгорелся несколько лет назад. Как следует из материалов дела, институт не выплатил своему сотруднику Гарику Шаганцу доходы в размере 975 тысяч рублей. Долг был подтвержден Ленинским районным судом Новосибирска, который вынес решение о взыскании с института в пользу истца указанной суммы.

Однако институт отказался исполнить решение районного суда. Тогда Шаганц обратился в управление Федерального казначейства по Новосибирской области, в котором открыты счета института как бюджетной организации.

В конце 2008 года казначейство в соответствии со статьей 242.3 Бюджетного кодекса РФ приостановило до исполнения решения суда операции по расходованию средств со всех лицевых счетов должника.

Институт тоже не лыком шит

Институт оспорил решение казначейства в арбитражных судах и выиграл три инстанции. Сначала арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил ходатайство истца о приостановлении ареста лицевых счетов. Позже такое же определение оставили в силе суды апелляционной и кассационной инстанций.

ВАС всех рассудит

Затем казначейство обратилось с заявлением в коллегию ВАС о пересмотре судебных актов арбитражей трех инстанций.

Коллегия ВАС указала, что суды руководствовались «целями уменьшения негативных последствий действиями ненормативного акта, предотвращения ущерба имущественным интересам института».

Вместе с тем коллегия постановила, что арбитражные суды фактически воспрепятствовали исполнению решения районного суда, что противоречит положениям Гражданского процессуального кодекса.

Изучив дело, коллегия ВАС решила передать дело на рассмотрение президиума ВАС.

Коммерческим компаниям такие споры не грозят

«Этот спор находится за пределами трудового права, − комментирует газете ВЗГЛЯД советник юридической фирмы Baker & McKenzie Евгений Рейзман. – Трудовой спор работника с институтом − нетипичный: работнику бюджетной организации долгое время не платили зарплату, хотя средства на счетах института были».

В любом случае, как считает Евгений Рейзман, решение ВАС не вызовет каких-либо глобальных последствий. «Во-первых, это спор между институтом − бюджетной организацией и казначейством как органом управления о порядке обращения взыскания на средства, выделяемые из бюджета, на основании решения суда, что производится по особым правилам, установленным Бюджетным кодексом. Должник − бюджетная организация, а не коммерческая компания. Во-вторых, для коммерческих компаний этот спор вряд ли будет иметь такое уж большое значение, так как наложение ареста на счета целой компании по требованию одного сотрудника на этапе обеспечения иска (до решения суда) возможно, но маловероятно (суд скорее запретит компании уменьшать остаток на счете ниже суммы иска), а обращение взыскания на имущество коммерческих компаний производится по общим правилам исполнительного производства. Кроме того, предприятия могут решить проблему обеспечения иска, просто внеся спорную сумму в депозит суда, тем самым сняв угрозу для своей деятельности», − комментирует Евгений Рейзман.

..............