Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 мая 2010, 21:51 • Экономика

Третий лишний

Россия отказалась вступать в ВТО на пару с Белоруссией

Третий лишний
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

В пятницу у России и Казахстана иссякло терпение в отношении Белоруссии, которая в последние месяцы всячески тормозит создание Таможенного союза. В итоге главы двух государств решили ввести с 1 июля в действие Таможенный кодекс на двусторонней основе и вступать в ВТО также в двустороннем формате. Вместе с тем Владимир Путин оставил двери Таможенного союза открытыми для Белоруссии, если глава союзного государства Александр Лукашенко все же одумается.

Белоруссия не готова

В пятницу в Санкт-Петербурге прошло заседание высшего органа Таможенного союза. В нем приняли участие только главы правительств России и Казахстана, их белорусский коллега Сергей Сидорский на заседание не приехал.

Как только Белоруссия у себя внутриправовые процедуры закончит согласовывать, надеюсь, в этот же момент документы подпишет, и мы будем двигаться в трехстороннем формате. Если не произойдет присоединение, будем двигаться вдвоем

Открывая заседание, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что премьер Сергей Сидорский в телефонном разговоре с ним подтвердил стремление Минска продолжать работу в формате Таможенного союза.

«Я сегодня разговаривал с премьер-министром Белоруссии, он, сославшись на президента Белоруссии Александра Лукашенко, подтвердил готовность белорусской стороны продолжить эту работу в трехстороннем формате», − сказал Путин, открывая в пятницу встречу с премьер-министром Казахстана.

Однако Путин добавил, что «ряд соглашений, связанных со вступлением в силу Таможенного кодекса, должны быть подписаны членами комиссии Таможенного союза в рабочем порядке».

«К сожалению, пока белорусская сторона не подтвердила готовность подписать необходимые документы», − отмечает премьер.

Таможенный союз будет без Белоруссии

Вместе с тем Россия и Казахстан договорились с 1 июля ввести в действие Таможенный кодекс на двусторонней основе. Фактически не дожидаясь Белоруссию.

В то же время премьер-министр подчеркнул, что «мы открыты для присоединения Белоруссии ко всем соглашениям и решениям, принятым в рамках второго этапа формирования Таможенного союза».

Он подчеркнул, что казахстанской стороной была обсуждена готовность к введению в действие второго этапа формирования Таможенного союза и подтверждена готовность «наших двух стран к созданию единой таможенной территории».

«Вместе с тем мы принимаем во внимание остающиеся разногласия с Белоруссией в части порядка уплаты вывозных таможенных пошлин, в том числе на сырую нефть и нефтепродукты, и неготовность Белоруссии полностью ввести ранее достигнутое соглашение, пойти на введение в действие второго этапа Таможенного союза с 1 июля», − цитирует слова премьер-министра «Интерфакс».

Путин подчеркнул, что этот вопрос относится к формированию Единого экономического пространства и не связан с запускаемыми механизмами Таможенного союза.

Россия и Казахстан пойдут в ВТО вдвоем

Кроме того, Россия и Казахстан договорились вступать в ВТО в двустороннем формате, если Белоруссия не присоединится к договорам в рамках Таможенного союза.

«Как только Белоруссия у себя внутриправовые процедуры закончит согласовывать, надеюсь, в этот же момент документы подпишет, и мы будем двигаться в трехстороннем формате. Если не произойдет присоединение, будем двигаться вдвоем», − цитирует слова премьер-министра России Владимира Путина РИА «Новости».

Напомним, что Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан подписали Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве 26 февраля 1999 года. Документ определяет три этапа интеграции.

На первом этапе − обеспечение режима свободной торговли, в частности, неприменение тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле, введение единой системы взимания косвенных налогов, устранение административных, фискальных и иных препятствий, затрудняющих свободное передвижение товаров.

На втором этапе − создание Таможенного союза, предполагающего единую таможенную территорию, общий таможенный тариф, отмену таможенного контроля на внутренних границах, унификацию механизмов регулирования экономики и торговли.

На третьем этапе − формирование Единого экономического пространства, предусматривающего проведение общей экономической политики и формирование общего рынка услуг, труда и капитала, унификацию национального законодательства, проведение согласованной социальной и научно-технологической политики.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Попытки дипломатического давления со стороны Минска стали уже неприличными - белорусский премьер даже не приехал в Петербург. Путин нашел изящное решение по отклонению давления Белоруссии. <a href=http://actualcomment.ru/news/12566.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............