Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 мая 2010, 16:38 • Экономика

«Большинство людей останется без связи»

Юрий Домбровский: Большинство людей останется без связи

«Большинство людей останется без связи»
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Ассоциация региональных операторов связи обратилась в ЦБ России с просьбой перенести сроки выведения из обращения банкнот достоинством 10 рублей в связи с «негативным социальным эффектом». О том, насколько пострадают небогатые жители регионов от ликвидации купюр с символикой Красноярска и что в таком случае придется делать владельцам платежных терминалов, газете ВЗГЛЯД рассказал президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский.

«Терминалы будут оснащены монетоприемниками»

– В среду ваша ассоциация обратилась в ЦБ с просьбой рассмотреть возможность перенесения сроков выведения из обращения десятирублевых банкнот. Какова ваша аргументация?

Люди останутся без связи. И речь здесь идет о миллионах российских граждан. Потому что половина платежей составляет 10–20–30 рублей

– Продление сроков позволит операторам построить скоординированную программу. Мы обсуждали с операторами платежных систем разные варианты решения проблемы. Возможно, терминалы будут оснащены монетоприемниками. Вполне возможно, что сами операторы мобильной связи станут использовать форму кредитных платежей.

– А почему платежные терминалы изначально не приспособлены к тому, чтобы принимать металлические монеты?

– Количество платежных систем в России составляет порядка 200 тыс. Причем они предельно дешевые. Но операторы терминалов только что пережили один кризис. Всех их заставили снабдить платежные системы кассовыми регистраторами. Затраты были огромные – несколько тысяч рублей на каждый терминал.

Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский считает, что отказ от десятирублевых банкнот лишит граждан сотовой связи
Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский считает, что отказ от десятирублевых банкнот лишит граждан сотовой связи
Снабдить терминал монетоприемником значительно дороже. Кроме того, возникнет же вопрос доставки, инкассации. Даже если операторы и решатся сделать это, то понадобится время. Те же кассовые регистраторы внедрялись целый год.

«Понадобится 5 тыс. рублей»

– А «значительно дороже» – это сколько?

– Чтобы снабдить терминал монетоприемником, понадобится минимум 5 тыс. рублей. Да и во сколько бы это ни обошлось, цифру надо умножать на 200 тыс. А в масштабах страны суммы будут астрономические. В конечном счете это все ляжет на плечи абонентов.

– Вы предупреждаете о том, что выведение из обращения банкнот достоинством 10 рублей чревато возможным негативным социальным эффектом. Что вы имеете в виду?

– Очень значительная часть абонентов, особенно в отдаленных регионах и сельской местности, не могут позволить себе сразу оплатить 50 рублей. Средний размер платежа – 47 рублей. При этом в ряде регионов этот средний показатель не превышает даже 40 рублей. Например, в Тамбове средний размер платежа абонентов за услуги сотовой связи за апрель 2010 года составил 37,86 рубля, в Орле – 37,14 рубля, в Костроме – 36,98 рубля, во Владимире – 39,5 рублей.

«Речь идет о миллионах россиян»

– Вот вы защищаете владельцев терминалов. Однако если выведение из обращения десятирублевых банкнот поднимет планку минимального платежа до 50 рублей, то это же будет выгодно прежде всего им?

– Да, здесь есть такая проблема. С одной стороны, операторам выгодно, когда платят сразу. Но, с другой стороны, по 10 рублей люди платят неспроста. Они бы рады заплатить и 50 рублей, но этих денег у них нет, поэтому свои небольшие платежи они вносят два–три раза в месяц.

– Давайте рассмотрим самый негативный сценарий развития ситуации. ЦБ не прислушивается к вашему обращению и выводит десятирублевки из обращения через 5–7 месяцев, как обещал в мае?

– Большинство людей, кто не сможет вносить по 50 рублей, просто останется без связи. И речь здесь идет о миллионах российских граждан. Потому что половина платежей составляет 10–20–30 рублей. Но и операторы не смогут получить эти деньги.

..............