Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
20 мая 2010, 14:40 • Экономика

Набиуллина довольна ростом

Набиуллина: Рост экономики России радует

Набиуллина довольна ростом
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

ВВП России, очищенный от сезонных факторов, в апреле вырос на 0,7%, а промышленность – на 1,8%. По словам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, это «очень хорошая цифра». Впрочем, объявлять о том, что это устойчивая тенденция, министр не стала. Апрельские данные она считает лишь признаками оживления экономики. Эксперты согласны с подобным «консерватизмом», отмечая, что рассматривать стоит не месячную, а квартальную статистику.

Хорошие цифры

Под этими цифрами лежит достаточно высокий рост секторов обрабатывающих производств

По оценке Минэкономразвития, рост российской экономики в апреле, очищенный от сезонных факторов, составил 0,7%. В марте, напомним, было зафиксировано снижение ВВП на 0,1% к февралю.

Промышленность в месячном исчислении показала рост на 1,8%, сказала глава Минэкономики Эльвира Набиуллина. «Это очень хорошая цифра (промпроизводство)», – подчеркнула она.

Набиуллина отметила, что апрельские данные по промышленности «вселяют в нас некоторый оптимизм». «Под этими цифрами лежит достаточно высокий рост секторов обрабатывающих производств. С учетом очистки от сезонных факторов в апреле рост составил 2,9% – это самый высокий помесячный рост с февраля 2009 года», – приводит ее слова «Интерфакс».

По данным Росстата, рост промпроизводства в годовом выражении в апреле достиг 10,4%, в том числе в обрабатывающих секторах – 15,7%.

Все растет

Другие статистические данные также внушают оптимизм. Оборот розничной торговли увеличился на 4,2% в годовом выражении и на 0,4% (очищенный) по сравнению с прошлым месяцем, рассказала Набиуллина. Инвестиции в основной капитал в апреле выросли на 2,5% к апрелю 2009 года и на 1% (с учетом очистки от сезонности) к марту 2010 года.

По словам Набиуллиной, очищенный рост наблюдается уже второй месяц подряд (в марте он составил 1,9% к февралю), власти надеются, что «такая динамика будет продолжена».

При этом министр обратила внимание и на связанные с инвестициями «хорошие показатели по строительству – с очищенной сезонностью рост в апреле составил 3,4% к марту». Очищенный рост в строительстве наблюдается также второй месяц подряд (в марте рост составил 1,4% к февралю).

Продолжают расти заработная плата и доходы населения – в апреле они увеличились (с учетом сезонных факторов) на 0,2% к марту.

Признаки, но не тенденция

Сказать, что это устойчивая тенденция, мы пока не можем, называем это признаками оживления

Вместе с тем в Минэкономразвития дали понять: делать далеко идущие выводы о том, что отечественная экономика окончательно оправилась от кризиса, пока рано.

«Сказать, что это устойчивая тенденция, мы пока не можем, называем это признаками оживления», – признала министр.

«Несмотря на ситуацию в европейских странах, мировая экономика развивается – и американская экономика, и экономики азиатских стран предъявляют спрос на нашу продукцию, в результате экспорт растет, экспортно-ориентированные отрасли оживают», – пояснила Набиуллина.

Мерами поддержки спроса и доходов, по ее словам, поддерживается в том числе потребительский спрос. «Мы надеемся, что все эти факторы позволят закрепить положительные тенденции», – отметила глава Минэкономразвития.

Подождем еще месяц

Эксперты в целом согласны с оценками Набиуллиной. «Очень позитивные данные, – комментирует апрельскую статистику главный экономист Deutsche банк Ярослав Лисоволик. – Они вполне соответствуют нашим прогнозам».

По его словам, со второго квартала начнется «вторая фаза оживления российской экономики», прежде всего, за счет ускорения темпов роста обрабатывающей промышленности и строительства. «На опережение идет сегмент строительных материалов, металлургия», – отметил Лисоволик.

Немаловажную роль сыграла государственная поддержка ключевых отраслей экономики, в том числе автомобильной промышленности. «Мы ждем, что инвестиции и промышленный рост будут стимулировать оживление экономики», – говорит экономист.

С другой стороны, майские данные могут оказаться не столь позитивными, как апрельские. Многое будет связано с глобальными факторами и тем, «как быстро разрешится ситуация с евро», считает Лисоволик. К тому же не стоит сбрасывать со счетов и такой негативный фактор, как аварию на шахте «Распадская». Пока непонятно, как на эти события отреагирует угольная промышленность.

«Чтобы уверенно говорить о какой-то динамике, нужно рассматривать более долгий интервал времени, как минимум квартал, – отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. – Слишком большого оптимизма текущая ситуация вызывать не должна, хотя, безусловно, процесс восстановления экономики наблюдается».

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Рост промпроизводства нестабилен,  он до сих пор зависит от сырьевых составляющих. <a href=  http://actualcomment.ru/tell/535.html  target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............