Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 мая 2010, 21:44 • Экономика

Союзные отношения

Путин призвал расширить Таможенный союз

Союзные отношения
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

В пятницу в Санкт-Петербурге прошло заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС, на котором был подписан ряд документов, стимулирующих отношения государств в различных сферах. Россия призвала страны ЕврАзЭС вступать в Таможенный союз. Стимулом для вступления Киргизии и Таджикистана может стать готовность России снять барьеры на пути свободного движения рабочей силы в рамках ЕЭП. А Украина, отказываясь вступать в ТС, тем не менее хочет установить с ним режим свободной торговли.

Россия выстраивает евразийскую матрешку, создавая разные варианты интеграции. В какой-то степени участие Украины в этой матрешке не только возможно, но и неизбежно

В пятницу в Санкт-Петербурге прошло 26-е заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС. По итогам мероприятия на уровне глав правительств был подписан ряд документов в различных сферах, в том числе в области агропромышленного комплекса и таможенного контроля.

В частности, подписано соглашение о сотрудничестве государств – членов ЕврАзЭС в сфере аттестации и аккредитации образовательных учреждений. Кроме того, подписано соглашение о развитии в ЕврАзЭС международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленном комплексе, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, стороны поставили свои подписи под протоколом о прекращении таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми между таможенными органами государств – участников Таможенного союза, действующего с февраля 2000 года.

Интегрируемся

Вместе с тем премьер-министр России Владимир Путин выступил за расширение Таможенного союза за счет присоединения к нему других членов ЕврАзЭС.

«Насколько я знаю, нет ни одного члена ЕврАзЭС, который бы не хотел присоединиться к работе Таможенного союза. Мы будем работать с вами в этом направлении», – заявляет российский премьер.

Причем, по его мнению, в следующем году члены Таможенного союза выйдут на более высокий уровень интеграции, имея в виду создание единого экономического пространства (ЕЭП) на территории государств – членов Таможенного союза. «Это будет та база, которая позволит все ЕврАзЭС поднять постепенно до этого уровня», – отмечает Владимир Путин.

Формально Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января 2010 года. Однако де-факто говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно будет лишь с 1 июля, когда должен вступить в силу общий Таможенный кодекс.

Помимо него, необходимо принять еще почти два десятка документов. Сторонам предстоит унифицировать техническое регулирование и к 1 января 2012 года запустить в действие единые технические регламенты, единые принципы санитарного, ветеринарного и других видов контроля.

Напомним, что в Таможенный союз входят Россия, Белоруссия и Казахстан. В ЕврАзЭС входят также Киргизия и Таджикистан. Странами-наблюдателями являются Армения, Молдавия и Украина.

Рабочим и товарам – свободу!

Стимулом для решения Киргизии и Таджикистана войти в Таможенный союз может стать готовность России снять барьеры на пути свободного движения рабочей силы, о чем заявил сегодня Владимир Путин.

«В рамках будущего единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана мы будем планомерно снимать барьеры на пути свободного движения рабочей силы. Это одна из целей создания ЕЭП», – цитирует слова премьера «Интерфакс».

Для Украины чрезвычайно важно, чтобы с созданием Таможенного союза наш двусторонний режим свободной торговли с государствами, входящими в Таможенный союз, не претерпел изменений в негативную сторону

Кроме того, Россия намерена рассматривать возможность снижения импортных таможенных пошлин и сворачивания протекционистских мер.

«Правительство России также готово обсуждать вопросы, касающиеся постепенного снижения импортных таможенных пошлин и свертывания других мер защиты внутреннего рынка, введенных в разгар кризиса», – говорит премьер.

Ранее он не раз отмечал, что российское правительство не меняет свою позицию, заключающуюся в необходимости только «точечно» применять протекционистские меры в рамках таможенно-тарифной политики.

Этот тезис подтверждают и цифры – средневзвешенная величина импортной пошлины в России в 2009 году снизилась до 10,6% с 11,5% в 2008 году, а в 2010 году опустится до 10,15%.

Рубль – это резерв

В ходе заседания ЕврАзЭС из уст премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского прозвучало предложение использовать российский рубль в качестве резервной валюты ЕврАзЭС.

«Все мы понимаем, что сегодня российский рубль является наиболее сильной из национальных валют стран сообщества, его применение в качестве резервной валюты во взаиморасчетах позволило бы нам в значительной степени снизить остроту неплатежей в наших странах, это будет способствовать сокращению спроса на доллар и евро», – заявляет Сергей Сидорский.

Кроме того, белорусский премьер высказался за ускорение координации межправительственных мер по борьбе с последствиями кризиса. По его словам, «на сегодняшний день из 36 мероприятий плана выполнены лишь семь».

«Мы считаем, что необходимо осуществить скорейший переход к этапу конкретной практической работы антикризисного фонда ЕврАзЭС, создать основу для инновационного развития наших экономик», – отмечает Сергей Сидорский.

Кроме того, он сказал, что большие ожидания Белоруссии связаны «с началом полномасштабной работы Таможенного союза, в котором будут сняты все преграды во взаимной торговле».

#{ussr}

«Это создаст необходимые условия для перехода к более высокому этапу интеграции нашего сообщества – единому экономическому пространству с общим рынком товаров, услуг, капиталов, единым энергетическим и транспортным пространством», – добавляет Сидорский.

Украина тоже ждет свободной торговли

Премьер-министр Украины Николай Азаров высказал надежду, что с началом полномасштабной работы Таможенного союза двусторонние торговые отношения никак не изменятся.

«Для Украины чрезвычайно важно, чтобы с созданием Таможенного союза наш двусторонний режим свободной торговли с государствами, входящими в Таможенный союз, не претерпел изменений в негативную сторону, не стал бы причиной падения объемов взаимной торговли», – заявляет Николай Азаров.

Украинский премьер отметил, что сейчас между Украиной и странами Таможенного союза действуют изъятия из режима свободной торговли. Причем перечень торговых изъятий отличается в зависимости от страны.

«Хотел бы сказать, что наша позиция заключается в том, что перечень таких изъятий должен быть минимальным, а в идеале – вообще отсутствовать», – сказал Николай Азаров.

Накануне нынешнего заседания ЕврАзЭС Николай Азаров заявил о готовности Украины рассматривать возможность интеграции в ЕЭП стран СНГ, однако только с учетом собственных национальных интересов.

«Мы будем вести переговоры сейчас и будем исходить, прежде всего, из наших национальных интересов – если это нам выгодно, мы будем это делать, если на каком-то этапе нам будут выгодны другие конструкции и модели, мы будем придерживаться их», – цитирует слова украинского премьера «Интерфакс».

Напомним, что Единое экономическое пространство создают Россия, Белоруссия и Казахстан. Предполагается, что ЕЭП будет сформировано к 1 января 2012 года.

Между тем президент Украины Виктор Янукович еще в апреле заявил о невозможности присоединения его страны к Таможенному союзу, поскольку этого не позволяют экономические принципы и законы Всемирной торговой организации (ВТО), членом которой является Украина.

«Мы интегрировались в эту систему и развиваем свою политику в соответствии с принципами ВТО», – отметил тогда украинский президент.

Очевидно, что интеграционные процессы на постсоветском пространстве сейчас набирают скорость, о чем свидетельствуют заявления глав правительств в рамках заседания ЕврАзЭС, однако и от политического решения Киева зависит многое.

И Украина там будет

«Интеграция стран СНГ без Украины невозможна. Украина – это один из ключевых игроков на постсоветском пространстве. Поэтому процессы интеграции будут обязательно продолжены. А в какой форме – в ЕЭП или в рамках ЕврАзЭС – это дело переговоров», – комментирует газете ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Причем эксперт не исключает возможности вхождения Украины и в Таможенный союз. «К этому вопросу можно будет вернуться через два года», – говорит эксперт.

«Россия выстраивает евразийскую матрешку, создавая разные варианты интеграции. В какой-то степени участие Украины в этой матрешке не только возможно, но и неизбежно», – подчеркивает эксперт.

..............