Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
26 мая 2010, 20:48 • Экономика

Корея большая и маленькая

Экономика Южной Кореи мощнее Северной в 38 раз

Корея большая и маленькая
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Весь мир замер в ожидании возможного военного конфликта между Северной и Южной Кореями. Учитывая, что в случае столкновения одну из ключевых ролей в победе той или иной страны сыграет состояние ее экономики, газета ВЗГЛЯД провела сравнительный анализ ключевых экономических параметров двух стран, начиная от ВВП и уровня долга и заканчивая долей военных расходов в структуре валового внутреннего продукта.

Неоднозначные цифры

Если говорить об экономике КНДР, то она, как в свое время и в СССР, носит плановый характер. Поскольку с начала 1960-х годов КНДР не публикует никакой внутренней статистики, то при оценке экономического потенциала Пхеньяна приходится руководствоваться внешними экспертными оценками.

В докризисный 2007 год внешний долг Северной Кореи составлял около 18 млрд долларов – это практически 100% всего ВВП страны

Так, в 2008 году депутат южнокорейского парламента от партии «Ханнар» Квон Ен Се выступил с докладом, в котором объявил о том, что ВВП Северной Кореи в 2007 году составил порядка 18 млрд долларов. При этом распределение ВВП по секторам экономики выглядит следующим образом: сельское хозяйство – 30,2%, промышленность – 33,8%, сфера услуг – 36%.

Таким образом, объем ВВП на душу населения в КНДР составляет 891 доллар. Учитывая, что официальная зарплата в КНДР составляет всего лишь несколько долларов, то это очень солидная цифра по меркам Северной Кореи, пишет «Российская газета».

Вместе с тем эксперты отмечают, что применяемая южнокорейскими и многими другими специалистами по КНДР система расчета ВВП Северной Кореи оставляет большое пространство для критики. Причина в том, что по объективным обстоятельствам трудно хотя бы приблизительно рассчитать стоимость тех или иных товаров и услуг, производимых в КНДР, в американских долларах. Соответственно, принятые в качестве «полуофициальных» данные о ВВП КНДР могут быть завышены как минимум в два–три раза.

Фактором, который может ослабить экономическое положение КНДР, теоретически может стать высокий размер долга – согласно докладу Квон Ен Се, на конец 2007 года он составлял порядка 18 млрд долларов, или около 100% ВВП страны.

Если разделить общую сумму долга на количество населения Северной Кореи, то получается, что на каждого гражданина КНДР приходится задолженность перед остальным миром в 775 долларов.

При этом нельзя не отметить некую «иронию судьбы» – долг Северной Кореи перед собратьями из капиталистического Юга составляет 920 млн долларов. Сюда вошли те средства, которые Южная Корея потратила на предоставление продовольственной помощи, проекты модернизации и строительства железных и шоссейных дорог в КНДР и поставку материалов для северокорейской легкой промышленности.

Вместе с тем следует отметить, что в реальности мало кто надеется, что Северная Корея признает, а если и признает, то когда-либо начнет отдавать свои долги другим странам. Так, например, в случае с Россией до сих пор имеются разногласия между Москвой и Пхеньяном по поводу объема задолженности. Кроме того, северокорейские представители на переговорах с россиянами открыто признают, что денег у них нет и вернуть долги не смогут.

Несмотря на действующий режим экономических санкций к КНДР со стороны Южной Кореи, США и Японии, Пхеньян поддерживает торговые связи более чем со 100 странами. Объём товарооборота в 2008 году составил 2,8 млрд долларов, причем преобладают отношения с «большой тройкой»: Китаем, Россией и той же Южной Кореей.

Тотальное превосходство

Экономика Южной Кореи, в свою очередь, по состоянию на 2008 год является 13-й в мире по валовому внутреннему продукту (по паритету покупательной способности) и 15-й в мире по номинальному ВВП.

Для сравнения: если ВВП Южной Кореи в 2008 году составил 999,369 млрд долларов (по данным МВФ), то КНДР – всего лишь 26,2 млрд долларов (по данным ЦРУ). Таким образом, ВВП Южной Кореи больше, чем Северной, в 38 раз.

Если сравнивать ВВП двух стран на душу населения по паритету покупательной способности, то и здесь картина для Пхеньяна получается весьма плачевная: соответствующий показатель у Южной Кореи составляет 26,341 тыс. долларов, а у КНДР – 1,8 тыс. долларов (превышение в 14,5 раз).

По данным ЦРУ, внешний долг Южной Кореи в 2008 году составил 220 млрд долларов (примерно 18,25% ВВП), что примерно в пять раз меньше, чем у соседей из Пхеньяна.

Повод для гордости

А вот в каком экономическом показателе Северная Корея превосходит Южную, так это по доле военных расходов в структуре ВВП. По данным Международного института стратегических исследований, для Пхеньяна соответствующая цифра составляет 43% (около 7,7 млрд долларов, по информации за 2007 год), в то время как для Южной Кореи – всего 2,6% (22,12 млрд долларов за 2007 год). Для сравнения: США тратят на оборону примерно 4,1% ВВП, Китай и Греция – по 4,3% ВВП, Пакистан – 4,5% ВВП, Сингапур – 4,9% ВВП, Израиль – 9% ВВП.

Таким образом, можно сделать вывод, что по расходам на оборону Сеул примерно в три раза превосходит Пхеньян, что, разумеется, сыграет свою роль при возможном военном конфликте. Но это если КНДР не применит против соседей атомное оружие. Впрочем, это, как говорится, совсем другая история.

..............