Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 июня 2010, 08:55 • Экономика

ЦБ обновил рекорд

ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования

ЦБ обновил рекорд
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Валерия Вдовенкова

С 1 июня Банк России в 14-й раз с прошлой весны сокращает ставку рефинансирования. В понедельник совет директоров ЦБ принял решение о снижении ставки на 0,25 процентного пункта – до 7,75% годовых, что является новым историческим минимумом для России. При этом Центробанк считает вероятным «сохранение достигнутого уровня процентных ставок в ближайшие месяцы».

Банк России с 1 июня снижает ставку рефинансирования. Она опустилась на 0,25% до 7,75%. Соответствующее решение совет директоров ЦБ РФ принял в понедельник, говорится в сообщении, размещенном на сайте Центробанка.

Риски значимого увеличения инфляции в ближайшие месяцы по-прежнему остаются невысокими

Большинство ставок сокращены на 25 базисных пунктов, за исключением ставок по депозитам. Фиксированная ставка по депозитам на срок овернайт, которую ЦБ ввел в марте 2010 года в качестве нижней границы для ставок денежного рынка, сохранена на уровне 2,50%, а вот ставка по недельным депозитам снижена сразу на 50 базисных пунктов.

«В мае 2010 года продолжилось снижение годовых темпов инфляции, уровень которой на 25 мая составил 5,7%. При этом, по оценкам Банка России, риски значимого увеличения инфляции в ближайшие месяцы по-прежнему остаются невысокими», – говорится в сообщении ЦБ РФ.

Напомним, на 25 мая инфляция в России в годовом выражении составила 5,7%. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщал в понедельник, что рост потребительских цен в мае составит 0,2–0,3% по сравнению с 0,3% в апреле 2010 года и 0,6% за май 2009 года.

Банк России также отмечает, что данные по основным макроэкономическим показателям, вышедшие после предыдущего заседания совета директоров по вопросам изменения процентных ставок, указывают на постепенное восстановление экономического роста.

Вместе с тем все еще сохраняются значительные риски неустойчивости наметившегося восстановления кредитной активности и экономического роста. По всей видимости, текущие реальные процентные ставки все еще слишком высоки для российских компаний. Именно поэтому ЦБ РФ и «принял решение о снижении процентных ставок для поддержки экономической активности».

«С учетом достигнутой к настоящему времени гибкости курсообразования Банк России полагает, что устанавливаемый уровень процентных ставок не создает существенных предпосылок для притока капитала. При этом наблюдавшаяся в мае текущего года волатильность курса рубля является приемлемой в рамках проводимой Банком России курсовой политики», – добавили в ЦБ.

Достигнутый уровень ставок может сохраниться в ближайшие месяцы, подчеркивает регулятор. Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в июне 2010 года.

Стоит отметить, что очередной шаг по снижению ставки находился под большим вопросом. Глава ЦБ Сергей Игнатьев на прошлой неделе не стал давать каких-либо прогнозов в отношении ставки. Он лишь обратил внимание на слишком быстрый рост денежной массы. В дальнейшем это может привести к разгону инфляции, уверял он.

Последний раз ставка рефинансирования снижалась 30 апреля, также на 0,25 процентного пункта (до 8% годовых). Это снижение ставок было третьим в 2010 году: в конце февраля и марта они были снижены на 0,25 процентного пункта, при этом в 2009 году ставки понижались 10 раз.

..............