Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 мая 2010, 17:48 • Экономика

«Евро будет стоить 1,15 доллара»

Иван Грачев: Евро будет стоить 1,15 доллара

«Евро будет стоить 1,15 доллара»
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Александр Макаренко, Екатерина Поспелова

Международные эксперты продолжают в крайне мрачных тонах оценивать перспективы Греции. Так, профессор прикладной экономики университета Джона Хопкинса Стив Ханке заявил, что «греческое сальто мортале закончится реструктуризацией долга или просто дефолтом». О том, что станет с евро и ЕС в случае банкротства Греции, а также как скажется возможный дефолт Афин на курсе рубля и уровне цен на нефть, газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Иван Грачев.

«Это только угробит Грецию»

– Иван Дмитриевич, давайте начнем с цифр. Греция до 2012 года получит порядка 45 млрд евро от МВФ и своих партнеров по еврозоне. Как вы считаете, эта сумма поможет Греции удержаться на плаву?

При нормальном развитии экономки Германии и еще двух-трех стран ничего с Европой не будет

– Я думаю, что в сочетании с теми мерами по сужению бюджетного дефицита, которые МВФ предлагает Греции, это только угробит ее. Долг Греции составляет 300 млрд евро, ежегодно они должны платить 30 млрд евро. Это значит, что 45 млрд их просто не спасет. А структура реформ, предлагаемая Греции, такая же, какая в свое время предлагалась России и Аргентине, и может привести, в конечном счете, к краху.

– То есть, по вашему мнению, те же 45 млрд евро - последний гвоздь в крышку греческого гроба?

– Думаю, да. Если в течение 5-6 лет в экономике Греции ничего не изменится. Правда, там есть один нюанс. Недвижимости Греции, также как в Испании, Италии, с учетом роста нефтедолларовых доходов, станет чрезвычайно интересной для большого количества инвесторов.

«Ничего, кроме снижения рейтингов»

– А если предположить, что в Греции все же произошел дефолт, то будет ли заморожен вывод госдолгов суммой в те же 300 млрд евро? Поясните, пожалуйста, какой механизм банкротств на таком уровне?

– Понимаете, есть проблема, и не только в плане банкротства государств, но и городов тоже. И никто в мире не придумал, каким способом можно получить обратно эти 300 млрд евро. Есть предложения обанкротить города, страны, но реалистичных механизмов никто не предлагал. И думаю, что и не предложат. Наверное, ничего, кроме снижения рейтингов на будущие заимствования, здесь быть не может.

– А что на счет имущества, которое находится в других странах, те же счета в банках? Может, в случае дефолта их конфискуют кредиторы?

– У Греции никаких счетов в иностранных банках быть не может. Золотовалютных резервов нет тоже. Поэтому механизмов, которые могли бы ущемлять Грецию в финансовом плане, фактически нет.

– А внутреннюю недвижимость, те же острова, например, кредиторы не возьмут?

– Никогда, ни при каких обстоятельствах. Потому что таких механизмов нет в международном праве.

«Я - не бумажный фетишист»

– Хорошо, а что станет с евро в случае банкротства Греции? На сколько может упасть курс единой европейской валюты?

Поэтому я уверен, что цена нефть будет монотонно расти последующие 5-7 лет до начала ближайшего кризиса, который обязательно произойдет

– Я не бумажный фетишист, но экономика любой страны зависит от ее реальных возможностей. Если оценивать Европу в целом, то по отношению к ней экономика Греции ничтожна. Соответственно, при нормальном развитии экономки Германии и еще двух-трех стран ничего с Европой не будет, и с евро будет все нормально.

– Но подождите. Сейчас евро лихорадит только от одного заявления о возможности банкротства Греции. А если действительно будет объявлен дефолт, неужели за ним не последует обвал?

- Уверен, что нет. Я всегда говорил, что евро будет стоить 1,15 доллара. И ничего с евро не произойдет. Ошибки в оценке валют достаточно большие. Да, и в колебании плюс-минус 30% ничего фантастического нет. Иногда такую политику проводят специально. Например, тот же Китай держит юань дешевле в 1,5 раза, чем он должен стоить по оценкам всех аналитиков. И США довольно долго преднамеренно удерживали свою валюту на низком уровне.

Поэтому евро вернется к курсу 1,15 доллара, может курс доллара и евро будет 1:1.

«Ничего не значащие копейки»

– А дешевле может быть?

– Не исключено, что евро будет стоить 0,9 доллара. Но, по моим оценкам, колебание будет происходить вокруг цифры 1,15 -1,2.

Депутат Госдумы Иван Грачев ждет через 8 лет нового кризиса
Депутат Госдумы Иван Грачев ждет через 8 лет нового кризиса

– Как банкротство Греции скажется на ценах на нефть?

– Влияние кризиса в Греции на цены на нефть – это совершенно ничего не значащие копейки. Влияние оказывают США, Китай, Индия, Германия. Остальные страны практически никакой роли не играют. Поэтому я уверен, что цена нефти будет монотонно расти последующие 5-7 лет до начала ближайшего кризиса, который обязательно произойдет.

– А банкротство евро на крах самой системы ЕС как-то повлияет? Возможно ли разделение ЕС на старую и новую части?

– В части южных стран это повлияет.

– А как? Вывод из зоны евро?

– Нет, думаю, что это принципиальный вопрос, которые венчает проект евро, который был согласован с северным полушарием. Думаю, что проект евро останется. Другое дело, что присоединение следующих стран будет гораздо более тяжелым. Например, той же Украине присоединение к еврозоне не светит ближайшие 20-30 лет. И нам, кстати, тоже. Возможны только какие-то соглашения по ослаблению визового режима, наращивание экономических связей, но не более того.

«Ни доллар, ни евро не рухнут»

– Есть мнение, что на фоне возможного краха Греции те же Франция и Германия станут более активно сотрудничать с Россией, ведь у них уже нет веры в такие страны как Испания и Португалия. Так может быть, банкротство Греции выгодно как раз нам?

– Думаю, что сотрудничество Европы с Россией более сильно экономически. Потому что никакие ветряные мельницы энергоресурсы Европе не дадут. В 2015 году там снова ожидается дефицит газа. Россия сама понимает, что свои северные энергетические ресурсы самостоятельно не освоит. Соответственно, есть огромная основа для сотрудничества, которая будет только нарастать.

– А как повлияет возможное банкротство Греции на курс рубля?

– Курс рубля зависит только от потока нефтедолларов, да еще и от глупой политики нашего министерства финансов, которую чрезвычайно трудно предсказывать. Соответственно, никакие греческие дела на Россию не повлияют. Ни доллар, ни евро не рухнут.

..............