Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
20 мая 2010, 08:57 • Экономика

Не глядя на контракт

Белоруссия недоплачивает России за газ

Не глядя на контракт
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Белоруссия рассчитывается за российский газ по цене ниже установленной контрактом. Причем делается это в одностороннем порядке, без согласования с поставщиком – Газпромом. По итогам первых четырех месяцев этого года задолженность Белтрансгаза перед Газпромом превысила 137 млн долларов. Минск уже не раз пытался воздействовать на Газпром в попытке добиться снижения цены, забывая о том, что она все еще заметно ниже европейской.

Белоруссия недоплачивает за российский газ и таким образом накапливает задолженность перед Газпромом за поставки голубого топлива. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информированный источник.

До 23 мая Белтрансгаз должен расплатиться за апрельские поставки, после этого задолженность может еще увеличиться

По его словам, ОАО «Белтрансгаз» оплачивает газ по 150 долларов за тысячу кубометров, в то время как в первом квартале 2010 года контрактная цена для Белоруссии составила 169,22 доллара за тысячу кубометров. Напомним, в четвертом квартале 2009 года она составляла 121,98 доллара.

Стремясь платить за газ по прошлогодней цене, Белоруссия уже накопила немало долгов. Так, согласно отчету Газпрома по РСБУ за первый квартал, задолженность Белтрансгаза за российский газ по итогам января – марта составила 137,49 млн долларов.

До 23 мая Белтрансгаз должен расплатиться за апрельские поставки, после этого задолженность может еще увеличиться, говорит источник.

В этом году Газпром согласно газовому контракту с Белтрансгазом должен поставить в Белоруссию 22,1 млрд кубометров газа. В первом квартале Газпром поставил в страну около 6,4 млрд кубометров, в январе – апреле – 7,9 млрд кубометров. Таким образом, в прошлом месяце Белоруссия купила порядка 1,5 млрд кубометров газа.

Во втором квартале цена газа для Белоруссии составит уже 184,79 доллара за тысячу кубометров. Нетрудно подсчитать, что только за апрель долг Белтрансгаза перед Газпромом (если, конечно, и апрельские поставки будут оплачиваться исходя из цены в 150 долларов за тысячу кубометров) может вырасти еще на 50 млн долларов.

В конце марта замглавы Газпрома Андрей Круглов уже говорил, что Газпром ожидает погашения задолженности Белоруссии за поставленный в 2010 году газ. На тот момент (в первом квартале) долг составлял 94,5 млн долларов.

По словам Круглова, среднегодовая цена российского газа для Белоруссии в 2010 году составит 171,5 доллара за тысячу кубометров с учетом понижающего коэффициента 0,9.

В 2009 году, делая скидку на кризис, Газпром дополнительно смягчил условия закупок газа для Белоруссии. В частности, применялся коэффициент 0,7. Уровень платежеспособности белорусских потребителей газа существенно снизился. За газ, поставленный в январе – июне 2009 года, образовалась задолженность перед Газпромом на сумму 285 млн долларов. Белтрансгаз начал частично погашать долг в августе и завершил этот процесс только 23 декабря 2009 года.

В феврале белорусская сторона заявила, что по-прежнему настаивает на снижении поправочного коэффициента до 0,7 или 0,5 и в 2010 году. Представители Белтрансгаза даже направили в Газпром проект дополнительного соглашения, предусматривающего сохранение в 2010 году среднегодовых цен на газ на прошлогоднем уровне.

Напомним, Белоруссия покупает российский газ по формуле цены, соответствующей формуле при поставках его в Европу с понижающим коэффициентом в 2008–2010 годах 0,67, 0,8 и 0,9 соответственно. Таким образом, скидка в 2008 году должна была составить 33% по отношению к европейской цене, в 2009 году – 20%, а в 2010 году – 10%.

В соответствии с контрактом с 2011 года Белоруссия выйдет на уровень цены на газ, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу.

..............